< >

Дело № 2-286/2023

УИД 35RS0010-01-2022-013790-03

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 января 2023 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Ярынкиной М.А.,

при секретаре Азовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ – Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> об оспаривании решения,

установил :

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого изложил, что решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № ему было отказано в зачете в стаж на соответствующих видах работ периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (6 мес. 8 дней). В соответствии со справкой ПАО «Северсталь» от ДД.ММ.ГГГГ № он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в качестве разливщика в конверторном цехе сталеплавильного производства в особо вредных и особо тяжелых условиях труда, в период обучения на рабочем месте с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнял обязанности разливщика стали в полном объеме. По окончании периода стажировки условия труда и его обязанности не изменились. Считает, что указанный стаж работы дает право на льготное пенсионное обеспечение в соответствии со Списком № (раздел III, позиция 1030200а-17627).

В исковом заявлении просил суд признать незаконным решение от ДД.ММ.ГГГГ №; обязать ответчика включить ему в специальный стаж по пункту 1 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» период обучения на рабочем месте с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Протокольным определением Череповецкого городского суда уточнено наименование ответчика на ГУ - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении. С решением и отзывом ОСФР не согласен, считает, что период обучения подлежит включению в специальный стаж.

Представитель ответчика ОСФР по <адрес> в суд не явился, представлены письменные возражения на исковое заявление и ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

В судебное заседание представитель третьего лица ПАО «Северсталь» не явился, извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания дела и возражений по иску не представлено.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело при состоявшейся явке.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам (п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ №-ФЗ).

В силу п. 4 Правил исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Согласно разъяснению Минтруда России от 22.05.1996 N 5 под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками соответствующих видов работ, не менее 80% рабочего времени.

В силу положений частей 1,2 статьи 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании, решением ОПФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в зачете в стаж на соответствующих видах работ по представленным документам по п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – обучение на рабочем месте.

Не согласившись с решением ответчика, ФИО1 обратился с иском в суд.

Из представленных документов усматривается, что в спорный период истец был принят в конвертерный цех, проходил обучение на рабочем месте.

Пунктом 11 Постановления № установлено, что период начального профессионального обучения или переобучения (без отрыва от работы) на рабочих местах в соответствии с ученическим договором включается в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в тех случаях, когда в статье 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» или в списках указаны производства или отдельные виды работ без перечисления профессий и должностей работников либо предусмотрены работники, выполняющие определенную работу без указания наименований профессий или должностей.

В силу п. 8 Разъяснения «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» (вместе с разъяснением Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), утв. постановлением Минтруда от ДД.ММ.ГГГГ №, период начального профессионального обучения на рабочих местах включается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, в тех случаях, когда в Списках указаны производства и работы без перечисления профессий и должностей работников или предусмотрены работники (рабочие), выполняющие определенные работы без перечисления их профессий и должностей.

Время начального профессионального обучения на рабочих местах профессиям, которые прямо предусмотрены Списками, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, не включается.

Согласно трудовой книжке ФИО1 и справке работодателя, истец занимал должность «разливщика стали» и проходил обучение именно указанной профессии. Должности «Разливщики стали» прямо поименованы в Списке №, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №.

Таким образом, правовых оснований для зачета ФИО1 спорного периода в специальный стаж по п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 192-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (< >) к ГУ – Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> (< >) об оспаривании решения – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 01 февраля 2023 года.

Судья < > М.А. Ярынкина