Дело № 2а-3080/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
12 мая 2023 года город Новосибирск
Ленинский районный суд города Новосибирска в лице судьи Кишенской Н.А., рассмотрел в порядке упрощенного (письменного) производства дело по административному иску МИФНС России №17 по Новосибирской области к ФИО2 о взыскании задолженности по страховым взносам, пене,
установил:
МИФНС России №17 по Новосибирской области обратилась с административным иском, просила взыскать с ФИО2 задолженность по:
страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; пене, начисленной на указанную недоимку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки;
по пене, начисленной на недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за ДД.ММ.ГГГГ год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Требования мотивированы тем, что ФИО2 являлся плательщиком страховых взносов, свои обязательства исполняет ненадлежащим образом.
В судебное заседание административный истец явку своего представителя не обеспечил.
Ответчик, извещённый надлежащим образом судебной повесткой, в судебное заседание не явился, причины неявки не указал.
В связи с неявкой лиц, участвующих в деле, суд определил рассмотреть дело в порядке письменного (упрощенного) судопроизводства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 57 Конституции РФ, статьей 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, в сроки, определенные налоговым законодательством.
Как указал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 17.12.1996 № 20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Налоговое законодательство, в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ конкретизируя данный принцип, указывает, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, и разделяет указанный принцип дополнительно на составные части: обязанность уплачивать налог в полном объеме; обязанность своевременно (в установленный срок) уплачивать налоги; обязанность уплачивать налоги в установленном порядке.
Как определено в пункте 2 статьи 44 Налогового кодекса РФ, обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Пункт 1 статьи 419 Налогового кодекса РФ определяет, что плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Истец указывает, что ответчик является плательщиком страховых взносов, с ДД.ММ.ГГГГ года зарегистрирован в налоговом органе в качестве адвоката.
Таким образом, ответчик обязан уплачивать страховые взносы.
Статья 423 Налогового кодекса РФ устанавливает, что расчетным периодом признается календарный год.
Истец просит взыскать с ФИО2 задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; пене, начисленной на указанную недоимку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки.
Проверяя соблюдение процедуры взыскания страховых взносов за ДД.ММ.ГГГГ год, суд учитывает следующее.
ДД.ММ.ГГГГ, в порядке и сроки, установленные статьями 69, 70 Налогового кодекса РФ, ФИО2 выставлено требование №, в котором указано на наличие недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты> рублей, страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, установлен срок погашения недоимки до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6).
Согласно списку внутренних почтовых отправлений, требование направлено налогоплательщику почтовой связью по адресу регистрации (л.д.8-10).
В установленные законом сроки ответчик недоимку не погасил, требование не исполнил.
В связи с неисполнением требования, 28.07.2022 (в установленный в статье 48 Налогового кодекса РФ срок) налоговый орган обратился с заявлением о вынесении судебного приказа (л.д.24).
04.08.2022 мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с ФИО2 недоимки по страховым взносам, пене.
10.10.2022 судебный приказ отменен, поскольку от ответчика поступили возражения относительно его исполнения.
Согласно статье 48 Налогового кодекса РФ, налоговый орган вправе обратиться с заявлением о взыскании задолженности по налогам в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, иск в суд может быть подан в течение 6 месяцев после вынесения определения об отмене судебного приказа.
В пределах установленного шестимесячного срока, исчисляемого с даты отмены судебного приказа, – ДД.ММ.ГГГГ налоговый орган обратился в Ленинский районный суд города Новосибирска о взыскании с ФИО2 недоимки.
Таким образом, процедура взыскания недоимки соблюдена.
Административный ответчик, в возражениях на судебный приказ указал на отсутствие задолженности по страховым взносам за 2021 год, при этом доказательств оплаты названных платежей не представил. Расчет задолженности ответчиком не оспорен. Более того, ФИО2 уведомлен о поступлении административного иска в суд, возражений относительно рассмотрения дела в порядке упрощенного производства не представил, а также не представил доказательств наличия обстоятельств, которые могли бы служить основанием для отказа в иске, оплаты заявленной ко взысканию задолженности.
С учетом изложенных обстоятельств подлежат удовлетворению требования о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Истцом заявлено требование о взыскании с ФИО2 пени. Начисленной на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за ДД.ММ.ГГГГ год, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки.
Данное требование является производным от требования о взыскании суммы страховых взносов за ДД.ММ.ГГГГ год. Поскольку суд признал обоснованным требование о взыскании с ответчика задолженности за ДД.ММ.ГГГГ год, наличие просрочки уплаты платежа, то на основании статьи 75 Налогового кодекса РФ, с ответчика подлежит взысканию пеня.
Согласно пунктом 3, 5 статьи 75 Налогового кодекса РФ пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Возложение на налогоплательщика обязанности по уплате пени является способом обеспечения исполнения налоговых обязательств, в связи с чем, пени подлежат принудительному взысканию в том же порядке и в сроки, что и задолженность по налогам, на которую они начислены
Согласно пункту 4 статьи 75 Налогового кодекса РФ пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Произведенный истцом расчет суммы пени соответствует условиям нарушенного обязательства, требованиям закона, ответчиком не оспорен, в связи с чем, суд признает его верным, начисленную истцом сумму, подлежащей взысканию в полном объеме.
Истец просит взыскать с ФИО1 пеню, начисленную в связи с нарушением срока уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2021 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Налоговый орган в иске указывает, что недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за ДД.ММ.ГГГГ год уплачена ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, поскольку налог уплачен с нарушением срока, начислена пеня.
На необходимость уплатить названные пени, указано в требованиях № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5).
Ответчик не представил доказательств существования обстоятельств, которые могли бы служить основанием для освобождения его от обязанности по уплате пени.
Произведенный истцом расчет суммы пени соответствует условиям нарушенного обязательства, требованиям закона, ответчиком не оспорен, в связи с чем, суд признает его верным.
Взыскание пени, начисленной по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за ДД.ММ.ГГГГ год производилось совместно со взысканием недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за ДД.ММ.ГГГГ год. Как установлено, процедура взыскания соблюдена.
Следовательно, суммы пени, начисленные истцом, подлежат взысканию в полном объеме.
В силу части 1 статьи 114 Налогового кодекса РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ взысканию с административного ответчика в доход федерального бюджета подлежит государственная пошлина в размере в размере <данные изъяты> рублей.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства РФ,
решил:
взыскать с ФИО2 в пользу соответствующих бюджетов задолженность:
страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; пене, начисленной на указанную недоимку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки;
по пене, начисленной на недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за ДД.ММ.ГГГГ год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд города Новосибирска в течение пятнадцати дней со дня получения его копии.
Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 Кодекса.
Судья (подпись) Н.А. Кишенская
Копия решения находится в административном деле № 2а-3080/2023 Ленинского районного суда города Новосибирска.