РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УИД № 50RS0044-01-2025-000762-98
дело № 2 - 1205 / 2025
город Серпухов Московской области
28 апреля 2025 года
Серпуховский городской суд Московской области
в составе председательствующего судьи Коляды В.А.,
секретарь судебного заседания Исаева А.А.,
с участием:
прокурора Заплаткиной Т.В.,
представителя истцов ФИО1, ФИО2 – адвоката Шугаевой М.М.
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании утратившими права пользования жилым помещением,
установил:
Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ответчикам ФИО3, ФИО4 и просят признать ответчика утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>. Свои требования мотивируют тем, что истцы являются собственниками указанного жилого помещения. В жилом помещении зарегистрированы по месту жительства ответчики по делу, однако в жилом помещении не проживают и не проживали, вселиться не пытались, с регистрационного учёта не снимаются, коммунальные услуги не оплачивают, личных вещей ответчиков в жилом помещении нет.
Истцы ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены, их интересы представляла Шугаева М.М., которая на требованиях настаивала, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчики ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о месте и дате судебного заседания извещены, отзыва не представили.
В соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел гражданское дело в отсутствие неявившегося ответчика.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Из материалов дела судом установлено, что спорным является право пользования ответчиками ФИО3, ФИО4 жилым помещением, расположенным по <адрес>.
Собственниками указанного жилого помещения являются истцы ФИО1, ФИО2, право собственности зарегистрировано.
Согласно выписки из домовой книги в жилом помещении зарегистрированы по месту жительства ответчики ФИО3, ФИО4
В соответствии со статьёй 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со статьёй 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу, на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии со статьёй 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требования устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Сама по себе регистрация ответчика в жилом помещении правового значения для сохранения права пользования жилым помещением не имеет, если не имеется факта проживания в квартире и договора с собственником.
Судом установлено, что ответчики в жилом помещении не проживают, коммунальные услуги не оплачивают, ответчики не представили доказательств того, что пытались вселиться в указанное жилое помещение и им препятствовали в этом.
При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению, поскольку ответчики не пользуются жилым помещением, обязанностей по оплате не несут и поэтому регистрация по месту жительства должна быть прекращена, доказательств обратного ответчиками не представлено.
Руководствуясь статьями 194 -198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании утратившим права пользования жилым помещением, удовлетворить:
признать ФИО3 (<дата> рождения, паспорт <номер>), ФИО4 (<дата> рождения, паспорт <номер>) утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>. Настоящее решение суда является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учёта из указанного жилого помещения.
Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Серпуховский городской суд Московской области.
Председательствующий судья В.А. Коляда
Мотивированное решение суда изготовлено 19 мая 2025 года
Председательствующий судья В.А. Коляда