дело (УИД) № 57RS0014-01-2023-001020-28
производство №2-1-1005/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 ноября 2023 года г. Мценск
Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Некрасовой Н.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Тихоновой А.В.,
с участием истца ФИО1 и его представителя ФИО2,
ответчиков ФИО3 и ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда Орловской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 и ФИО4 о признании недействительными договора купли-продажи земельного участка с жилым домом и соглашения о перераспределении земельных участков,
установил:
ФИО2, действующая по доверенности в интересах ФИО1, обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка с жилым домом.
В обосновании заявленных требований с учетом увеличения исковых требований указано, что 28.04.2023 года между ФИО1 и ФИО3 был заключен договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. Данный договор был заключен ввиду опасения ФИО1 о наложении взыскания в связи с задолженностью по исполнительному производству о взыскании алиментов. Однако данный договор купли-продажи недвижимого имущества не должен был порождать какие-либо правовые последствия, поскольку после регистрации перехода права собственности на указанное имущество, ФИО1 продолжил проживать в жилом доме, пользоваться земельным участком и гаражом, который использует в качестве автосервиса. Кроме того, денежные средства по договору в сумме 750000 рублей ему ФИО3 не передавались. В конце июня 2023 года в ходе словесного конфликта с гражданской супругой, ФИО3 выгнала истца из жилого дома. Считает в соответствии со статьей 170 Гражданского кодекса Российской Федерации данную сделку мнимой, поскольку сделка не порождает каких-либо правовых последствий, имущество фактически не передавалось от продавца к покупателю, как и денежные средства по договору, спорное жилое помещение является для истца единственным местом для проживания. Впоследствии ФИО3 после оформления спорного имущества произвела раздел земельного участка с кадастровым №.
По указанным основаниям с учетом увеличения исковых требований просит признать недействительным договор купли-продажи земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>, от 28.04.2023 года, применить последствия недействительности ничтожной сделки путем возвращения сторон в первоначальное положение, внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр недвижимости.
Кроме того, просит признать недействительным соглашение о перераспределении земельных участков с кадастровым № и кадастровым № от Дата, расположенных по адресу: <адрес>, заключенное между ФИО3 и ФИО4, и чертеж земельных участков и их частей, выполненный кадастровым инженером ФИО5 для перераспределения площадей земельных участков, возвратить стороны в первоначальное положение, внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр недвижимости.
На основании определений Мценского районного суда Орловской области к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО4, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены ФИО6, кадастровый инженер ФИО5, общество с ограниченной ответственностью «Нэйва», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2 исковые требования с учетом увеличения поддержали по доводам, изложенным в иске.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования признала. Суду пояснила, что по договору купли-продажи она денежные средства ФИО1 не передавала, на спорное имущество не претендует, в ее пользовании оно не находится.
Ответчик ФИО4 исковые требования признал, поскольку договор купли-продажи, заключенный между ФИО1 и ФИО3 является недействительным, тогда как при признании оспариваемого соглашения о перераспределении земельных участков недействительным его права как собственника земельного участка не будут нарушены ввиду возвращения сторон в первоначальное положение.
В судебное заседание третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО6, кадастровый инженер ФИО5 и представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью «Нэйва» и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом. В адресованном суду заявлении представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области, просили рассмотреть дело в их отсутствие, оставив разрешение вопроса на усмотрение суда.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 1 ст. 9, ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
На основании пункта 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В силу п. 3 ст. 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
В силу ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
В соответствии с п. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Из положений изложенной статьи также следует, что по мнимой сделке обе стороны преследуют иные цели, чем предусмотрены договором, и совершают сделку лишь для вида, заранее зная, что она не будет исполнена. Мнимая сделка заключается для создания у третьих лиц ложного представления о намерениях участников сделки.
Как разъяснено в п. 86 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», стороны мнимой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним. Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании п. 1 ст. 170 ГК РФ.
Судом установлено, что на основании договора купли-продажи земельного участка с жилым домом от 05.03.2021 года истец ФИО1 приобрел земельный участок, общей площадью 1301,64 кв.м. с кадастровым № и жилой дом общей площадью 43,8 кв.м. с кадастровым №, расположенных по адресу: <адрес>.
После оформления права собственности на указанное имущество 17.05.2021 года ФИО1 произвел раздел земельного участка общей площадью 1301,64 кв.м. с кадастровым № путем формирования двух участков – земельного участка общей площадью 993 кв.м. с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, и земельного участка общей площадью 308 кв.м. с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается реестровым делом.
Согласно договора купли-продажи земельного участка от 28.04.2023 года ФИО1 продал ФИО4 земельный участок общей площадью 308 кв.м. с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, за 10000 рублей.
