Дело № 2-1627/2023

УИД 55RS0026-01-2022-000470-25

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Омский районный суд Омской области

в составе судьи Дьяченко Т.А.,

с участием помощника прокурора Севастьяновой Н.С.,

при секретаре судебного заседания Тихонове Т.С.,

с участием помощника судьи Зайцевой А.О.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Омске 05 июля 2023 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, указав, что истец на основании договора купли-продажи от 02.10.2018 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Вместе с тем, по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту жительства ответчик - ФИО2. Регистрация ответчика по указанному адресу нарушает ее права как собственника земельного участка, на котором в настоящее время ведется строительство жилого дома для ее семьи.

Истец ФИО1 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала, по основаниям, изложенным в иске. Суду дополнительно пояснила, что после того как на имя ответчика стали поступать письма, она обратилась в администрация Ачаирского сельского поселения, где ей пояснили, что ФИО2 с 1999 года зарегистрирован по адресу: <адрес>. Так же ей стало известно, что ранее ответчик являлся собственником земельного участка по адресу: <адрес>, начал строительство дома, потом разделил этот земельный участок на два земельных участка, на одном осталось кирпичное строение, другой участок был без строений. Так же в Администрации ей пояснили, что ответчик продал эти земельные участки и уехал в неизвестном направлении. Она приобретала земельный участок с кадастровым номером № у ФИО3 на основании договора купли-продажи от 02.10.2018. В п.3 договора купли-продажи указано, что строений на земельной участке нет. У кого приобретал земельный участок ФИО3 ей неизвестно. Регистрация ответчика по данному адресу нарушает ее права на распоряжение и пользование своей собственностью.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, по адресу регистрации по месту жительства.

Представитель третьего лица глава администрации Ачаирского сельского поселения Омского муниципального района Омской области ФИО4 в судебном заседании пояснила, что в похозяйственной книге имеется запись о том, что с 1999 года по настоящее время ответчик зарегистрирован по адресу: <адрес>, однако, фактически по данному адресу он не проживает. На земельном участке, который приобрела ФИО1 имеется полуразрушенное строение. Вероятно ФИО2 был зарегистрирован в незавершенном строительством объекте. В настоящее время на данном земельном участке ФИО1 строит жилой дом.

В соответствии со статьёй 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства по представленным доказательствам, против чего истец не возражал.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, выслушав пояснение лиц, участвующих в судебном заседании, заключение помощника прокурора Омского района Омской области, полагавшего исковые требования, подлежащими удовлетворению, суд пришел к следующему.

Статья 35 Конституции Российской Федерации гарантирует защиту прав собственника имущества, его право иметь в собственности имущество, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранение всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) и пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1703 кв.м., по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Согласно информации филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежит на праве собственности на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Сведения о регистрации прав на земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес>, на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ЕГРН отсутствуют.

Согласно сведений БУОО «Омский Центр КО и ТД» объект недвижимости по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в учетно-технической документации учреждения не значится.

Из уведомления Управления Росреестра по Омской области от 26.06.2023 следует, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об объекте недвижимости по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Согласно копий лицевого счета квартиросъемщика и выписки из домовой книги, выданных администрацией Ачаирского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, по адресу: <адрес>, зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из содержания архивной справки, выданной администрацией Ачаирского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 28.06.2023,следует, что в архивном фонде похозяйственных книг с 2022 года по 2023 года по адресу: <адрес>, значится ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

По сведениям адресной справки УВМ УМВД России по <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.

Признание гражданина утратившим право на жилую площадь, в соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации может иметь место при наличии доказательств того, что ответчик выехал на другое постоянное место жительства, т.е. поселился в жилом помещении в другом населенном пункте или в данном населенном пункте и приобрел на него определенное право.

Опрошенная в судебном заседании свидетель Н.Е.А. суду пояснила, что в <адрес> у нее имеется на праве собственности земельный участок с домом, который граничит с земельным участком ФИО1, почтовый адрес ее участку не присвоен. Участки разделяет забор. На участке ФИО1 ведется строительство дома. Когда ФИО1 приобрела земельный участок на нем имелся дом, находящийся в плохом состоянии с разбитыми стеклами, без дверей. Ранее собственником этого участка была ФИО5, потом ФИО3, в доме никто никогда не проживал. ФИО2 ей не знаком, она его не видела.

Свидетель М.А.А. суду пояснил, что с 2016 года в <адрес> приобрел земельный участок, через два дома от него находится земельный участок ФИО1 с маленьким кирпичным домом, площадью около 30 кв.м. Данный дом является нежилым, коммуникации к нему не подведены, нет стекол, дверей. Ему не известно, кому ранее принадлежал данный земельный участок. ФИО2 он никогда не видел, данное лицо ему не знакомо.

Таким образом, в судебном заседании нашло своё подтверждение, что ответчик ФИО2 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, однако, по указанному адресу не проживает. Дом, в котором он зарегистрирован по месту жительства находится в не пригодном для проживания, полуразрушенном состоянии.

В судебном заседании установлено, что ответчик по адресу регистрации - <адрес>, не проживает, так как объект недвижимости - здание, в котором ответчик был зарегистрирован по месту жительства, в настоящее время находится в непригодном для проживания, полуразрушенном состоянии, фактически жилым помещением не является. Однако, регистрация ответчика по данному адресу нарушает права истца - собственника земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, поскольку истец, на указанном земельном участке осуществляет строительство жилого дома для себя и членов своей семьи.

С учетом изложенного, заявленные исковые требования о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.

В силу ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания производятся органом регистрационного учета в соответствии с правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В силу статьи 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Данная норма продублирована в пункте 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713.

В соответствии с п. 2 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Вступившее в законную силу решение суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия ответчика ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежат взысканию в пользу истца понесенные им расходы по оплате государственной пошлины, уплаченной при подаче в суд искового заявления в размере 300 рублей.

Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России Омской области в Омском районе), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России Омской области в Омском районе) с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Омский областной суд путем подачи жалобы через Омский районный суд Омской области.

Судья Т.А. Дьяченко

Решение в окончательной форме изготовлено 12 июля 2023 года.