УИД 81RS0006-01-2023-001475-39 <данные изъяты>
Материал № 5-333/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 июля 2023 года г. Кудымкар
Судья Кудымкарского городского суда Пермского края Кирова Е.Н., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, неженатого, лиц на иждивении не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
19.07.2023 года в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Из протокола следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 50 минут ФИО1 находился по адресу: <адрес>, около <адрес>, в состоянии опьянения, после чего был доставлен в МО МВД РФ «Кудымкарский» по адресу: <адрес>, где ему было предложено проехать в наркологическое отделение ГБУЗ ПК «БКПО» для прохождения медицинского освидетельствования, после чего в 00 ч. 30 мин. 19.07.2023 ФИО1 отказался пройти медицинское освидетельствование. Тем самым не выполнил законное требование сотрудников полиции в нарушение требований ч.1 ст.27.12.1 КоАП РФ, тем самым воспрепятствовал выполнению возложенных на полицию обязанностей.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал, просил назначить административный штраф.
Должностное лицо, составившее протокол по делу об административном правонарушении, ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Заявлений и ходатайств не представил.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.
Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Согласно пунктам 1, 8 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения.
В соответствии с частью 1 статьи 27.12.1 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В силу части 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 18.07.2023 года в 23 часов 50 минут ФИО1 находился по адресу: <адрес>, около <адрес>, с состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, что выразилось в шаткой походке, невнятной речи, запахе алкоголя изо рта, после чего он был доставлен в МО МВД РФ «Кудымкарский» по адресу: <адрес>, где ему было предложено проехать в наркологическое отделение ГБУЗ ПК «БКПО» для прохождения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии опьянения, после чего в 00 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Тем самым не выполнил законное требование сотрудника полиции в нарушение требований ч.1 ст.27.12.1 КоАП РФ, чем воспрепятствовал выполнению возложенных на полицию обязанностей.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается собранными доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором изложено существо нарушения, рапортом сотрудника полиции Д*, письменным объяснением С*, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, иными материалами дела.
Указанные доказательства отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам положениями ст. 26.2 КоАП РФ, в совокупности объективно и достоверно свидетельствуют о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения.
При решении вопроса о назначении административного наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения (административные правонарушения против порядка управления), личность виновного (ранее не привлекался к административной ответственности), имеющиеся сведения о его имущественном и семейном положении (не работает, не женат, лиц на иждивении нет).
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
Учитывая изложенное, а также установленные законом цели применения административного наказания, прихожу к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа, полагая такое наказание адекватным реагированием на совершенное правонарушение, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, обеспечивающим достижение цели административного наказания.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
наименование получателя платежа: УФК по Пермскому краю (Межмуниципальный отдел МВД России «Кудымкарский» по Пермскому краю),
ИНН <***>,
КПП 810701001,
Кор. счет 40102810145370000048,
Отделение Пермь Банка России// УФК по <адрес>
БИК 015773997,
ОКТМО 57721000,
номер счета получателя платежа 03100643000000015600
КБК 18811601191019000140,
УИН №.
Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, подлежит предъявлению в канцелярию Кудымкарского городского суда. В случае неуплаты штрафа в установленные сроки постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения с возбуждением производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.
<данные изъяты>
<данные изъяты> Судья Е.Н. Кирова