Дело №
УИД 23RS0036-01-2023-007693-63
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Краснодар 21 ноября 2023 года
Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Гончаров О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 совершил административное правонарушение – оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 51 минут в <адрес>, водитель ФИО1, не имеющий категории «В» на право управления транспортным средством, управляя автомобилем «ВАЗ 2109», г/н №, двигаясь задним ходом не убедился в безопасности своего маневра и допустил наезд на стоящее транспортное средство «Форд Фокус», г/н №, водитель Потерпевший №1, которая находилась в салоне автомобиля, после чего являясь участником ДТП место его оставил, чем нарушил п.п. 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД РФ.
В судебное заседание Потерпевший №1 не явилась, согласно телефонограмме, претензий к ФИО1 не имела, на строгом наказании не настаивала.
Инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>, ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и месте слушания дела извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не уведомили.
Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, установлена и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>, постановлениями по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО1 и Потерпевший №1, схемой места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции и другими материалами административного дела.
В силу п.1.6 ПДД РФ лица, нарушившие правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Пунктом 2.6.1 ПДД предусмотрено, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Если обстоятельства причинения вреда имуществу в результате ДТП или характер повреждений вызывают разногласия, водитель причастный к нему обязан сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП.
При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 замечаний к его содержанию не имел, права, предусмотренные законом, ему были разъяснены, вручена копия протокола, о чем свидетельствуют подпись.
Ставить под сомнение достоверность составленной инспектором ДПС схемы оснований не имеется. Ее содержание согласуется с дислокацией дорожных знаков и разметки, а также данными, изложенными в протоколе об административном правонарушении.
Приведённые доказательства согласуются между собой, получены с соблюдением норм административного права и могут быть положены в основу настоящего постановления.
Оценивая доказательства в их совокупности с точки зрения допустимости, достоверности и достаточности, суд считает вину ФИО1 установленной и доказанной, в связи с чем, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ, не истек.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ, не имеется.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде лишения права управлением транспортными средствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 – 30.1 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня со дня его вынесения или получения копии постановления.
Судья