РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 мая 2025 года <данные изъяты>

Геленджикский городской суд <данные изъяты> в составе:

судьи Соловьяновой С.В.,

при секретаре судебного заседания <данные изъяты>5,

с участием: истца <данные изъяты>3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению <данные изъяты>3 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <данные изъяты> об оспаривании решения об отказе в выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и обязании выдать соответствующий сертификат,

установил:

<данные изъяты>3 обратилась в Геленджикский городской суд с исковым заявлением к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <данные изъяты>, в котором просила суд:

-признать незаконным решение <данные изъяты> от <данные изъяты> об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский капитал;

-обязать ответчика выдать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

В обоснование исковых требований истец указывает, что <данные изъяты>3 ранее обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <данные изъяты> с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка, <данные изъяты>1 - <данные изъяты> года рождения.

Истец получила уведомление <данные изъяты> от <данные изъяты> об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал по следующим основаниям: в соответствии с пунктом 1 части 5 Федерального закона от <данные изъяты> № 256-ФЗ отсутствие права - ребёнок не является гражданином РФ по рождению.

Отказ в получении государственного сертификата на материнский (семейный) капитал истец считает незаконным и необоснованным.

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал ранее не выдавался.

Родительских прав в отношении ребенка (детей), <данные изъяты>2 - <данные изъяты> года рождения и <данные изъяты>1 -<данные изъяты> года рождения, истица не лишалась. Преступлений против жизни и здоровья своих детей не совершала.

<данные изъяты>2 рождена - <данные изъяты> в <данные изъяты>, Россия и <данные изъяты>1 рождена - <данные изъяты> в городе <данные изъяты>, Россия.

Истец, <данные изъяты>3 - мать, дети: <данные изъяты>2, <данные изъяты>1, являются гражданами Российской Федерации.

В данном случае <данные изъяты>3 имеет право получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Истец <данные изъяты>3 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила удовлетворить.

Представитель ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <данные изъяты> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв на иск, в котором полагался на усмотрение суда, а также просил рассмотреть дело без участия представителя.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы данного гражданского дела, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом, что <данные изъяты> у истца <данные изъяты>3 родилась дочь <данные изъяты>1, являющаяся вторым ребенком истицы, о чем составлена запись о рождении <данные изъяты>. На момент рождения второго ребенка родители <данные изъяты>6 и <данные изъяты>3 являлись гражданами России.

Первый ребенок - <данные изъяты>2 родилась у истца <данные изъяты>, место рождения: Россия, <данные изъяты>.

<данные изъяты>3 обратилась в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <данные изъяты> с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, представив документы, подтверждающие рождение детей.

По результатам рассмотрения всех представленных документов вынесено решение от <данные изъяты> <данные изъяты> об отказе в выдаче истцу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 5 Федерального закона от <данные изъяты> №256-ФЗ в связи с отсутствием права – ребенок не является гражданином РФ по рождению.

По сообщению ОМВД России по <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>3 впервые документирована паспортом гражданина Российской Федерации <данные изъяты> серии 4702 <данные изъяты>, в связи с общим обменом на основании паспорта гражданина СССР (образца 1974 года) серии V-ДП <данные изъяты>, выданного <данные изъяты> ОВД <данные изъяты>.

Порядок и условия выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением детей регулируется Федеральным законом от <данные изъяты> N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

С <данные изъяты> Федеральным законом от <данные изъяты> N 634-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" внесены изменения в статью 3 Федерального закона от <данные изъяты> N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в соответствии с которым изменены условия установления права на получение материнского (семейного) капитала.

Согласно пунктам 1, 2, 4 части первой статьи 3 Федерального закона от <данные изъяты> N 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства: женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с <данные изъяты>; женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с <данные изъяты>, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с <данные изъяты>.

Ранее в редакции, действующей до <данные изъяты>, статья 3 Федерального закона от <данные изъяты> N 256-ФЗ устанавливала, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с <данные изъяты>; женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с <данные изъяты>, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. Данная редакция действовала на момент рождения у Д.А.Б., гражданки Российской Федерации, второго ребенка.

Из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации <данные изъяты>, следует, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

В соответствии с частью шестой статьи 5 Федерального закона от <данные изъяты> N 256-ФЗ основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются: отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с данным Федеральным законом; прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями третьей, четвертой, шестой статьи 3 Федерального закона; представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки; прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что <данные изъяты>3 имеет право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, поскольку представленные документы свидетельствуют о том, что ребенок <данные изъяты>1 является гражданкой Российской Федерации, в связи с чем признает незаконным решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования <данные изъяты>3 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <данные изъяты> об оспаривании решения об отказе в выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и обязании выдать соответствующий сертификат - удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты> об отказе <данные изъяты>3 в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <данные изъяты> обязанность выдать <данные изъяты>3 государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка <данные изъяты>1, <данные изъяты> года рождения.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции <данные изъяты>вого суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Геленджикский городской суд <данные изъяты>.

Судья

Решение суда принято в окончательной форме 06.05.2025г.