решение суда составлено в окончательной форме 05.12.2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

5 декабря 2022 года <адрес>

Подольский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Ледковой И.М.,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об установлении юридического факта принятия наследства в виде автомобиля марки Мерседес-Бенц №, № г.в., VIN № после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ и признании за ним права собственности на указанный автомобиль в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Свои требования истец мотивирует тем, что умер его отец. После его смерти открылось наследственное имущество в виде вышеуказанной автомашины. Истец наследство принял фактически, несет бремя содержания наследственного имущества. Однако, в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виде вышеуказанного транспортного средства не обратился, а потому вынужден обратиться в суд.

Истец – ФИО1 и его представитель ФИО7 в судебном заседании исковые требования поддержали.

Ответчик – ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате слушания дела извещалась надлежаще, просила рассматривать дело в ее отсутствие, требования признала (л.д. 34).

Суд, выслушав истца и его представителя, изучив материалы дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 на праве собственности принадлежало в том числе, транспортное средство Мерседес-Бенц 300, легковой универсал, ДД.ММ.ГГГГ г.в., VIN №, двигатель №, шасси (рама) номер: №, цвет: белый, регистрационный знак № (л.д. 70-71).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер (л.д. 6).

ФИО3 на день смерти постоянно был зарегистрирован по адресу: <адрес>А, <адрес> (л.д.59 об.).

После его смерти наследниками первой очереди являются его супруга - ФИО2, его сын – ФИО1.

После смерти ФИО3 заведено наследственное дело, согласно которому наследниками, обратившимися к нотариусу с заявлением о принятии наследства, являются ФИО4 (дочь истца) – на основании завещания и супруга ФИО2 (л.д. 52-69).

Из объяснений истца и материалов дела усматривается, что в течение установленного законом шестимесячного срока он не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства на спорный автомобиль. Однако принял наследство фактически, поместил спорное транспортное средство в гараж, где произвел ремонт и техническое обслуживание автомобиля, оплатил стоимость необходимых запасных частей, кроме того ключи от машины находятся у истца.

В соответствии со статьей 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В частности, суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства

Согласно пункту 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (статья 218 ГК РФ).

В силу статьи 1111 ГК РФ Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Из содержания статьи 1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Пунктом 1 статьи 1141 ГК РФ закреплено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Исходя из пункта 2 статьи 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства, факт принятия истцом наследства после смерти ФИО3 умершего ДД.ММ.ГГГГ нашел подтверждение в судебном заседании, а поскольку истцом представлены доказательства, в подтверждение своих доводов, о том, что он является наследником к имуществу умершего ФИО3, фактически принял наследство, несет бремя содержания спорного транспортного средства, иной наследник – ответчик ФИО2 на спорное имущество не претендует, суд не имеет оснований к отказу в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО5 наследства после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 (паспорт № право собственности на автомобиль марки Мерседес-Бенц 300, ДД.ММ.ГГГГ г.в., VIN №, как за наследником по закону к имуществу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца, с принесением апелляционной жалобы через Подольский городской суд.

Председательствующий судья подпись И.М. Ледкова