УИД 52RS0001-02-2025-004264-16
дело № 5-716/25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Н.Новгород 14 июля 2025 года
пр. Октября, д. 28
Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Воронцов Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, [ДД.ММ.ГГГГ] рождения, уроженки [Адрес], гражданки РФ, паспорт серия [Номер] выдан [ДД.ММ.ГГГГ] (к.п. [Номер]); зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: [Адрес], [ ... ], не имеющей детей, трудоустроенной [ ... ], не имеющей инвалидности,
УСТАНОВИЛ:
13.07.2025 должностным лицом органа внутренних дел в отношении ФИО1 составлен протокол серия 52БЗ № 846665 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в связи с тем, что 13.07.2025 около 19 часов 00 минут в баре «Восход» по адресу: <...> д. [Номер], ФИО1 выражалась грубой нецензурной бранью в адрес мимо проходящих граждан, в т.ч. в адрес [ФИО 2], на замечания граждан не реагировала, чем нарушила общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, совершив мелкое хулиганство.
В судебном заседании ФИО1 после разъяснения ей судом положений ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ свою вину в совершении вменяемого административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ признала, законность действий сотрудников полиции не оспаривала. Отводов составу суда и ходатайств по делу не заявила, доказательств не представила. На вопросы суда пояснила, что о причинах своего отказа от подписи в протоколе пояснить затрудняется, имеет ежемесячный доход по месту работы 36000 рублей.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1).
Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 2).
Вина ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении, с отметкой об отказе ФИО1 от подписи;
- заявлением [ФИО 2];
- письменными объяснениями [ФИО 2], [ФИО 1];
- рапортом сотрудника полиции;
- протоколами об административном задержании, о доставлении;
- справкой ИБД-Р об административных правонарушениях ФИО1;
- копией страниц паспорта гражданина РФ на имя ФИО1
Оценивая вышеприведённые письменные доказательства по делу в их совокупности в соответствии с требованиями ст.ст. 26.2 и 26.11 КоАП РФ, суд находит, что оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется, и считает, что имеющихся доказательств достаточно для правильного разрешения дела по существу.
Судом достоверно установлено, что 13.07.2025 около 19 часов 00 минут в баре «Восход» по адресу: <...> д. [Номер], ФИО1 совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Таким образом, суд приходит к выводу, что изложенные в протоколе фактические обстоятельства правонарушения нашли свое полное подтверждение, в действиях ФИО1 содержится состав вменяемого административного правонарушения, вина ее в судебном заседании полностью доказана, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Оснований для применения положений ст.ст. 2.7, 2.9 КоАП РФ суд не усматривает.
При назначении административного наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, все обстоятельства дела.
Предусмотренные ст.ст. 4.2-4.3 КоАП РФ смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства отсутствуют.
Учитывая обстоятельства дела об административном правонарушении, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу, суд приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа. Фактические и правовые основания для назначения иного вида административного наказания отсутствуют.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 20.1, 29.7-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Разъяснить ФИО1 *следующее:
административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.
Реквизиты для оплаты административного штрафа:
Наименование получателя – УФК по Нижегородской области (Управление МВД России по г. Н.Новгороду) Банк получателя платежа: Волго-Вятское ГУ Банка России
ИНН <***> КПП 52570101
р/сч <***> БИК 012202102 ОКТМО 22542000
КБК 18811601201010001140 Казначейский счет 03100643000000013200
Идентификатор 18880452250528466654
Наименование платежа – штраф по постановлению Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода № от ДАТА, ФИО плательщика.
Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в каб. 108 Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода по адресу: <...>.
За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, установлена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, вплоть до административного ареста на срок до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Д.В. Воронцов