Дело №2а-1557/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Октябрьское 19.10.2023 г.
Пригородный районный суд Республики Северная Осетия – Алания в составе председательствующего – судьи Магкаевой М.Д., при секретаре Сатушиевой Е.А., помощник судьи Гудиев Г.З., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по ... - Алания к ФИО2 о восстановлении пропущенного процессуального срока и взыскании задолженности по налогу и пени,
установил:
Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит восстановить пропущенный процессуальный срок для обращения в суд и взыскать с административного ответчика задолженность в размере 8 423,00 рублей.
Истец - Управление Федеральной налоговой службы по ... – Алания, ответчик – ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ, ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд пришёл к следующему выводу.
В связи с несвоевременным погашением недоимки за налогоплательщиком образовалась задолженность в размере 8 423 руб.
Перед налогоплательщиком возникла обязанность по уплате налога, предусмотренного ст.ст.419, 430 Налогового кодекса Российской Федерации.
С учетом положений статьи 52 НК РФ, инспекцией в адрес налогоплательщика было направлено налоговое уведомление от 17.06.2021 № 6430613 от 05.07.2017 об уплате налога, а также выставлены налоговое требование от 15.12.2017 № 15177.
Согласно п.2 ст.48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей. Принимая во внимание то, что срок для выполнения обязанности по уплате налогов был установлен для должника по требованию не выполнена, налоговый орган вправе был обратиться в суд с заявлением о взыскании с него задолженности по налогам до 07.02.2018 года. Поскольку требования об оплате ответчиком исполнены не были, истец обратился в суд 13.09.2018 года с заявлением о вынесении судебного приказа. 22.02.2022 года на основании возражений должника судебных приказ № 2-1378/2018 был отменен.Административное исковое заявление подано в Пригородный районный суд РСО – Алания (согласно данным Почта России) 04.08.2023 года, то есть за пределами за пределами установленного законом срока. Таким образом, административный истец утратил право на принудительное взыскание с административного ответчика задолженности по налогу за спорный период, так как истек срок принятии решения о ее взыскании в порядке, установленном ст.48 НК РФ. Пропущенный по уважительной причине срок подачи указанного заявления может быть восстановлен судом (ст.95, 286 КАС РФ). Между тем, административный истец доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока на обращение в суд с административным исковым заявлением о принудительном взыскании задолженности, не представил. При таких обстоятельствах, суд исходит из того, что административное исковое заявление подано истцом в суд с пропуском шестимесячного срока, установленного для подачи искового заявления, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении настоящего административного иска.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.180,286, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении административного иска Управления Федеральной налоговой службы по Республике Северная Осетия - Алания к административному ответчику ФИО2 о восстановлении пропущенного процессуального срока и взыскании задолженности по налогу и пени в размере 8 423,00 рублей, отказать в связи с пропуском срока для обращения в суд.Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Северная Осетия – Алания в течение одного месяца со дня принятия данного решения суда в окончательной форме. Председательствующий М.Д. Магкаева