Дело № 2-865/25

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2025 года г.Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Цукерман С.Ю.,

при секретаре Самойловой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации сельского поселения «Казановское» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с вышеуказанным иском в суд, мотивируя его тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, после смерти которого открылось наследство, состоящее из земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащей наследодателю на праве собственности, мотоцикла марки Урал модели ИМЗ-8,103-30, 1986 года выпуска, двигатель №, рама №, коробка №, цвет зелёный, номерной регистрационный знак 8059 ЧТД, принадлежащий наследодателю на праве собственности на основании технического паспорта мотоцикла и свидетельства на мотоцикл «Урал». После смерти ФИО2, наследником первой очереди является истец, других наследников не имеется. Истец фактически принял данное наследство, то есть, вступил во владение и правление наследственным имуществом, принимает меры по сохранению наследственного имущества, производит расходы на его содержание, пользуется земельным участком по его назначению. В настоящее время истец имеет желание принять данное наследство и зарегистрировать на него право собственности. Просит суд признать его принявшим наследство, оставшееся после смерти отца ФИО2, признать право собственности на наследственное имущество, оставшееся непринятым после смерти отца ФИО2, состоящее из земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, мотоцикла марки Урал модели ИМЗ-8,103-30, 1986 года выпуска, двигатель №. рама №, коробка №, цвет зелёный, номерной регистрационный знак 8059 ЧТД.

В судебное заседание истец ФИО6, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явился, при этом направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает.

Представитель ответчика администрации сельского поселения «Казановское», в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени слушания дела уведомлен надлежащим образом. При этом направил в адрес суда заявление, согласно которому исковые требования признает в полном объеме, последствия признания иска разъяснены и понятны, а также просит рассмотреть дело без участия администрации.

Представитель третьего лица Управление ГАИ УМВД России по <адрес>, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки не сообщил, при этом не ходатайствовал об отложении слушания дела.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки не сообщил, не ходатайствовал об отложении слушания дела.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Как следует из письменного заявления представителя ответчика администрации сельского поселения «Казановское», последняя исковые требования истца признает в полном объеме, последствия признания иска разъяснены и понятны.

Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При таких обстоятельствах, исходя из вышеизложенного, суд принимает признание иска ответчиком, так как это не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и не противоречит закону.

Таким образом, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО3 к администрации сельского поселения «Казановское» о признании права собственности удовлетворить.

Признать ФИО3 принявшим наследство после смерти ФИО2.

Признать право собственности ФИО3 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать право собственности ФИО3 на мотоцикл марки Урал модели ИМЗ-8,103-30, 1986 года выпуска, двигатель №. рама №, коробка №, цвет зелёный, номерной регистрационный знак 8059 ЧТД.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи жалобы, представления через Шилкинский районный суд <адрес>.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья С.Ю. Цукерман