УИД 61RS0012-01-2023-001042-65
По делу № 5-101/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21 марта 2023 года г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Савельева Л.В., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, гражданина РФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, ранее к административной ответственности не привлекался, личность установлена на основании формы 1-П, в связи с утерей паспорта,
ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. Заявлений, ходатайств от него не поступало,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут по адресу <адрес> выявлен факт размещения ФИО1 в социальной сети «Одноклассники», доступной для неограниченного круга лиц, профиля в виде графического изображения «Нет войне» страницы под именем «А.С.» ( №).
Размещение ФИО1 указанного профиля носит характер публичного действия (доступны неограниченному количеству пользователей социальной сети "Одноклассники"), направленного на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в ДНР и ЛНР, в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, которые используются на основании решения Президента Российской Федерации и с согласия Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, утвержденного постановлением №-ФС от ДД.ММ.ГГГГ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", чем нарушены требования части 6 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, что является нарушением ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 не признал себя виновным в совершении вменяемого ему правонарушения.
Изучив доказательства по делу, прихожу к следующим выводам.
Частью 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации в числе прочего закреплено, что граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
В соответствии с частью 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации к ведению Совета Федерации относятся: в том числе решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации №-СФ от ДД.ММ.ГГГГ дано согласие Президенту Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации на использование Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.
В силу ч.6 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Совершение публичных противоправных действий представляет собой совершение лицом или группой лиц противоправных действий, направленных на неограниченный круг лиц, и может быть выражено в любой доступной для них форме; заключается в совершении противоправных действий в общественном месте либо сетях общего пользования.
Под дискредитацией понимается умышленные действия, направленные на лишение доверия к чему-либо, на подрыв авторитета, имиджа.
При рассмотрении дела установлено, что ФИО1, находясь по адресу, <адрес>, хут. ФИО2, <адрес>, на своей персональной странице с электронным адресом<данные изъяты> в социальной сети «Одноклассники» с использованием ник-нейма «А.С.» в свободном доступе разместил графическое изображение «НЕТ ВОЙНЕ» на черном фоне в качестве обложки профиля своей страницы ( л.д. 17).
Размещение вышеуказанного графического изображения в социальной сети является публичным действием (доступно неограниченному количеству пользователей социальной сети "Одноклассники"), направленным на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в ДПР и ЛНР, в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, которые используются на основании решения Президента Российской Федерации и с согласия Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, утвержденного постановлением №-ФС от ДД.ММ.ГГГГ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", при этом ФИО1 нарушены требования части 6 статьи 10 Федерального закона №149-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ
Размещая в публичном доступе в социальной сети графическое изображение «НЕТ ВОЙНЕ», ФИО1 выразил публичный протест войне, тем самым исказил и дискредитировал задачи по использованию Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и сами Вооруженные силы Российской Федерации, которые используются за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.
Таким образом, ФИО1 осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в Донецкой и Луганской Народных Республиках в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности на основании решения Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации - Президента Российской Федерации.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, как публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении 61 № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом старшего оперуполномоченного ЦПЭ ГУ МВД России по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ст. оперуполномоченного ЦПЭ ГУ МВД России по Ростовской области от 02.03.2023, скриншотами графического изображения, комментариев, размещенных в социальной сети «Одноклассники» с электронным адресом( <данные изъяты> с использованием ник-нейма «А.С.» и другими доказательствами по делу.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает. Объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение данные доказательства, не имеется.
Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
Таким образом, административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по настоящему делу является длящимся, днем его совершения считается день его обнаружения.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности правонарушителя, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: наименование получателя платежа УФК по Ростовской области (Межмуниципальное управление МВД России «Волгодонское») (ОП № 3 по г. Волгодонский (с) Ростовская обл), КПП 614301001 ИНН <***>, код ОКТМО 60712000 номер счёта получателя 03100643000000015800 в Отделении Ростов-на-Дону Банка России/УФК по Ростовской области, БИК 016015102, кор. Счет 40102810845370000050 Код бюджетной классификации (КБК) 18811601201019000140, БИК:016015102, ОКТМО: 60712000, УИН 18880461230000002019, наименование платежа: штраф по постановлению суда.
В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Кодекса административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления через Волгодонской районный суд Ростовской области.
Судья Л.В. Савельева