Дело № 5-1/2023
Поступило 03 января 2023 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
(<...>) 03 января 2023 года
Судья Первомайского районного суда города Новосибирска Лахина Е.Н.,
при помощнике судьи Яковенко О.В.,
рассмотрев дело о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин. ФИО1 в нетрезвом состоянии находился в общественном месте в коридоре многоквартирного жилого дома по адресу <адрес>, где нарушил общественный порядок, выражаясь грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, тем самым проявил явное неуважение к обществу и неповиновение законному требованию представителя власти, пресекающему нарушение общественного порядка, поскольку требование прекратить хулиганские действия не выполнил, отказался проследовать в служебный автомобиль с целью доставления в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
ФИО1 в судебном заседании вину признал.
Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, установлена и подтверждается протоколом об административном правонарушении, согласно которого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ нарушил общественный порядок, оказал неповиновение сотрудники полиции; рапортом полицейского ОВ ППСП ОП № «Первомайский» УМВД России по городу Новосибирску о выявлении нарушения общественного порядка ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ в общественном месте в присутствии посторонних граждан выражался нецензурной бранью, при этом находился в состоянии опьянения, на требование прекратить нарушать порядок не реагировал, отказался выполнить требование сотрудника полиции проследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции с целью разбирательства; объяснениями К, Л о том, что ФИО1 в подъезде многоквартирного жилого дома выражался нецензурной бранью, свои действия не прекращал несмотря на замечания, отказался проследовать в автомобиль сотрудников полиции.
ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 час.
Судебным разбирательством установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 час., находясь в нетрезвом виде в общественном месте, нарушил общественный порядок, выражаясь грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, чем проявил явное неуважение к обществу, оказал неповиновение законному требованию представителя власти, пресекающему нарушение общественного порядка, поскольку на замечания сотрудников полиции хулиганские действия не прекратил. Законные требования сотрудников полиции, исполняющих служебные функции по охране общественного порядка, прекратить нарушать общественный порядок, ФИО1 не выполнял.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти пресекающего нарушение общественного порядка.
К смягчающему административную ответственность обстоятельству относится признание ФИО1 вины.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Определяя вид наказания, судья учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного правонарушения, и полагает справедливым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 2 суток, содержать в СП УМВД России по городу Новосибирску.
Срок наказания исчислять с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Первомайский районный суд г.Новосибирска в течение 10 дней со дня вынесения.
Председательствующий судья: