Дело № 2-1433/2025 (2-8425/2024;) УИД 78RS0014-01-2024-011437-84
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 21 апреля 2025 года
Московский районный суд Санкт–Петербурга в составе:
председательствующего судьи Ершовой Ю.В.,
при секретаре Когановской С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
Истец – СПАО «Ингосстрах», обратился в суд иском к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу в счет возмещения ущерба в порядке суброгации 211 321,44 руб., расходы по оплате госпошлины в размере 5 313 рублей, судебные расходы на оплату юридических услуг в размере 5 000 рублей. В обоснование своих требований истец указал, что по вине ответчика, нарушившего требования Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД РФ) при управлении транспортным средством, произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП), в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю марки, модели Audi A3, государственный регистрационный знак <***>, застрахованный на момент аварии в СПАО «Ингосстрах», в том числе, по риску «ущерб» полис №№. СПАО «Ингосстрах» признало вышеуказанное событие страховым случаем и произвело выплату страхового возмещения в размере 1 791 321,44 рубль. Часть затрат истца на выплату страхового возмещения в размере 400 000 рублей, подлежит возмещению в рамках договора ОСАГО, оставшаяся часть в размере 211 321,44 рубль до настоящего времени истцу не возмещена.
В обоснование своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ по вине ответчика произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП), в результате которого было повреждено застрахованное в СПАО «Ингосстрах», в том числе по риску ущерб, транспортное средство марки, модели №. Истец признав указанное событие страховым случаем, выплатил страховое возмещение в размере 696 953 рубля 92 копейки, составляющее стоимость фактически произведенного восстановительного ремонта автомобиля. Часть расходов истца на выплату страхового возмещения в размере 400 000 рублей возмещена ему АО «ГУ Югория», где на момент ДТП был застрахован риск гражданской ответственности ФИО2 Оставшаяся часть убытков до настоящего времени истцу не возмещена.
Истец о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, своего представителя в суд не направил, ходатайств и заявлений об отложении судебного заседания от истца в суд не поступало, в исковом заявлении содержится ходатайство истца о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
Ответчик в судебное заседание не явился, в соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) суд считает его надлежащим образом уведомленным о судебном заседании, об отложении судебного заседания ответчик не просил.
В связи с этим, учитывая отсутствие со стороны истца возражений против вынесения по делу заочного решения, в соответствии со статьей 233 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон в порядке заочного производства.
Изучив материалы настоящего дела, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Как установлено судом и усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут водитель ФИО3, управляя автомобилем марки, модели №, при развороте по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу автомобилю №, под управлением ФИО6, чем нарушил требование пункта 13.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД РФ).
Эти обстоятельства установлены постановлением № инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга от 11.01.2022, которым ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.21), и не оспорены ответчиком на основе отвечающих требованиям главы 6 ГПК РФ доказательств. Не представлено ответчиком и доказательств в опровержение своей вины в повреждении автомобиля марки, модели Land Rover Range Rover, государственный регистрационный номерной знак <***>.
В отсутствие таких доказательств суд считает установленной вину ответчика в повреждении застрахованного в организации ответчика автомобиля марки, модели Land Rover Range Rover, государственный регистрационный номерной знак <***>.
Владельцем транспортного средства №, является ФИО6
На момент дорожно-транспортного происшествия вышеуказанный автомобиль был застрахован в СПАО «Ингосстрах», в том числе, по риску «Ущерб» (л.д.20).
СПАО «Ингосстрах», признав вышеописанное событие страховым случаем, произвело выплату страхового возмещения, перечислив ООО «Автобиография Пулково» стоимость восстановительного ремонта застрахованного автомобиля в размере 696 953 рубля 92 копейки (л.д.25).
Указанная стоимость восстановительного ремонта застрахованного автомобиля не оспорена ответчиком на основе отвечающих требованиям главы 6 ГПК РФ доказательств.
На момент ДТП гражданская ответственность водителя ФИО3 была застрахована по ООО «ГК Югория» (страховой полис <адрес>). В рамках исполнения своих обязательств по договору ОСАГО ООО «ГК «Югория» выплатило истцу в счет возмещения расходов на выплату страхового возмещения 400 000 рублей, оставшаяся часть убытков в размере 296 953,92 рубля до настоящего времени истцу не возмещена.
Исходя из вышеустановленного, руководствуясь статьями 15, пунктом 1 статьи 965, 1064, пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении требования истца о взыскании с ответчика в счет возмещения ущерба в порядке суброгации 296 953 рубля 92 копейки.
В связи с удовлетворением иска СПАО «Ингосстрах», в соответствии со статьями 98, 103 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 6 169 рублей 54 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования СПАО «Иногосстрах» удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (водительское удостоверение №) в пользу СПАО «Ингосстрах» (ИНН <***>) в счет возмещения ущерба в порядке суброгации 296 953 рубля 92 копейки, расходы по оплате госпошлины в размере 6 169 рублей 54 копейки.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья