Дело №2-1-646/2023
40RS0011-01-2023-000842-79
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Козельск 24 ноября 2023 года
Козельский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сухацкой С.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Назаровой М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации ГП «Город Сосенский» о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просит, признать за ней право собственности в порядке наследования на жилое помещение, общей площадью 21,5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, в обоснование иска указав, что 26 марта 2017 года умерла ФИО2, согласно завещания от 9 ноября 1960 года составленного и удостоверенного ведущим специалистом МО «Город Сосенский» Козельского района Калужской области С.С. и зарегистрированного в реестре за № приватизированная квартира, расположенная по адресу: <адрес> была завещана истцу; в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства истец как наследник совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно приняла на себя обязанности по содержанию и сохранению всего оставшегося имущества, взяла принадлежащие ей одежду, постельные принадлежности, а так же фотографии и документы, однако в установленный законом срок истец с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство к нотариусу не обратилась, в связи с незнанием о необходимости обращения для оформления своих прав; от наследования в установленном законом порядке истец не отстранялась, действий, дающих основание признать недостойным наследником не совершала; открыто и добросовестно ни от кого не скрывая в отношении квартиры осуществляла содержание: ремонт квартиры, оплата коммунальных услуг.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, заявлением просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддерживает, просит их удовлетворить. В предыдущем судебном заседании истец суду пояснила, что являлась племянницей ФИО2, в связи с тем, что истец ухаживала за ней, ФИО2 написала завещание, которым завещала истцу квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; завещание не изменялось и не обжаловалось; после смерти ФИО2 истец несет бремя по содержанию квартиры: оплачивает коммунальные платежи; приходит, проверяет состояние квартиры, забрала вещи, принадлежавшие ее тете; похоронами занимались дети ФИО2 и истец; задолженностей по оплате ЖКХ не имеется.
Представитель ответчика администрации ГП «Город Сосенский» ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, заявлением просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против удовлетворения исковых требований, решение оставляет на усмотрение суда. В предыдущем судебном заседании представитель ответчика подтвердила, что завещание было действительно составлено и зарегистрировано в реестре под №, данное завещание до дня смерти ФИО2 не изменялось и не обжаловалось; на момент смерти ФИО2 проживала одна по адресу, указанному в завещании, на сегодняшний момент в квартире никто не зарегистрирован, оплата по коммунальным платежам производится.
В судебное заседание представитель третьего лица Управление Росреестра по Калужской области не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.
В судебное заседание не явились третьи лица ФИО4, ФИО5, о месте и времени рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, согласно заявлениям просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против удовлетворения исковых требований, иск поддерживают, просят его удовлетворить.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ч.2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
Пунктом 1 статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных названным кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания (пункты 1 и 2 статьи 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет способы принятия наследства: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство) либо осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
В судебном заседании установлено и из материалов дела следует, что согласно свидетельству о смерти I-НК № ФИО2 умерла 26 марта 2017 года.
Согласно договору передачи квартиры в собственность граждан от 13 июля 1999 администрация г. Сосенский, в лице директора муниципального предприятия «Горжилкомхоз» ФИО6, действующего на основании доверенности выданной администрацией <адрес> №175 от 28 апреля 1999 года ФИО2 была передана в собственность однокомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 21,5 кв.м.
В соответствии с выпиской из ЕГРН от 24 октября 2023 года об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости – квартиру с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес> сведения о зарегистрированных правах в ЕГРН отсутствуют.
Согласно справке выданной администрацией ГП «Город Сосенский» от 3 февраля 2020 года ФИО2 была одна зарегистрирована и постоянно проживала до дня смерти по адресу: <адрес>.
Согласно выписке из домовой книги следует, что после смерти ФИО2 в квартире расположенной по адресу: <адрес>, никто не зарегистрирован.
Согласно ответа отдела записи актов гражданского состояния администрации МР «Козельский район» Калужской области следует, что ФИО4, ФИО5 приходятся сыновьями ФИО7, что подтверждается записями акта о рождении № и № от ДД.ММ.ГГГГ.
26 июня 1971 года между ФИО8 и ФИО7 был зарегистрирован брак, что подтверждается записью акта о заключении брака №, ФИО7 была присвоена фамилия ФИО9.
9 ноября 1999 года ФИО2 оставила завещание, удостоверенное ведущим специалистом МО «Город Сосенский» Козельского района Калужской области С.С. и зарегистрированное в реестре за №, и согласно которого приватизированная квартира, расположенная по адресу: <адрес> была завещана истцу ФИО1; настоящее завещание не обжаловалось и не отменялось с момента его подписания.
Из ответов нотариусов нотариального округа Козельского района Калужской области следует, что наследственные дела к имуществу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 26 марта 2017 года не заводились.
Принимая во внимание, отсутствие возражений ответчика, третьих лиц, а также, что ФИО1 по завещанию приняла наследство в виде квартиры, общей площадью 21,5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, несет бремя по содержанию и сохранению указанного имущества, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации ГП «Город Сосенский» о признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.
Признать за ФИО1 (№) в порядке наследования право собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 21,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда через Козельский районный суд Калужской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
решение суда в окончательной форме
составлено 30 ноября 2023 года
Судья: