Дело №5-802/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 25 октября 2022 года
<адрес>
Судья Кинешемского городского суда <адрес> Морозова Е.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев поступившее из МО МВД РФ «Кинешемский» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, лиц на иждивении не имеющего, официально не трудоустроенного, привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут ФИО1, находясь в общественном месте, в подъезде <адрес>, из хулиганских побуждений кричал, громко выражался нецензурной бранью, вёл себя дерзко, нагло, агрессивно, чем нарушил общественный порядок, тем самым совершив правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При судебном рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 виновным себя признал, факт нарушения общественного порядка не отрицает, в содеянном раскаивается.
Вина ФИО1 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом полицейского МВ ОРППсП МО МВД РФ «Кинешемский» ФИО3, объяснением ФИО4, не доверять показаниям которой оснований не имеется, поскольку свидетель предупреждалась об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ, протоколом об административном задержании ФИО1, объяснениями ФИО1, данными в судебном заседании.
Из представленных суду документов следует, что при составлении протокола об административном правонарушении соблюдены необходимые процессуальные меры - протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ст.ст. 28.2, 28.5 КоАП РФ.
Исследованные доказательства, приведенные в обоснование вины ФИО1, являются допустимыми, последовательными, не имеют противоречий, взаимно подтверждают друг друга и в своей совокупности достаточно подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, поскольку он совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в общественном месте.
Исходя из установленных обстоятельств квалифицирую действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, отношу признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
Учитывая характер совершённого правонарушения, личность ФИО1, привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушения в области защиты государственной границы РФ, за что назначалось наказание в виде штрафа, но должных выводов для себя не сделал и совершил правонарушение в общественном месте, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, считаю, что цели административного наказания могут быть достигнуты лишь при назначении ФИО1 административного наказания в виде административного ареста. Иной вид наказания, предусмотренный санкцией ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, не сможет обеспечить достижение целей административного наказания. Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО1 наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 3.9, ч.1 ст.20.1, ст. 29.9 ч.1 п.1, 32.8 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 /одни/ сутки.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с момента административного задержания и доставления его в ДЧ МО МВД РФ «Кинешемский», то есть с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.А. Морозова