Дело №2-1794/2022
УИД 05RS0012-01-2022-005229-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Дербент 08 августа 2022г.
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Гаджиева Д.А., при секретарях судебного заседания Бахышевой Л.А., Насруллаеве Н.К., с участием истицы ФИО1, представителя ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 - адвоката Мислимова Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, Рамазанову Абумуслиму о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес изъят> «Д»,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес изъят> «Д», мотивируя свои требования тем, что она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес изъят> «Д», право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, о чем произведена запись <номер изъят> от 18.01.2022г. Указанный жилой дом ею был приобретен на основании договора купли-продажи от 17.01.2022г.
Согласно пункту 3.3 договора купли-продажи от 17.01.2022г., в жилом доме зарегистрированы: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые обязались сняться с регистрационного учета в срок до 15.05.2022г.
В указанный срок ответчики с учета не снялись, место жительства указанных лиц ей неизвестно, членами семьи ответчики не являются, в доме они не проживают, последним известным местом жительства ответчиков является адрес ее дома.
Она обратилась в Отдел по вопросам миграции ОМВД по г.Дербенту с заявлением о снятии с регистрационного учета ответчика. Письмом от 26.05.2022г. было сообщено, что снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае
выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившими правопользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда, в связи с чем было рекомендовано обратиться по данному вопросу в суд по месту нахождения жилого помещения.
В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу положений ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В судебном заседании ФИО1 доводы, изложенные в исковом заявлении поддержала, просит удовлетворить.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, будучи надлежащим образом уведомленными о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили, их местонахождение не установлено, в связи с чем, в соответствии со ст.50 ГПК РФ, суд привлек к участию в деле и назначил в качестве их представителя адвоката Мислимова Э.А., который просит в иске отказать, так как ему не известно мнение ответчиков.
Представитель отдела по вопросам миграции МВД РФ по г.Дербенту, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, а потому суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.
Суд, выслушав доводы сторон, и исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Так, материалами дела, в частности Выписками из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 18 января 2022 года, подтверждается, что земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес изъят>«Д», принадлежат истице ФИО1 на праве собственности.
Согласно пункту 3.3 договора купли-продажи от 17.01.2022г., в жилом доме зарегистрированы: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые обязались сняться с регистрационного учета в срок до 15.05.2022г. между тем, по настоящее время, обязательство ими не выполнено.
ФИО6 и ФИО7 также зарегистрированы по адресу: <адрес изъят>«Д».
Судом установлено, что ответчики в спорном доме не проживают, никакого их имущества в доме нет. Нахождение ответчиков на регистрационном учете по адресу: <адрес изъят> «Д», противоречит закону, нарушает права и законные интересы истца ФИО1
Согласно ст.ст.209, 304 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник
может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч.2 ст.292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно ст.11ЖК РФ,защитанарушенных жилищных прав осуществляется судом.
Согласно ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающиесовместносданнымсобственникомв принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родителиданного собственника.Другиеродственники,нетрудоспособныеиждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч.1).
Гражданин,пользующийся жилымпомещениемна основании соглашения с собственником данногопомещения,имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (ч.7).
Таким образом, с учетом установленных судом обстоятельств, учитывая, что ответчики членами семьи истицы - собственника жилого помещения, не являются, какого либо соглашения о праве пользования жилым помещением истица с ответчиками не заключала, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истицы.
При вышеизложенных обстоятельствах суд находит исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Рамазанова Абумуслима, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением - жилым домом, расположенным по адресу: <адрес изъят> «Д».
Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Рамазанова Абумуслима, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по указанному адресу.
Копию настоящего решения направить для исполнения начальнику отдела по вопросам миграции ОМВД России по г.Дербент.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан через Дербентский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Резолютивная часть решения вынесена 08 августа 2022г.
Решение в окончательной форме составлено 12 августа 2022г.
Судья Гаджиев Д.А.