Дело № 5-194\2022

16RS0023-01-2022-000501-80

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 сентября 2022 года село Новошешминск

Председательствующий судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан Сахабиева А.А., при секретаре Фасхутдиновой Э.Х., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РТ, работающего по частным гражданско-правовым договорам, зарегистрированного по адресу: , имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за аналогичное правонарушение,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении №, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут ФИО1, находясь в общественном месте – здании военного учета Новошешминского сельского поселения, расположенного по адресу: РТ, , учинил хулиганские действия в отношении М., а именно выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, вёл себя грубо и вызывающе, не реагируя на замечания, тем самым нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.

ФИО1 в судебном заседании признал свою вину в полном объеме.

Потерпевший М. в суд не явился, письменно ходатайствуя о рассмотрении дела в его отсутствие.

Заслушав участников процесса и исследовав письменные доказательства, суд находит вину ФИО1 в совершении данного административного правонарушения доказанным и усматривает в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, поскольку действовал ФИО1 из хулиганских побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурно и оскорблял М. в общественном месте, проявляя тем самым явное неуважение к обществу.

Обстоятельства совершения данного административного правонарушения ФИО1 подтверждаются, кроме признания им вины, письменными доказательствами: заявлением-сообщением КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением и письменным объяснением М., объяснением К., письменными объяснениями ФИО1, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, результатами алкотестера, протоколом об административном задержании и протоколом доставлении лица, совершившего административное правонарушение.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность нарушителя, обстоятельства, отягчающие ответственность правонарушителя.

В качестве смягчающего вину ФИО1 обстоятельства, суд учитывает признание им вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, в качестве отягчающего обстоятельства - совершение правонарушения в состоянии опьянения.

Учитывая изложенное в совокупности, а также положения статьи 3.1 КоАП РФ, согласно которым целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим нарушителем, так и другими лицами, суд полагает назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 4.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 600 (шестьсот) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по РТ (ОМВД России по Новошешминскому району)

ИНН <***>, КПП 163101001, Р\сч. 03100643000000011100

Отделение НБ Респ.Татарстан\\ УФК по Республике Татарстан

БИК 019205400, КБК 18811601201010001140, ОКТМО 92645000,

Кор. счет 40102810445370000079

УИН 18№. Паспорт серии № выдан территориальным пунктом УФМС России по в ДД.ММ.ГГГГ.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в установленный законом срок.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его получения либо вручения.

Судья

Постановление вступило в законную силу: «____» _________2022 г.

Постановление01.10.2022