ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Нефтекумск 08 февраля 2023 года
Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Куц О.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО4, 23.<данные изъяты>
по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
перед началом рассмотрения дела об административном правонарушении лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1, 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также положения ст.51 Конституции России,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, находясь в общественном месте, около <адрес>, будучи в состоянии опьянения выражался грубой нецензурной бранью, на просьбы успокоиться не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Исследовав материалы дела, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, прихожу к следующему.
Административная ответственность за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наступает за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена исследованными в судебном заседании доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении <адрес>3 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащего обстоятельства нарушения общественного порядка, заявлением ФИО2, объяснениями ФИО1 и ФИО2, рапортом сотрудника полиции ФИО3, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено состояние опьянения у ФИО1
Исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения.
Принимая во внимание изложенное, данные о личности ФИО1 имущественное и семейное положение, прихожу к выводу о целесообразности назначения наказания в виде административного ареста, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания, при этом, учитываю конкретные обстоятельства по делу.
Руководствуясь ст.ст.3.9, 4.1, 4.2, 4.3, ч.2 ст.23.1, ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 17 часа 50 минут.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а правонарушителем в тот же срок со дня вручения или получения копии постановления.
Судья
Нефтекумского районного суда
<адрес> О.Н. Куц