УИД 57RS0027-01-2023-000850-43
Производство № 5-88/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
06 июня 2023 года город Орёл
Судья Северного районного суда города Орла Казимиров Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Нижняя Лужна, Орловского района, Орловской области,, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, разведенного, официально не работающего зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
установил:
согласно представленным материалам, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут, ФИО2, являясь участником ДТП, происшедшем в районе <адрес> при оформлении места дорожно-транспортного происшествия сотрудником ИДПС отдельного батальона ОБ ДПС, не выполнил неоднократные требования сотрудника полиции, обеспечивающего общественную безопасность, а именно, прекратить выражаться грубой нецензурной бранью, в присутствии граждан, а также, при составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, пытался убежать и скрыться с места происшествия, тем самым препятствуя исполнению сотрудником служебных обязанностей.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что находился в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В силу ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N3-ФЗ «О полиции» на полицию возложена обязанность выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу п. 1, 2, 8, 13, 14 ч. 1 ст. 13 указанного Федерального закона для выполнения возложенных обязанностей полиции предоставляются права требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в целях решения вопроса о задержании гражданина; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Из содержания ч. 3 и ч. 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции» следует, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ выражается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Обстоятельства законности требований сотрудника полиции, исполнявшего обязанности по обеспечению общественной безопасности, а также виновность ФИО2 в совершении вменяемого ему административного правонарушения, помимо его собственного признания, подтверждаются: сообщением о совершении ДТП № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о доставлении ФИО2. в ОП №3 УМВД России по г. Орлу № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ о задержании ФИО2 протоколом личного досмотра ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ДПС отдельного СБ ДПС УМВД ФИО1 по <адрес>, старшего лейтенанта полиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО5, ФИО6, ФИО2, данными им при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании, информацией ИБД на ФИО2, копией паспорта на ФИО2 актом освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой БУЗ Орловской области «БСМП им. Семашко» о телесных повреждениях.
Частью 1 статьи 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, осуществляется в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным.
Законность требования сотрудника полиции в судебном порядке проверена и сомнений не вызывает.
Исследованные судьей письменные доказательства получены с соблюдением норм действующего законодательства и в совокупности с пояснениями ФИО2, объективно подтверждают его вину в совершении административного правонарушения.
Исследовав материалы дела, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, судья приходит выводу, что ФИО2, виновен в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции, связи с исполнением им обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2,, судья, в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ признает его раскаяние, а также, согласно ч.2 ст.4.2 КоАП РФ, учитывает признание им вины.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО2, в соответствии со 1 ст.4.3 КоАП РФ, не установлено.
Учитывая характер совершенного ФИО2, правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность, судья считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа, в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей..
Штраф подлежит перечислению по реквизитам: УФК по Орловской области (УМВД России по Орловской области, л/с <***>), КПП 575301001, ИНН <***>, ОКТМО 54701000, номер счета получателя платежа 03100643000000015400, в Отделении ОРЕЛ Банка России УФК по Орловской области г. Орел, БИК 015402901, кор.счет № 40102810545370000046, КБК 18811601191019000140, УИИ 18810357231090015481
Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Северный районный суд города Орла в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Судья Ю.А. Казимиров