УИД 68RS0002-01-2025-002694-55
№ 2-1836/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тамбов 01 октября 2025 года
Ленинский районный суд г. Тамбова в составе:
судьи Акульчевой М.В.,
при секретаре судебного заседания Блиновой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Тамбовской области об установлении факта принадлежности архивных справок и возложении обязанности по перерасчету ранее назначенной страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с требованиями к ОСФР по Тамбовской области об установлении факта принадлежности архивных справок и возложении обязанности по перерасчету ранее назначенной страховой пенсии по старости.
В обоснование заявленного требования истец указывала, что с 03.04.2025 года он является получателем досрочной страховой пенсии по старости. Тем е менее, при получении ответчиком справок о заработной плате, ответчик не произвел перерасчет ранее назначенной страховой пенсии по старости.
Ответчик не принял во внимание предоставленные справки о заработке в виду того, что в архивных документах выявлено несоответствие при указании его фамилии. Тем не менее, с учетом указанных справок, как указывал истец, размер его пенсии значительно увеличится.
С учетом изложенного истец просил установить факт принадлежности ему архивных справок о заработной плате ***, ***, ***, выданных *** администрацией Тамбовского муниципального округа Тамбовской области, а так же возложить на ответчика обязанность произвести перерасчет ранее назначенной ему страховой пенсии по старости с учетом указанных справок с ***.
В судебном заседании истец обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, поддержал.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал по основаниям, указанным в разъяснении, направленном в адрес истца.
Представитель третьего лица администрации Тамбовского муниципального округа Тамбовской области в судебном заседании пояснил, что архивные справки были составлены на основании хранящихся в архиве документов, где вероятно была допущена ошибка при внесении фамилии истца в ведомости о получении заработной платы.
Выслушав стороны, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В силу положений ч.1 и ч.2 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении, в том числе и факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст.265 ГПК РФ).
Как усматривается из исследованной судом копии трудовой книжки серии *** *** ФИО1 с *** принят на должность водителя в АТП «Селезниавтотранс» (с *** АООТ «Селезниавтотранс»), а с*** истец уволен с занимаемой должности по собственному желанию.
С *** истец вновь принят на должность водителя в АООТ «Селезниавтотранс» (с *** ОАО «Селезниавтотранс») и уволен с занимаемой должности с ***.
Факт работы ФИО1 в период с *** по *** и с *** по *** по существу не оспаривается ответчиком, а так же подтверждается архивной справкой от *** ***, выданной администрацией ***.
Судом установлено, что в материалы пенсионного дела ФИО1 ответчиком были истребованы архивные справки о заработке за период с 1987 года по1997 год (л.д.33-35).
Вместе с тем, как установлено судом, в архивных справка о заработке истца ***, ***, ***, выданных *** администрацией Тамбовского муниципального округа Тамбовской области, ответчиком выявлены расхождения в написании фамилии истца - «ФИО1», «ФИО2.»).
Указанное несоответствие, как усматривается из пояснений представителя третьего лица, возникло в виду ошибки, допущенной в ведомостях о начислении заработной платы работникам АТП «Селезниавтотранс».
Тем не менее, принимая во внимание то обстоятельство, что судом установлен и не оспаривается ответчиком сам факт работы истца в АТП «Селезниавтотранс» в период, указанный в архивных справках, требования ФИО1 об установлении факта принадлежности ему указанных архивных справок ***, ***, ***, выданных *** администрацией Тамбовского муниципального округа Тамбовской области, подлежат удовлетворению.
В этой связи, суд полагает необходимым так же удовлетворить требования ФИО1, возложив на ответчика обязанность при исчислении среднего заработка для определения размера страховой пенсии по старости в отношении истца по наиболее выгодному варианту учесть предоставленные в его отношении архивные справки ***, ***, ***, выданные *** администрацией Тамбовского муниципального округа Тамбовской области.
Материалами дела установлено, что решением ответчика от *** в отношении ФИО1 принято решение о назначении досрочной страховой пенсии по старости с ***.
В соответствии с ч.ч.1,2,3 ст.23 ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4, 5 - 5.5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
Вместе с тем, ФЗ от 26.05.2021 года №153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ст.22 ФЗ «О страховых пенсиях» была дополнена ч.7.2 согласно условиям которой в случае представления пенсионером документов, поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях при оказании содействия заявителю в соответствии с ч.8.1 ст.21 настоящего ФЗ, подтверждающих обстоятельства, имевшие место до дня назначения страховой пенсии, влекущие увеличение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, производится перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии без истребования заявления о перерасчете размера страховой пенсии со дня назначения страховой пенсии. При этом размер страховой пенсии определяется в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.
Указанный перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производится не позднее чем через пять рабочих дней со дня поступления соответствующего документа в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о перерасчете размера пенсии лица извещает данное лицо о таком перерасчете.
В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ от 26.05.2021 года №153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» настоящий Федеральный закон вступил в законную силу только с 01.01.2022 года.
В этой связи на ответчика подлежит возложению обязанность по осуществлению перерасчета ранее назначенной истцу страховой пенсии по старости с 03.04.2025 года.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ОСФР по Тамбовской области об установлении факта принадлежности архивных справок и возложении обязанности по перерасчету ранее назначенной страховой пенсии по старости удовлетворить.
Установить факт принадлежности ФИО1, *** года рождения, архивных справок о заработной плате ***, ***, ***, выданных *** администрацией Тамбовского муниципального округа Тамбовской области.
Возложить на ОСФР по Тамбовской области обязанность с 03.04.2025 года произвести в отношении ФИО1 перерасчет ранее назначенной страховой пенсии по старости с учетом архивных справок о заработной плате ***, ***, ***, выданных *** администрацией Тамбовского муниципального округа Тамбовской области.
Разъяснить, что в соответствии с положениями ч.2 ст.199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме
Судья М.В. Акульчева
Решение суда изготовлено в окончательной форме 09.10.2025 года.
Судья М.В. Акульчева