дело № 2-2344/2022 (УИД: 50RS0036-01-2023-001466-27)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2023 года г. Пушкино
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Чернозубова О.В.,
при секретаре Крюковой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации городского округа Пушкинский Московской области об установлении юридического факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к администрации городского округа Пушкинский Московской области об установлении юридического факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.
В обоснование своих требований указали, что 04.08.2019 умерла ФИО3. Наследниками первой очереди по закону к имуществу умершей являются: супруг –ФИО2, сын-Ратников ФИО4 и дочь –ФИО5 в равных долях. ФИО3 при жизни принадлежало следующее имущество: однокомнатная квартира, общей площадью 30,86 кв.м. с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>; земельный участок для ведения садоводства, с кадастровым номером №, общей площадью 407 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; жилой дом, общей площадью 35 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> В установленный законом шестимесячный срок истцы в силу своей юридической неграмотности не обратились с заявлением о принятии наследства, однако приняли его своими фактическими действиями, пользуются квартирой и земельными участками с жилым домом, несут все расходы по содержанию, оплачивают коммунальные платежи, занимались похоронами ФИО6 ФИО7 на наследство после смерти ФИО6 не претендует, с исковыми требованиями ознакомлена. Просят установить юридический факт принятия истцами наследства после смерти ФИО3, умершей <дата>, ФИО2 в виде земельного участка и расположенного на нем дома по адресу: <адрес>, ФИО1 в виде однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; признать за ФИО2 право собственности на земельный участок для ведения садоводства, с кадастровым номером №, общей площадью 407 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; жилой дом, общей площадью 35 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти супруги ФИО3, умершей 04.08.2019; признать за ФИО1 право собственности на однокомнатную квартиру, общей площадью 30,86 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО3, умершей 04.08.2019 ( л.д.5-7).
В судебное заседание истцы ФИО1, ФИО2 не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом
Представитель ответчика администрации городского округа Пушкинский Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Третье лицо ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан, организаций.
Судом установлено, что ФИО3 на основании договора дарения от 27.10.2014 принадлежал земельный участок, с кадастровым номером № категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения садоводства, общей площадью 407 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (л.д.41-47). Право собственности зарегистрировано на основании свидетельства о государственной регистрации права от 1311.2014 (л.д.16).
На данном земельном участке находится жилой дом, общей площадью 35 кв.м., с кадастровым номером № (лд.13-15), право собственности, на который согласно сведениям ЕГРН зарегистрировано за ФИО3-13.03.2019 (л.д.31-36).
Кроме этого, ФИО3 на основании договора дарения от 27.10.2014 года принадлежала однокомнатная квартира, общей площадью 30,8 кв.м., с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес> (лд.48-49). Право собственности зарегистрировано на основании свидетельства о государственной регистрации права от 06.11.2014 (л.д.17).
Из представленного свидетельства о смерти следует, что ФИО3 умерла 04.08.2019 года (л.д.8).
В соответствии с п.п.2 и 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя.
Судом установлено, что наследниками первой очереди по закону к имуществу умершей являются: супруг – ФИО2, сын-Ратников ФИО4 и дочь – ФИО5 в равных долях.
Из заявления истцов следует, что ФИО7 на наследство после смерти ФИО6 не претендует, с исковыми требованиями согласна.
В установленный законом срок истцы к нотариусу не обращалась. Данное обстоятельство также подтверждается данным Единой Информационной Системы нотариуса «еНот» на основании запроса к центральной базе данных в раздел «Реестр наследственных дел ЕИС», «Поиск дела» о заведении наследственного дела к имуществу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 04.08.2019 не найдено (л.д.30).
В соответствии со ст.1153 п.2 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятия наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества.
Как следует из материалов дела, истцы за собственные средства похоронили мать, приняли после ее смерти предметы обычной домашней обстановки, вступили во владение наследственным имуществом, несут расходы по сохранению наследственного имущества и его содержанию (л.д.20-27, 29).
Эти обстоятельства подтверждают доводы истцов о принятии наследства фактическими действиями, в соответствие со ст. 1153 п.2 ГК РФ.
Таким образом, ФИО1, ФИО2 являются единственными наследниками по закону после смерти своей матери ФИО3, приняли наследство фактическими действиями, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 218, 1142, 1153 ГК РФ, ст. 194 - 198, 264 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к администрации городского округа Пушкинский Московской области об установлении юридического факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Установить юридический факт принятия ФИО1, ФИО2 наследства после смерти ФИО3, умершей 04.08.2019 года.
Признать за ФИО1 право собственности на однокомнатную квартиру, общей площадью 30,86 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО3, умершей 04.08.2019.
Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок для ведения садоводства, с кадастровым номером № общей площадью 407 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; жилой дом, общей площадью 35 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти супруги ФИО3, умершей 04.08.2019.
Решение является основанием для внесения сведений и изменений в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме -22 мая 2023 года.
Судья: подпись.
Копия верна: Судья: Секретарь: