Дело № 2-3-44/2023
УИД № 12RS0014-03-2023-000045-98
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 мая 2023 года пгт. Куженер Республики Марий Эл
Советский районный суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Добрыниной М.Ю.,
при секретаре судебного заседания Антипиной Н.Н.,
с участием истца ФИО3, представителя истца ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл о возложении обязанности включить в страховой стаж периоды работы,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в Советский районный суд Республики Марий Эл с исковым заявлением к ОСФР по <адрес> Эл (с ДД.ММ.ГГГГ, согласно выписке из ЕГРЮЛ) о возложении обязанности включить в страховой стаж периоды работы: в АО «Завод полупроводниковых приборов» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, учеником станочника в Новоторъяльском ремонтно-техническом предприятии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, помощником воспитателя в МДОУ «Детский сад № «Ёлочка» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что ФИО3 в спорные периоды работала в АО «Завод полупроводниковых приборов», в Новоторъяльском ремонтно-техническом предприятии и МДОУ «Детский сад» № Ёлочка», однако пенсионным органом отказано в учете данных периодов при подсчете страхового стажа ввиду отсутствия необходимого страхового стажа – 37 лет, в связи с чем, ФИО3 обратилась в суд с настоящим иском, просит признать решение пенсионного органа незаконным, включить в страховой стаж указанный период и назначить пенсию со дня обращения за ее назначением с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец ФИО3 поддержала доводы, приведенные в исковом заявлении, просила исковые требования удовлетворить.
Представитель истца ФИО4 в судебном заседании просил исковые требования удовлетворить.
Ответчик – ОСФР по <адрес> Эл, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание явку представителя не обеспечил, в письменных возражениях просил в удовлетворении исковых требований отказать, рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
По правилам ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, по имеющимся в деле доказательствам.
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что истец ФИО3 обратилась в суд к ОСФР по <адрес> Эл с иском о включении в страховой стаж периодов работы в АО «Завод полупроводниковых приборов», в Новоторъяльском ремонтно-техническом предприятии, в МДОУ «Детский сад № «Ёлочка» на основании трудовой книжки АТ-II №.
Решением ОСФР по <адрес> Эл от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 отказано в назначении страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемого стажа для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «О страховых пенсиях», ввиду не включения в страховой стаж следующих периодов:
- АО «Завод полупроводниковых приборов» – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- Новоторъяльское ремонтно-техническое предприятие – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- МДОУ «Детский сад № «Ёлочка» – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Продолжительность страхового стажа истца в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона № –ФЗ «О страховых пенсиях», признанная пенсионным органом в бесспорном порядке, составила 36 лет 1 месяц 8 дней.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы, которые выполнялись на территории РФ застрахованным лицом, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы.
ФИО3, обращаясь в суд с настоящим иском, просит в судебном порядке включить в страховой стаж указанные периоды.
Ответчик ОСФР по <адрес> Эл, возражая против предъявленного иска, указывает, что обстоятельства работы истца в спорные периоды не подтверждены, отсутствуют начисление и уплата страховых взносов в спорные периоды.
По правилам ст.ст. 67 и 181 ГПК РФ судом подробно исследованы доводы истца и ответчика, которыми обоснованы исковые требования и возражения о незаконности предъявленного иска.
В соответствии с п. 1.2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного ч. 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
В силу ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1).
Согласно ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ указаны иные периоды, засчитываемые в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 настоящего Федерального закона.
На основании ч. 9 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ при исчислении страхового стажа лиц, указанных в ч. 1.2 ст. 8 этого Закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные ч. 1 ст. 11 Закона, а также периоды, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений ч. 8 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ.
Как следует из анализа вышеуказанных норм права, только предусмотренные ч. 1 ст. 11 и п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ периоды подлежат включению в страховой стаж лиц, указанных в п. 1.2 ч. 1 ст. 8 указанного Закона в целях определения их права на страховую пенсию по старости.
Согласно правилам ст. 14 Закона о страховых пенсиях, при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст.ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее – Правила).
Пунктом 59 Правил предусмотрено, что документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат оснований для их выдачи.
Согласно пункту 4 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды подтверждаются:
- до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
- после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Таким документом на основании п. 13 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, является выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированная на основании сведений (индивидуального) персонифицированного учёта.
В соответствии с п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий документов, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж, является трудовая книжка установленного образца.
В силу ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовой стаж и трудовую деятельность работника. При этом обязанность по ведению трудовой книжки возложена на работодателя. Неверное ведение трудовой книжки никоим образом, не может ущемлять прав самих работников, гарантированные государством.
В соответствии с п. 2 правил владения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утвержденных Постановлением постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О трудовых книжках» (утратила силу в связи с изданием приказа министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об отверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек) установлено, что трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.
Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, о награждениях, предусмотренных настоящим Порядком, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) или иного решения работодателя не позднее 5 рабочих дней, а об увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
В трудовой книжке АТ-II № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9ФИО2) Н.П. содержатся записи:
ДД.ММ.ГГГГ принята учеником монтажника радиоаппаратуры и приборов на Завод полупроводниковых приборов (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ присвоен третий разряд монтажника радиоаппаратуры и приборов (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ уволена по ст. 31 КЗоТ РСФСР по собственному желанию (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ принята воспитателем в деткомбинат по срочному трудовому договору в Новоторъяльское ремонтно-техническое предприятие (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ переведена няней деткомбината (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ переведена учеником станочника (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ уволена с переводом на завод «Элекон» (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в ясли сад № «Ёлочка» в качестве помощника воспитателя по срочному трудовому договору (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность коридорной няни (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ присвоена специальность младший воспитатель 3 разряда (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ переведена помощником воспитателя 4 разряда (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ уволена с работы на основании п. 1 ст. 33 КзоТ РФ в связи с ликвидацией МДОУ Детского сада № «Ёлочка» (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ).
Исследовав трудовую книжку истца ФИО3, записи в которой о трудовой деятельности истца являются последовательными, записаны, пронумерованы хронологически верно, отражают последовательно все календарные периоды работы истца, содержат реквизиты приказов работодателей (трудовые соглашения) о приёме и увольнении с работы, заверены подписями уполномоченных лиц и печатями предприятий. Ответчиком не оспаривался факт вынесения вышеуказанных распоряжений работодателем, трудовых приказов, на основании которых внесены соответствующие записи в трудовую книжку истца.
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной АО «Завод полупроводниковых приборов», заработок ФИО5 с сентября 1983 года по май 1984 года не указан.
Согласно справке №-к от ДД.ММ.ГГГГ, выданной АО «Завод полупроводниковых приборов», ФИО5 действительно работала на заводе полупроводниковых приборов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ монтажником радиоаппаратуры и приборов.
Согласно указанной справке №-к от ДД.ММ.ГГГГ представлены сведения об имеющихся в распоряжении архива в документах по начислению заработной платы ФИО5 с июня 1984 года по март 1985 года, с января 1986 года по февраль 1986 года и за апрель 1986 года. При этом в архивной справке №-к от ДД.ММ.ГГГГ также указано, что с сентября 1983 года по май 1984 года лицевые счета на сотрудника в архиве не сохранились.
Согласно архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной архивным отделом Новоторъяльского муниципального района в лицевых счетах по начислению заработной платы работников детского комбината Новоторъяльского ремонтно-технического предприятия указаны сведения о заработной плате ФИО3 за октябрь 1989 года в размере 72 руб. 80 коп., за ноябрь 1989 года в размере 40 руб., размер заработной платы на декабрь 1989 года не указан.
Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Новоторъяльской городской администрацией Новотръяльского муниципального района Республики Марий Эл представлены сведения о заработной плате ФИО3 за 1999 год, а размер заработной платы за июль 1999 года отсутствует, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в очередном отпуске.
Указанные документы подтверждают доводы истца об осуществлении ею фактически трудовой деятельности во все спорные периоды работы и неполноту представленных сведений учреждениями относительно получения ею соответствующей оплаты труда в спорные периоды.
Таким образом, данные справки не содержит сведений о том, что в архив документы по личному составу сданы были в полном объёме, наоборот указанные справки подтверждает факт передачи на хранение личных карточек работников не в полном объёме. Сведения, содержащиеся в трудовой книжке и справках с начислением заработной платы, подтверждает факт работы истца ФИО3 в спорные периоды времени.
По убеждению суда, отсутствие в настоящее время лицевых счетов в архивных фондах по начислению заработной платы в полном объёме, не может свидетельствовать об отсутствии трудовых отношений, и не может служить основанием для ущемления законно возникшего права истца на зачет спорных периодов в страховой стаж работника.
Кроме того, допрошенная в ходе судебного разбирательства свидетель ФИО6 подтвердила обстоятельства работы истца ФИО3 в детском садике «Елочка» (МДОУ «Детский сад № «Ёлочка») в спорный период времени, указав, что свидетель работала в детском садике с 1984 года по 2011 года, ФИО3 работала с 1986 года до закрытия садика в 2001 году, при этом ФИО3 работала официально, отпуск за свой счет не брала.
В соответствии с частью 1 статьи 69 ГПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
У суда не имеется сомнений в достоверности показаний допрошенного свидетеля ФИО6
Свидетелю разъяснены права и обязанности, в том числе о даче правдивых показаний (ст. 70 ГПК РФ). Свидетель предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных свидетельских показаний. Свидетельские показания последовательны, согласуются с имеющимися в материалах дела письменными доказательствами. Доказательств и возражений, опровергающих свидетельские показания, сторонами с учетом требований статьи 56 ГПК РФ не представлено.
У суда не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний данного свидетеля, свидетель предупреждена об уголовной ответственности, показания свидетеля не вступают в противоречие с иными доказательствами, не установлено судом и личной заинтересованности свидетеля в исходе дела. Показания свидетеля стороной ответчика не опорочены. В подтверждение факта работы совместно с истцом в одной организации свидетелем представлена трудовая книжка, в связи с чем показания вышеназванного свидетеля заслуживают внимания и принимаются судом при разрешении спора.
Суд полагает, что представленные истцом доказательства осуществления трудовой деятельности в спорные периоды, являются допустимыми и достаточными для подтверждения изложенных обстоятельств, приходит к выводу о наличии правовых оснований для установления спорных периодов работы истца ФИО3 на основании трудовой книжки и свидетельских показаний, архивных сведений, в связи с чем суд возлагает на ответчика обязанность включить в страховой стаж истца ФИО3 периоды работы в АО «Завод полупроводниковых приборов» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, учеником станочника в Новоторъяльском ремонтно-техническом предприятии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, помощником воспитателя в МДОУ «Детский сад № «Ёлочка» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах решение ОСФР по <адрес> Эл от ДД.ММ.ГГГГ № законным признать нельзя.
В силу ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к итоговому выводу о том, что исковые требования ФИО3 к ОСФР по <адрес> Эл подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО3 (№ выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> Эл в <адрес>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> Эл (№) о возложении обязанности включить в страховой стаж периоды работы удовлетворить в полном объеме.
Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> Эл № от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа включения в страховой стаж ФИО3 ФИО1Н.П. периодов работы в АО «Завод полупроводниковых приборов» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, учеником станочника в Новоторъяльском ремонтно-техническом предприятии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, помощником воспитателя в МДОУ «Детский сад № «Ёлочка» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> Эл обязанность включить в страховой стаж ФИО3 периоды работы в АО «Завод полупроводниковых приборов» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, учеником станочника в Новоторъяльском ремонтно-техническом предприятии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, помощником воспитателя в МДОУ «Детский сад № «Ёлочка» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> Эл обязанность назначить ФИО3 пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Советский районный суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья М.Ю. Добрынина
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.