78RS0002-01-2023-001567-50
Дело № 2-5188/2023 06 июля 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице председательствующего судьи Т.П. Тяжкиной,
с участием представителя истца – ФИО1,
ответчика – ФИО2,
при помощнике Белоногой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выборгского районного суда Санкт-Петербурга гражданское дело по иску ООО «ЖКС № 1 Выборгского района» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ЖКС № 1 Выборгского района» обратилось с иском к ФИО2, с учетом уточнения требований в порядке ст. 39 ГПК РФ просило взыскать с ответчика задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с 01 января 2019 года по 31 августа 2019 года в размере 30 932,08 руб., возместить расходы по оплате государственной пошлины. В обоснование указал, что истец является управляющей организацией, на обслуживании которой находится жилой дом <адрес>, ответчик является собственником квартиры № по указанному адресу. В спорый период ответчик обязательств по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги не исполнял, определением мирового судьи судебного участка №38 СПб от 13.10.2021 года отменен ранее выданный судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности, что послужило причиной обращения с настоящим иском.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении иска настаивал.
ФИО2 в судебном заседании просила в иске отказать, ссылаясь на исполнение обязательств по оплате ЖКУ в пользу ТСН «Хошимина, 13, корпус 1».
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Как следует из материалов дела, ответчику на праве собственности принадлежит квартира №, расположенная по адресу: <адрес>.
Управление указанным выше домом с 2006 года осуществляет ООО «Жилкомсервис №1 Выборгского района».
Из представленной истцом выписки по лицевому счету, расчету следует, что ответчик плату за КУ, техническое содержание за период с 01 января 2019 года по 31 августа 2019 года вносила не в полном объеме, сумма задолженности на день рассмотрения сопора составляет 30 932,08 руб.
Также судом установлено, что решением общего собрания собственников от 02.03.2015 в доме по указанному адресу было создано ТСН «Хошимина, 13, корпус 1». Вместе с тем, вступившим в законную силу 06 марта 2018 года решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 02.10.2017 по делу № 2-316/2017 ТСН «Хошимина, 13, корпус 1» по иску ГЖИ СПб ликвидировано; 10.09.2021 года внесена запись об исключении из ЕГРЮЛ сведений о ТСН.
При этом в спорный период счета на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ответчику выставляло ТСН; квитанциями ответчика подтверждается оплата ЖКУ в пользу ТСН за испрашиваемый истцом период.
Согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 года №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» при выборе новой управляющей организации надлежащим исполнением обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг является внесение платы этой управляющей организации при наличии заключенного договора управления многоквартирным домом (части 4, 6.1, 7 статьи 155, части 1, 1.1 и 7 статьи 162 ЖК РФ).
Надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если наниматель (собственник), действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации (части 3 - 7.1, 8 - 10 статьи 155 ЖК РФ, статья 10 и пункт 1 статьи 408 ГК РФ). В таком случае вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных нанимателем (собственником) денежных средств по правилам, установленным главой 60 ГК РФ.
Указанные разъяснения в полной мере подлежат применению к рассматриваемым правоотношениям сторон, поскольку исходя из установленных при рассмотрении настоящего дела обстоятельств, действия ответчика по внесению платежей ТСН не могут быть признаны недобросовестными; при наличии спора об управлении жилым домом, в котором проживает ответчик, у нее имелись основания полагать, что управление многоквартирным домом в спорный период осуществляет именно ТСН.
Само по себе решение о ликвидации ТСН «Хошимина, 13, корпус 1» в отсутствие доказательств надлежащего извещения ответчика о том, что действительной управляющей организацией выступает истец, добросовестность ответчика не опровергает.
В этой связи суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности в полном объеме.
В свою очередь, отказ в удовлетворении иска является основанием к отказу в возмещении расходов, понесенных истцом при рассмотрении настоящего дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
В УДОВЛЕТВОРЕНИИ исковых требований ООО «ЖКС № 1 Выборгского района» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, - ОТКАЗАТЬ в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Выборгский районный суд СПб в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья Т.П. Тяжкина
Решение в окончательной форме изготовлено 31 июля 2023 года