РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2022 года г. Сызрань
Сызранский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Айнулиной Г.С.
при секретаре судебного заседания Фроловой К.А.
рассмотрев административное дело №2а-562/2022 по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании задолженности (недоимки) по пени по транспортному налогу,
установил:
Межрайонная ИФНС России №23 по Самарской области обратилась в суд с иском к ФИО1, уточнив требования в части указания периода взыскания, о взыскании задолженности (недоимки) по пени по транспортному налогу за период с 01.12.2015 по 23.07.2018 по налоговому требованию № от 30.06.2021 в сумме 10698 рублей 56 копеек.
В обоснование заявленных требований указала, что в соответствии со ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать налоги. ФИО1 является налогоплательщиком транспортного налога, в связи с наличием в собственности объектов налогообложения, в связи с чем, налоговым органом в ее адрес было направлено налоговое уведомление об оплате налогов в сроки, установленные законом.
Уведомление получено ответчиком в соответствии с положениями п. 2 ст. 11.2, п. 4 ст. 31, п. 4 ст. 52 НК РФ. В установленный срок ответчиком оплата не произведена, в связи с чем, в адрес налогоплательщика направлено требование об уплате налога, которое получено ответчиком в соответствии с положениями п. 4 ст. 31 НК РФ, п. 6 ст. 69 НК РФ. В указанный срок ответчик требование об уплате налога не исполнил.
В порядке ст. 48 НК РФ и Главы 11.1 КАС РФ налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Мировым судьей в отношении ФИО1 вынесен судебный приказ, который был отмен.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России №23 по Самарской области в судебное заседание не явился, предоставил ходатайство о рассмотрении дела без его участия (л.д. 49).
Административный ответчик ФИО1 о дне и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, путем доставления 04.10.2022 в 09-44 час. СМС-сообщения на ее номер телефона, что подтверждается отчетом об извещении с помощью СМС-сообщения от 26.10.2022 (л.д. 53). В судебное заседание не явилась, административный ответчик ФИО1 не явилась, ходатайство об отложении рассмотрения дела и о рассмотрении дела без ее участия не заявляла.
26.08.022 от административного ответчика ФИО1 в суд поступили возражения относительно заявленных административных исковых требований, в которых она указала, что с требованиями не согласна, просила применить к заявленным исковым требованиям трехгодичный срок исковой давности, указав, что транспортное средство было продано в августе 2016 года и до ноября 2021 года, в котором определена сумма задолженности в размере 10698 рублей 56 копеек, писем о неуплаченной налоговой задолженности, ей не поступало. Административным истцом не указаны расчет и период, за которые образовалась задолженность, а также не указано транспортное средство по налогу за которое сложилась задолженность (л.д. 32).
Суд, изучив административное исковое заявление, исследовав административное дело, обозрев административное дело №2а-83/2022 по заявлению МИФНС России № 3 по Самарской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей, приходит к следующему.
Статьей 57 Конституции Российской Федерации определено, что каждый обязан платить законно установленные налоги.
Согласно Положению о федеральной налоговой службе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. № 506 Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов.
Из ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) следует, что налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с названным Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги.
В статье 357 НК РФ указано, что налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Частью 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (ч. 1).
В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок, если иное не предусмотрено п. 2.1. названной статьи, взыскание налога производится в порядке, предусмотренном НК РФ (п. 2).
Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога (п.6).
Статьей 48 НК РФ (в редакции, действующей на момент данных правоотношений) предусмотрено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (ч. 1).
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (ч. 3).
В соответствии с п. 2 ст. 69 НК РФ при наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога.
Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (п. 1 ст. 70 НК РФ).
В соответствии с положениями ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (ч. 1).
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (ч. 2).
Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки (ч. 3).
Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме (п. 5).
Судом установлено, что за административным ответчиком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения за период с 23.11.2013 по 04.10.2016 был зарегистрирован автомобиль АУДИ А8 QUATTRO, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, VIN-№, государственный регистрационный знак №. Регистрация за ФИО1 прекращена в связи со сменой собственника ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28 – 29).
Административному ответчику ФИО1 было направлены: -налоговое уведомление № от 29.09.2016 об уплате транспортного налога за 2015 год за автомашину АУДИ А8 QUATTRO, государственный регистрационный знак № в сумме 44835 рублей в срок не позднее 01.12.2016 (л.д. 17); -налоговое уведомление № от 23.09.2017 об уплате транспортного налога за 2016 год за автомашину АУДИ А8 QUATTRO, государственный регистрационный знак № в сумме 33626 рублей в срок не позднее 01.12.2017 (л.д. 15).
В связи с невыполнением административным ответчиком ФИО1 своей обязанности по уплате вышеуказанных налогов, административным истцом в ее адрес в соответствии со ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации было направлено требование № по состоянию на 30.06.2021 с исполнением в срок до 29.11.2021 суммы пени по вышеуказанным налогам в размере 10698 рублей 56 копеек (л.д. 13).
Вышеуказанное требование административным ответчиком также не исполнено.
В соответствии с положениями ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (ч. 2).
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (ч.3).
В связи с неисполнением административным ответчиком требования № по состоянию на 30.06.2021 с исполнением в срок до 29.11.2021 (срок обращения по которому к мировому судье истекал в 29.05.2022) Межрайонная ИФНС России №3 по Самарской области 14.01.2022 обратилась к мировому суде судебного участка №158 Сызранского судебного района Самарской области с заявлением о вынесении судебного приказа, т.е. в установленный законом шестимесячный срок для обращения к мировому судье с указанными административными исковыми требованиями.
19.01.2022 определением мирового судьи судебного участка №158 Сызранского судебного района Самарской области был выдан судебный приказ №2а-83/2022 о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам в общей сумме 10698 рублей 56 копеек, который определением мирового судьи судебного участка №158 Сызранского судебного района Самарской области от 27.01.2022 отменен, соответственно последним днем для обращения в суд с настоящим административным исковым заявлением является 27.07.2022.
Административный истец обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением 02.08.2022, то есть за пределами установленного законом шестимесячного срока со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа – 27.01.2022 (т.е. последним днем для обращения с данным административным иском в суд является 27.07.2022).
Таким образом, судом установлено, что административный истец пропустил установленный законом шестимесячный срок для обращения в суд со дня истечения срока вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа.
В соответствии со ст. 48 НК РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абз. 4 ч. 2).
Уважительными причинами пропуска срока для подачи искового заявления в суд признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать заявление. Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска срока подачи заявления в суд кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смены руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с заявлением в суд.
Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 22.03.2012 года №479-О-О указано, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым Кодексом РФ, не может осуществляться.
Административным истцом ходатайство о восстановлении процессуального срока не заявлено.
Суд, основываясь на принципе всеобщности и равенства налогообложения (пункт 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации), исходит из универсальности воли законодателя, выраженной в части 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении давности взыскания в судебном порядке суммы налога, и приходит к выводу о том, что Межрайонной ИФНС России №23 по Самарской области следует отказать в удовлетворении административного иска, в связи с пропуском установленного законом процессуального срока со дня истечения срока исполнения требования для обращения в суд с административным иском.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-181, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России №3 по Самарской области к ФИО1 о взыскании задолженности (недоимки) по пени по транспортному налогу за период с 01.12.2015 по 23.07.2018 по налоговому требованию № от 30.06.2021 в сумме 10698 рублей 56 копеек – отказать, в связи с пропуском срока обращения в суд для взыскания.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в судебную коллегию по административным делам Самарского областного суда через Сызранский районный суд.
Решение в окончательной форме принято 02.11.2022.
Судья -