Дело №5-66/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 ноября 2025 года г. Палласовка
Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Сапаровой Е.П., рассмотрев материалы административного дела, поступившие в Палласовский районный суд Волгоградской области 20 ноября 2025 года в отношении
ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, к административной ответственности привлекавшегося, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, выслушав объяснения лица привлекаемого к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 19 ноября 2025 года в 23 час. 00 мин., находясь около дома №3 по ул. Эльтонская в п. Эльтон Палласовского района Волгоградской области, беспричинно, из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к окружающим, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, приставал к окружающим, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При рассмотрении дела ФИО1 свою вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что с протоколом согласен, в содеянном раскаивается.
Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 полностью доказана представленными материалами, в том числе: протоколом об административном правонарушении; протоколами о доставлении и задержании; письменными объяснениями свидетелей Ф3, Ф4 о том, что ФИО1 вел себя агрессивно, выкрикивал непристойные слова, беспричинно приставал к окружающим.
Таким образом, суду представлено достаточно доказательств, указывающих на вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, не имеющего постоянного места работы, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является неоднократное привлечение к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения.
Учитывая материальное положение ФИО1, суд не назначает наказание в виде административного штрафа. Наказание назначается в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, подвергнуть административному аресту сроком на четверо суток.
Срок отбытия наказания исчислять с 20 ноября 2025 года с 02 час.00 минут.
Постановление может быть обжаловано в срок 10 суток в Волгоградский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы или представления через Палласовский районный суд Волгоградской области.
Судья Е.П. Сапарова