Дело № 2-2021/23
УИД: 77RS0024-02-2022-024433-85
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 января 2023 года адрес
Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2021/23 по иску фио к фио о взыскании суммы неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к фио о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере сумма, мотивировав свои требования тем, что 16.07.2021 г., истец ошибочно перевел денежные средства ответчику по номеру телефона в размере сумма со своего счета через систему быстрых платежей на счет ПАО Сбербанк, который принадлежит фио. В связи с тем, что обращение в ПАО Сбербанк о возврате денежных средств не привели урегулированию спора, истец обратился в суд.
Истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещалась надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовала, дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 2 ст. 1102 ГК РФ правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В соответствии с п. 1 ст. 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
Как рассчитать проценты на сумму неосновательного обогащения
Судом установлено, что 16.07.2021 г. истец перевел денежные средства ответчику по номеру телефона (+79099980909) в размере сумма со своего счета ПАО Банк ВТБ через систему быстрых платежей на счет ПАО Сбербанк, который принадлежит фио З., что подтверждается выпиской со счета ПАО Банк ВТБ.
16.07.2021 г. фионаправил заявление в ПАО Сбербанк №8646 филиал в адрес о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.
В ответ ПАО Сбербанк сообщило, что отменить перевод без согласия получателя денежных средств невозможно.
В силу п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Согласно п.1.ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Учитывая вышеизложенное, истец просит взыскать с ответчика сумму неосновательно приобретенные денежные средства в размере сумма и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма за период с 12.05.2021 г. по 12.05.2022г. на основании размеров ключевой ставки ЦБ РФ.
Суд соглашается с представленным истцом расчетом задолженности, является арифметически верным, ответчиком по существу не оспорен.
Ответчиком в порядке ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств надлежащего урегулирования спора, таким образом, надлежит взысканию с ответчика неосновательно приобретенные денежные средства в размере сумма и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в сумме сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с фио (паспортные данные) в пользу фио (паспортные данные) неосновательно приобретенные денежные средства в размере сумма и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, расходы по оплате госпошлины сумма
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения. Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Симоновский районный суд адрес в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.В. Гусева