Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 ноября 2022 года г. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зыряновой А.А., при секретаре Мурадовой К.Ш., с участием представителя истца адвоката ФИО5, прокурора ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о выселении, прекращения право пользования жилого помещения и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о выселении, прекращения права пользования жилого помещения и снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований указал, что ФИО1 является собственником квартиры с кадастровым номером № общей площадью 77,2 кв.м, расположенной по адресу: <адрес> запись в ЕГРН №№-№-1 от ДД.ММ.ГГГГ. Квартира принадлежит истцу на основании договора участия в долевом строительстве № и акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных ФИО1 с ООО Специализированный застройщик «Брусника. Москва» (ранее ООО «Брусника. Москва»). Истец зарегистрировал ответчика предоставил ему комнату для проживания, в то время как ФИО2 не является его родственником (бывший муж матери истца). После смерти своей матери, ФИО1 взял к себе ФИО2 и осуществлял за ним уход и присмотр. В память о матери считал, что должен помогать ФИО2 и заботиться о нем. Отношения между истцом и ответчиком испортились и прекратились окончательно. Однако ФИО2 фактически продолжает проживать в квартире, освобождать добровольно ее не намерен, пользуется коммунальными услугами, которые не оплачивает. Истец ФИО1 долгое время не настаивал на выселении ответчика, но в настоящее время ввиду сложившихся конфликтных отношений дальнейшее совместное проживание стало невозможным. Истец считает, что при вышеизложенных обстоятельствах ответчик утратил право пользования спорной квартирой, ввиду чего подлежит выселению из нее.

Истец в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом.

Представитель истца адвокат ФИО5, в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала изложенным в иске основаниям, о взыскании судебных расходов отказалась. Пояснила, что в настоящее время между истцом и ответчиком достигнуто мировое соглашение по другому имущественному спору, по условиям мирового соглашения истец выплачивает ответчику крупную денежную сумму и тот переезжает на другое место жительства.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика по доверенности ФИО6 в судебное заседание не явился, представил заявление о признании иска и рассмотрении гражданского дела в его отсутствие.

Прокурором дано заключение о наличии правовых оснований к удовлетворению заявленных исковых требований.

Согласно ч. 1, 2 ст. 39 и ч. 2 ст. 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Исходя из ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с п.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В силу ч.1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указано, что по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Согласно ч. 1, 2 ст. 39 и ч. 2 ст. 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц.

Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником квартиры с кадастровым номером № общей площадью 77,2 кв.м, расположенной по адресу: <адрес> запись в ЕГРН №№-№-1 от ДД.ММ.ГГГГ. Квартира принадлежит истцу на основании договора участия в долевом строительстве №3 и акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных ФИО1 с ООО Специализированный застройщик «Брусника. Москва» (ранее ООО «Брусника. Москва»). Ответчик зарегистрирован в данном жилом помещении по месту жительства.

В материалы гражданского дела представителем ответчика представлено заявление об отказе от исковых требований.

Учитывая, что ответчик исковые требования признал, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законные интересы третьих лиц, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания для принятия признания иска ответчика и удовлетворения исковых требований.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При этом в соответствии с абз. 1 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Принять признание иска ответчиком ФИО2

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившим право пользования квартирой с кадастровым номером № общей площадью 77,2 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>

Выселить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из квартиры с кадастровым номером № общей площадью 77,2 кв.м, расположенной по адресу: <адрес> без предоставления другого жилого помещения, и снять ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Зырянова А.А.