Дело № 2-1781/2023
51RS0001-01-2023-001094-63
Мотивированное решение изготовлено 06 апреля 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 марта 2023 года город Мурманск
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Лабутиной Н.А.,
при секретаре Рустамовой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Мурманской области о включении периодов работы в страховой стаж,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Мурманской области о включении периодов работы в страховой стаж.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ года истец обратился к ответчику ОСФР по Мурманской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) в связи с достижением пенсионного возраста.
Решением ОСФР по Мурманской области № истцу отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием требуемого страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента.
Ответчик не зачел истцу период обучения в Львовском техникуме промышленной автоматики с сентября № года по май № года (3 года 9 месяцев), которое в соответствии со ст. 91 Закона РФ от 20 ноября 1990 г. № 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" включается в общий трудовой стаж. Эти обстоятельства подтверждаются выданным истцу дипломом об окончании Львовского техникума промышленной автоматики.
После обучения в техникуме с августа № года по апрель № года ФИО1 работал на заводе станков-автоматов наладчиком (9 месяцев), потом служба в рядах Советской армии (в стаж не входит), с июня № года по сентябрь № года истец работал в техническом училище № 1 города Житомира мастером производственного обучения (4 месяца), с октября № года по февраль № года на заводе «Химволокно» г. Житомира (5 месяцев) и с марта № года по май № года в КЕЧ Житомирского района г. Житомира (1 год). Эти обстоятельства подтверждаются выпиской из послужного списка; хранящегося в личном деле в военкомате Мурманской области. Других доказательств не сохранилось. С Украиной в настоящее время связаться невозможно.
Таким образом, ответчик отказался включить в трудовой стаж истца периоды трудовой деятельности в Советском Союзе в общей сложности 6 лет и 3 месяца.
Просит суд обязать ответчика включить в страховой стаж (за исключением фиксированной выплаты) работы периоды учебы в Львовском техникуме промышленной автоматики с сентября № года по май № года (3 года 9 месяцев), с августа № года по апрель № года на заводе станков-автоматов наладчиком (9 месяцев), с июня № года по сентябрь № года в техническом училище № 1 города Житомира мастером производственного обучения (4 месяца), с октября № года по февраль № года на заводе «Химволокно» г. Житомира (5 месяцев) и с марта № года по май № года в КЕЧ Житомирского района г. Житомира (1 год), всего 6 лет и 3 месяца и пересчитать в связи с этим индивидуальный пенсионный коэффициент за период до 1 января 2015 года.
Истец ФИО1 в судебном заседании на иске настаивал в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ОСФР по Мурманской области в судебном заседании поддержала доводы изложенные в возражении, возражала против удовлетворения заявленных требований.
В соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту.
В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции РФ, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.
Определяя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель вправе устанавливать как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая - для некоторых категорий граждан - льготные условия назначения трудовой пенсии в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств, характеризующих, в частности, трудовую деятельность (специфика условий труда и профессии и т.д.).
Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 4 Федерального закона № 400-ФЗ).
В силу части 1 статьи 11 Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Согласно указанному приложению № 6 в 2019 году право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 61 года.
Частью 2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ установлено, что страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30.
При этом согласно частям 1, 2 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ (Переходные положения) продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.
Приложением № 3 к указанному Федеральному закону определено, что продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2023 году составляет 14 лет, в 2024 году – 15 лет.
В соответствии со статьей 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Согласно положениям частей 2, 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящему статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В соответствии с пунктом 6 статьи 21 Федерального закона «О страховых пенсиях» перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе требовать от физических и юридических лиц предоставления документов, необходимых для назначения страховой пенсии, а также проверять в соответствующих случаях обоснованность выдачи указанных документов.
Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. № 958н утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению.
Все сведения о характере работы и условиях труда, необходимые для определения права на льготное обеспечение, представляются работодателями, которые в соответствии с законодательством несут ответственность за достоверность представленных сведений.
Согласно части четвертой статьи 7 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (наименование в соответствии с Федеральным законом от 1 октября 2019 года N 328-ФЗ) лица, указанные в статье 1 данного Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных данным Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».
Пунктом 6 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» установлено, что военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».
В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.
В судебном заседании установлено, истец, реализуя право, предусмотренное частью 4 статьи 7 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1, обратился в пенсионный орган с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ года о назначении страховой пенсии по старости, указав, что является получателем пенсии в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и п. 6 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионом обеспечении в Российской Федерации».
Решением ОСФР по Мурманской области от 2023 года № истцу было отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ, статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ в связи с отсутствием у заявителя требуемого размера страхового стажа.
Документально подтвержденный стаж истца, учтенный по ДД.ММ.ГГГГ составил: страховой стаж – 04 года 01 месяц 27 дней (при требуемом стаже не менее 12 лет), величина индивидуального пенсионного коэффициента – 12,710, при требуемом не менее 21,0.
