Дело № 5-815/2022 <данные изъяты>
УИД 81RS0006-01-2022-002604-31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 ноября 2022 года
Судья Кудымкарского городского суда Пермского края Щипицина Т.А., рассмотрев в судебном заседании в г. Кудымкаре дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
установил:
22.10.2022 г. в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Из протокола следует, что 22.10.2022 г. в 07 час. 50 мин. ФИО1, находясь в общежитии, расположенном по адресу: г<адрес> не выполнил законное требование сотрудника полиции, а именно: в нарушение ч.1 ст.27.12.1 КоАП РФ отказался пройти медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии опьянения, тем самым воспрепятствовал выполнению возложенных на полицию обязанностей.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, причины неявки не сообщил, ходатайств не заявил.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.
Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Полномочия сотрудников полиции направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, закреплены в п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции».
В соответствии с ч. 1 ст. 27.12.1 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В силу ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Из материалов дела следует, что 22.10.2022 г. в 07 час. 50 мин. ФИО1, находясь в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, не выполнил законное требование сотрудника полиции, а именно: в нарушение ч.1 ст.27.12.1 КоАП РФ отказался пройти медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии опьянения. Таким образом, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении, объяснениями ФИО2, ФИО3, рапортом сотрудника полиции ФИО4, в которых подробно изложены обстоятельства дела, протоколом о задержании, иными материалами дела.
Указанные доказательства отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам положениями ст. 26.2 КоАП РФ, и в совокупности объективно и достоверно свидетельствуют о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При решении вопроса о назначении административного наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, имеющиеся сведения о его имущественном положении.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность является повторное совершение административных правонарушений.
Учитывая изложенное, а также установленные законом цели применения административного наказания, прихожу к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа, полагая такое наказание адекватным реагированием на совершенное правонарушение, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, обеспечивающим достижение цели административного наказания.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 <данные изъяты>), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
наименование получателя платежа: УФК по Пермскому краю (Межмуниципальный отдел МВД России «Кудымкарский» по Пермскому краю),
ИНН <***>, КПП 810701001,
Кор. счет 40102810145370000048,
Отделение Пермь Банк России// УФК по Пермскому краю г.Пермь
БИК 015773997, ОКТМО 57721000, КБК 18811601191019000140,
УИН 18880459229470958500
Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, подлежит предъявлению в канцелярию Кудымкарского городского суда. В случае неуплаты штрафа в установленные сроки постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения с возбуждением производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На постановление может быть подана жалоба в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Судья Т.А. Щипицина