УИД -----

Дело -----

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

дата г. адрес

Судья Ленинского районного суда адрес Республики Филиппова Н.И., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ------ расположенного по адресу: адрес ИНН -----, ОГРН -----, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ,

установил:

Судом установлено, что дата г. должностным лицом Территориального отдела госавтодорназдора по адрес МТУ Ространснадзора по ПФО в отношении юридического лица ------ владельца транспортного средства марки MAN гос.рег.знаком ----- rus, возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 3 статьи 11.23 КоАП РФ.

В ходе производства по делу об административном правонарушении должностным лицом территориального отдела госавтодорназдора по адрес МТУ Ространснадзора по ПФО было вынесено определение от дата ----- об истребовании у ------ дополнительных сведений, необходимых для всестороннего, полного, объективного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении. Согласно определению были истребованы копия путевого листа от дата на транспортное средство марки MAN гос.рег.знаком ----- rus; документация по транспортному средству (свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства и т.д.); данные по водителю ФИО2, дата г.р., работающему водителем в ------ (приказ о принятии на работу, копию водительского удостоверения и т.п.); документация по организации проведения предрейсового технического контроля автомобиля марки MAN гос.рег.знаком ----- за дата (копию договора на проведение предрейсового техконтроля, выписку из журнала); данные по специалисту, осуществляющему выпуск автотранспорта (копию приказа о принятии на работу, копия трудового договора, копия должностной инструкции, дата и место рождения, место жительства, документацию по организации контроля по режиму труда и отдыха водителя ФИО2 (данные из памяти тахографа с дата по дата, инструктажи).

Согласно почтового уведомления о вручении почтового отправления ----- определением об истребовании от дата ----- ------» ознакомлено дата. В установленный в соответствии со ст.26.10 КоАП РФ трехдневный срок со дня получения определения - до дата истребуемая информация и сведения, уведомление о невозможности представления указанных сведений, либо ходатайства о продлении сроков представления информации в территориальный отдел госавтодорнадзора по адрес МТУ Ространснадзора по ПФО ------ направлены не были.

Таким образом, ------ совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ, невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Представитель ------ ФИО3 признал вину в совершении административного правонарушения, суду пояснил, что из письма об истребовании документов он не понял – в какие сроки их нужно предоставить. Запрашиваемые документы им предоставлены Территориальный отдел госавтодорназдора по адрес МТУ Ространснадзора по ПФО не в срок до дата., а дата Учитывая то, что юридическим лицом данное правонарушение совершено впервые, просил суд не привлекать ------» к административной ответственности в виде штрафа, а ограничиться предупреждением.

Представитель Территориального отдела государственного автодорожного надзора по адрес территориального управления по адрес федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО4 просила привлечь ------ к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ, поскольку вина общества полностью доказана.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 17.7 КоАП РФ умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с частью 1 статьи 26.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Вина ------ в совершении данного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из материалов дела и как установлено судом, на основании материалов, содержащих данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, в отношении юридического лица ------ владельца транспортного средства марки MAN гос.рег.знаком -----, дата возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 3 статьи 11.23 КоАП РФ.

В ходе производства по делу об административном правонарушении должностным лицом территориального отдела госавтодорназдора по адрес МТУ Ространснадзора по ПФО было вынесено определение от дата ----- об истребовании у ------ дополнительных сведений, необходимых для всестороннего, полного, объективного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении. Согласно определению были истребованы копия путевого листа от дата на транспортное средство марки MAN гос.рег.знаком -----; документация по транспортному средству (свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства и т.д.); данные по водителю ФИО2, дата г.р., работающему водителем в ------ (приказ о принятии на работу, копию водительского удостоверения и т.п.); документация по организации проведения предрейсового технического контроля автомобиля марки MAN гос.рег.знаком ----- за дата (копию договора на проведение предрейсового техконтроля, выписку из журнала); данные по специалисту, осуществляющему выпуск автотранспорта (копию приказа о принятии на работу, копия трудового договора, копия должностной инструкции, дата и место рождения, место жительства, документацию по организации контроля по режиму труда и отдыха водителя ФИО2 (данные из памяти тахографа с дата по дата, инструктажи).

Согласно почтового уведомления о вручении почтового отправления ----- определением об истребовании дополнительных сведений от дата ----- ------ ознакомлено дата. В установленный в соответствии со ст.26.10 КоАП РФ трехдневный срок со дня получения определения - до дата истребуемая информация и сведения, уведомление о невозможности представления указанных сведений, либо ходатайства о продлении сроков представления информации в территориальный отдел госавтодорнадзора по адрес МТУ Ространснадзора по ПФО обществом с ограниченной «Болгарстрой» направлены не были.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждается собранными по делу доказательствами, в частности: протоколом ----- об административном правонарушении от дата, извещением о составлении протокола об административном правонарушении от дата, почтовым уведомлением, определением ----- от дата об истребовании сведений (документов).

Доказательств исполнения ------ определения должностного лица от дата ----- в материалах дела не имеется и суду не представлено.

Таким образом, исследовав данные доказательства, каждое из которых обладает признаками относимости, допустимости и достоверности, прихожу к выводу о виновности ------ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, - в совершении умышленного невыполнения законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Факт совершения ------ административного правонарушения подтверждается вышеуказанными доказательствами, которые в совокупности устанавливают событие и состав административного правонарушения и виновность юридического лица.

Доказательства по делу получены в соответствии с нормами КоАП РФ, каких-либо нарушений при их собирании допущено не было, в связи с чем, отсутствуют основания для признания имеющихся доказательств недопустимыми.

Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образует умышленное бездействие лица, которое выражается в непредставлении в установленный срок истребуемых сведений и документов должностному лицу, осуществляющему производство по делу об административном правонарушении.

Законные требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, обусловлены его процессуальными полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и включают в себя право истребования сведений, необходимых для разрешения дела, закрепленное статьей 26.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность юридического лица является совершение впервые административного правонарушения.

В соответствии со ст. 4.1.1. ч.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В соответствии со ст. 3.4. ч. 2 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Как следует из материалов дела, вышеуказанные документы должностным лицом, осуществляющим производство по делу об административном правонарушении, лицом были истребованы вследствие проведения контрольного (надзорного) мероприятия в области безопасности дорожного движения

Юридическим лицом административное правонарушение по ст. 17.7 КоАП РФ совершено впервые, административное правонарушение не причинило вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде, безопасности государств а.

На основании изложенного суд считает необходимым признать ------ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 4.1.1. КоАП РФ в виде предупреждения.

Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

------ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 4.1.1. КоАП РФ в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд адрес в течение 10 дней со дня его получения через Ленинский районный суд адрес.

Судья Н.И. Филиппова