Как следует из решения пенсионного органа и материалов пенсионного дела, заявителю отказано во включении в страховой стаж периода обучения во Львовском техникуме промышленной автоматики с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как данному периоду не предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР; в страховой стаж периодов трудовой деятельности с августа № г. по апрель № г., с июня № г. по сентябрь № г., с октября № г. по февраль № г., с марта № г. по май № г., так как в ОСФР по Мурманской области истцом, в целях подтверждения периодов работы была предоставлена копия выписки из послужного списка, которая не может быть рассмотрена, как документ подтверждающий период работы, так как нормами и Правами от 02.10.2014 г. данный документ не поименован.
Проверяя законность действий ответчика в части исключения из страхового стажа истца периода обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к следующему.
Отношения в сфере пенсионного обеспечения последовательно регулировались Законом СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях», Законом СССР от 15.05.1990 «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», Законом Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.
С 01 января 2015 года введен в действие Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», устанавливающий основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.
В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ среди периодов, которые подлежат включению в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, действительно, период обучения не предусмотрен.
Согласно части 8 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Названная норма распространяется на порядок исчисления страхового стажа и не меняет правовое регулирование в отношении периодов, подлежащих зачету в страховой стаж.
Соответственно периоды работы (деятельности) застрахованного лица могут включаться в страховой стаж последовательно с учетом пенсионного законодательства, действовавшего в период выполнения данной работы (деятельности): с 01 октября 1956 года до 01 января 1992 года – по Закону СССР от 14 июля 1956 года «О государственных пенсиях»; с 01 января 1992 года по 31 декабря 2001 года – по Закону Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации»; с 01 января 2002 года по 31 декабря 2014 года – по Федеральному закону от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; с 01 января 2015 года – по Федеральному закону от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Как установлено судом, истец в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил обучение в Львовском техникуме промышленной автоматики по специальности «Электронные вычислительные машины, приборы и устройства», что подтверждается представленной в пенсионный орган копией диплома №, выданным ДД.ММ.ГГГГ года. Данное обстоятельство ответчиком ни при вынесение решения №, ни в ходе судебного разбирательства оспорено не было.
В период обучения истца в училище системы профессионально-технического образования действовали Закон СССР от 14 июля 1956 года «О государственных пенсиях», а также Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлению Совмина СССР от 03.08.1972 № 590, подпунктом «з» пункта 109 которым было предусмотрено, что при назначении пенсии по старости, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж засчитывается также периоды обучения в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах.
Согласно абзацу 14 пункта 109 Положения при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт «в» пункта 16) периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте «з», приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Исходя из указанных норм период обучения, предусмотренный подпунктом «з» пункта 109 Положения, включается в общий стаж работы.
Учеба в техникуме промышленной автоматики подпунктом «з» пункта 109 Положения не поименована.
Обращаясь с настоящим исковым заявлением, истец, ссылаясь на положения подпункта «з» пункта 109 Положения, указывает на прохождение им обучения в училище.
Вместе с тем, данный довод истца суд находит основанным на неправильном применении норм материального права.
Действительно, нормативным правовым актом, регулирующим право граждан на пенсионное обеспечение, действовавшим в период обучения ФИО1 в Львовском техникуме промышленной автоматики с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являлось Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 № 590.
Однако включение в общий стаж периода обучения в техникуме промышленной автоматики был предусмотрен не подпунктом «з» пункта 109 Положения, а подпунктом «и» пункта 109 данного Положения, согласно которому кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.
При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к» (абзац 13 пункта 109 Положения).
Вместе с тем, в рассматриваемом деле до поступления в техникум промышленной автоматики истец трудового стажа не имел, доказательств обратного суду не представлено, в связи, с чем правовых оснований для зачета в стаж периода обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
Относительно исковых требований о включении в страховой стаж периодов работы с августа № г. по апрель № г., с июня № г. по сентябрь № г., с октября № г. по февраль № г., с марта № г. по май № г. суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В целях подтверждения периодов работы с августа № г. по апрель № г., с июня № г. по сентябрь № г., с октября № г. по февраль № г., с марта № г. по май № г., истцом была предоставлена копия выписки из послужного списка, которая не может быть рассмотрена как документ подтверждающий период работы, указанный послужной список действительно содержится в личном деле Военного комиссариата, вместе с тем, не может быть принят судом в качестве надлежащего доказательства в подтверждение трудовой деятельности истца в спорные периоды, указанный послужной список не содержит сведений о номерах Приказов о приеме и увольнении истца, печатей предприятий, нет ссылки на номер трудовой книжки, личное дело истца не содержит копии трудовой книжки.
Таким образом, поскольку истцом не представлено надлежащих доказательств осуществления трудовой деятельности в спорные периоды, исковые требования истца не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 67, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Мурманской области о включении периодов в страховой стаж оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Н.А. Лабутина