12-325/23

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

г. Солнечногорск 27 октября 2023 года

Судья Солнечногорского городского суда Московской области Солохина О.В., рассмотрев жалобу защитника ФИО1 ФИО10 – Архипова ФИО11 на постановление по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

Защитник ФИО1 – Архипов Д.Ю., как лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обратился в суд с жалобой на постановление должностного лица - начальника ФИО2 ОМВД России по г.о. Солнечногорск Московской области от 11 октября 2022 года, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

В жалобе защитник ФИО1 просил постановление должностного лица отменить, поскольку правонарушение последний не совершал.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, его защитник Гайнетдинова С.Е. доводы жалобы поддержала и пояснила, что ФИО1 не проживал по месту выявления административного правонарушения.

Проверив на основании имеющихся в деле материалов законность и обоснованность вынесенного в отношении ФИО1 постановления по делу об административном правонарушении, исследовав дело об административном правонарушении, суд находит постановление № <адрес>4 начальника ФИО2 ОМВД России по г.о. Солнечногорск Московской области от 11 октября 2022 года о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ не законным, подлежащим отмене, а жалобу – удовлетворению, по следующим основаниям.

Из обжалуемого постановления следует, что 11.10.2022 в 13 часов 00 минут в ходе проверки режима пребывания (проживания) иностранных граждан на территории РФ, а также в рамках проводимой операции «Нелегал», по адресу: <адрес>, выявлен гражданин республики Узбекистан ФИО1 ФИО12, который по собственному желанию изменил место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, а именно: имея временную регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживал по адресу: <адрес>, тем самым нарушив ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, в постановлении по делу об административном правонарушении указываются обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.

Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Согласно ч. 2 ст. 11 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание. Временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта РФ, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в РФ, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, совершенное в Московской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

В качестве доказательств виновности ФИО1 суду представлены следующие документы: постановление по делу об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении № от 11 октября 2022 года, рапорт участкового уполномоченного, объяснения привлекаемого к ответственности иностранного гражданина, выполненные машинописным текстом, копия паспорта и копия уведомления о прибытии.

Также в судебном заседании исследованы копии материалов уголовного дела в отношении ФИО3, приобщенные к жалобе начальника ФИО2 ОМВД России по г.о.Солнечногорск (л.д.73-120). Из указанных копий следует, что 13 октября 2022 года по адресу: <адрес>, в ходе ОМП «Нелегал», с участием ФИО4, выявлены иностранные граждане ФИО5 у. и ФИО6 Из протокола осмотра места происшествия следует, что по адресу: <адрес>, оборудована только одна спальня, в которой располагается две кровати, под которыми обнаружены чемоданы с вещами. Также в ходе осмотра установлено, что вещи принадлежат ФИО5 у. и ФИО6, кровати используют ФИО5 у. и ФИО6 Иных организованных спальных мест, в том числе которые могли бы использоваться ФИО1, не выявлено.

Опросить в судебном заседании должностное лицо – УУП ФИО2 ОМВД России по г.о.Солнечногорск ФИО7 не представилось возможным, в связи с его увольнением из органов внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлены противоречивые данные, которые не могут быть устранены в ходе судебного разбирательства.

Данный факт не позволяет всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Согласно п.4 ч.1 ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело.

С учетом того, что на момент рассмотрения в суде жалобы срок давности привлечения его к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, истек, производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление № <адрес> начальника ФИО2 ОМВД России по г.о. Солнечногорск Московской области от 11 октября 2022 года о привлечении ФИО1 ФИО13 к административной ответственности по ч.3 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях – отменить.

Производство по делу прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд в течение 10 дней.

Судья О.В. Солохина