Решение принято в окончательной форме 10.07.2025 г.

№а-6661/25

УИД 50RS0035-01-2025-006762-35

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 июля 2025 года г. Подольск Московской области

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шуваевой А.А.,

при секретаре судебного заседания Халяпиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к судебному приставу-исполнителю Подольского РОСП ГУФССП России по Московской области, Подольскому РОСП ГУФССП России по Московской области о признании незаконным постановления об окончании исполнительного производства, обязании совершить действия,

Установил:

ФИО2 обратился в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю Подольского РОСП ГУФССП России по Московской области, Подольскому РОСП ГУФССП России по Московской области о признании незаконным постановления об окончании исполнительного производства, обязании совершить действия, в котором просил признать незаконным постановление об окончании исполнительного производства от 06.03.2025 г.; признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя ФИО1 А.Р., выразившиеся в несвоевременном уведомлении взыскателя об окончании исполнительного производства; обязании устранить допущенное нарушение.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что постановлением от 06.03.2022 г. исполнительное производство №-ИП от 11.04.2024 г. было окончено со ссылкой на п.1 ч.1 ст.47 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Данное постановление является незаконным, поскольку фактически требования исполнительного документа не исполнены. Кроме того, постановление об окончании исполнительного производства было направлено взыскателю с нарушением установленного срока.

Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Административный ответчик судебный пристав-исполнитель Подольского РОСП ГУФССП России по Московской области ФИО1 А.Р. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.

Представитель административного ответчика Подольского РОСП ГУФССП России по Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.

Заинтересованное лицо ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена.

Суд, исследовав материалы дела, находит административный иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 360 КАС РФ постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Исполнительное производство осуществляется на принципах законности и своевременности совершения исполнительных действий, применения мер принудительного исполнения (пункты 1 и 2 статьи 4 Закона об исполнительном производстве №229-ФЗ).

Согласно абзацу второму п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель: принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.47 Федерального закона №229 «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства направляются взыскателю не позднее дня, следующего за днем его вынесения. (часть 6)

Согласно ч.9 ст.47 Федерального закона №229 «Об исполнительном производстве» в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

В судебном заседании установлено, что в производстве Подольского РОСП находилось исполнительное производство №-ИП от 11.04.2024 г. в отношении должника ФИО6, возбужденное на основании исполнительного листа ФС № от 28.11.2023 г. Предмет исполнения: не чинить препятствия ФИО2 в пользовании жилым помещением, расположенном по адресу: <адрес>, предоставить ключи от квартиры.

Постановлением от 06.03.2025 г. указанное исполнительное производство окончено на основании п.1 ч.1 ст.47 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Сведений о дате получение указанного постановления административным истцом не представлено.

Постановлением заместителя начальника отдела-заместителем старшего судебного пристава Подольского РОСП ГУФССП России по Московской области ФИО4 от 18.06.2025 г. постановление от 06.03.2025 г. об окончании исполнительного производства отменено для принятия мер, направленных на исполнение требований исполнительного документа, исполнительное производство возобновлено с присвоением ему №-ИП.

На основании изложенного, суд отказывает в удовлетворении административных исковых требований о признании незаконным постановление от 06.03.2025 г. об окончании исполнительного производства №-ИП от 11.04.2024 г., поскольку на дату вынесения решения спорное постановление отменено.

Также суд отказывает в удовлетворении административных требований о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя ФИО1 А.Р., выразившиеся в несвоевременном уведомлении взыскателя об окончании исполнительного производства, поскольку административным истцом не представлено доказательств, подтверждающих факт нарушений судебного пристава-исполнителя в данной части. Сведения о дате направления и дате получения им постановления не представлены.

При таких обстоятельствах, оснований для обязывания судебного пристава-исполнителя ФИО1 А.Р. осуществить какие-либо действия для устранения нарушений, не имеется.

Руководствуясь ст.ст.175-180,227,228 КАС РФ, суд

Решил:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО2 к судебному приставу-исполнителю Подольского РОСП ГУФССП России по Московской области, Подольскому РОСП ГУФССП России по Московской области о признании незаконным постановления об окончании исполнительного производства, обязании совершить действия – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Подольский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Шуваева А.А.