Кроме того, 28.04.2023 года между ФИО1 и ФИО3 заключен договор купли-продажи земельного участка с жилым домом, в соответствии с условиями которого ФИО1 продал ФИО3 жилой дом общей площадью 43,8 кв.м. с кадастровым № и земельный участок общей площадью 993 кв.м. с кадастровым №, расположенные по адресу: <адрес>, по цене стоимостью 750000 рублей, стоимость жилого дома составляет 650000 рублей, земельного участка – 100000 рублей.
Пунктом 5 договора предусмотрено, что расчет между сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора наличными деньгами.
По условиям пункта 10 договора, на момент подписания настоящего договора в указанном жилом доме на регистрационном учете никто не состоит. Жилой дом продается свободным от лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования в данном доме после его приобретения покупателем.
Регистрация перехода права собственности Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области осуществлена 03.05.2023 года, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости.
Судом установлено, что в производстве Мценского районного отделения судебных приставов УФССП России по Орловской области в отношении ФИО1 находится исполнительное производство №-ИП о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка Ф.В.Д., Дата рождения, возбужденное 15.08.2022 года, взыскателем по которому является третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО6 Задолженность истца по указанному исполнительному производству по состоянию на 16.08.2023 года составляет в сумме 5701,73 рубль.
Из объяснений ответчика ФИО3 следует, что денежные средства по договору купли-продажи от 28.04.2023 года в сумме 750000 рублей ею истцу не передавались. После заключения сделки купли-продажи ФИО1 продолжил пользоваться жилым домом и гаражом, расположенными на спорном земельном участке, намерения приобретать спорное имущество по договору купли-продажи у нее не было.
Принимая во внимание, что по сделка купли-продажи фактически сторонами ФИО1 и ФИО3 не исполнена, имущество ФИО3 не получено, денежные средства в виде цены имущества ею не переданы, у ФИО1 отсутствовали намерения по передаче спорного имущества в собственность ФИО3 и он продолжает пользоваться спорным жилым домом и земельным участком, суд приходит к выводу, что договор купли-продажи между ФИО1 и ФИО3 заключен без намерения создать соответствующие данному виду сделок последствия, что свидетельствует о его мнимости.
При таких обстоятельствах, в силу п. 1 ст. 170 ГК РФ следует признать договор купли-продажи земельного участка с жилым домом от 28.04.2023 года, заключенный между ФИО1 и ФИО3, недействительным и применить последствия недействительности сделки путем возвращения спорного имущества в собственность ФИО1
Судом также установлено, что после оформления ФИО3 права собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, 01.07.2023 года между ФИО3 и ФИО4 заключено соглашение о перераспределении земельных участков, схема (чертеж) перераспределения которых выполнена кадастровым инженером ФИО5
Согласно указанного соглашения перераспределены земельный участок, общей площадью 993 кв.м. с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок общей площадью 308 кв.м. с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес> путем образования земельного участка общей площадью 1029 кв.м. с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, и земельного участка общей площадью 272 кв.м. с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>.
Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах по состоянию на 11.08.2023 года право собственности на земельный участок общей площадью 1029 кв.м. с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрировано 03.07.2023 года за ФИО3
Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах по состоянию на 05.09.2023 года право собственности на земельный участок общей площадью 272 кв.м. с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрировано 03.07.2023 года за ФИО4
В соответствии со ст. 168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Ввиду того, что право собственности у ФИО3 возникло на основании ничтожной сделки, признанной судом недействительной, у нее отсутствовало право на заключение с ФИО4 соглашения о перераспределении земельных участков, в связи с чем в силу ст. 168 ГК РФ следует признать недействительным соглашение 01.07.2023 года, заключенное между ФИО3 и ФИО4, о перераспределении земельных участков и применить последствия недействительности сделки путем возвращения стороны в первоначальное положение.
По указанным основаниям исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В связи с удовлетворением иска, на основании ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ФИО3 необходимо взыскать в пользу ФИО1 расходы на уплату государственной пошлины в сумме 10700 рублей по требованию о признании договора купли-продажи недействительным.
В связи с удовлетворением иска, в соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчиков ФИО3 и ФИО4 подлежит взысканию в бюджет муниципального образования город Мценск государственная пошлина в сумме 300 рублей в равных долях по 150 рублей с каждого по требованию о признании недействительным соглашения о перераспределении земельных участков.
В силу ч. 1 ст. 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по вступлении в законную силу решения необходимо отменить меры по обеспечению иска, принятые определением Мценского районного суда Орловской области от 07.09.2023 года по настоящему делу.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (паспорт №) к ФИО3 (паспорт №) и ФИО4 (паспорт №) о признании недействительными договора купли-продажи земельного участка с жилым домом и соглашения о перераспределении земельных участков удовлетворить.
Признать недействительным соглашение от 01 июля 2023 года, заключенное между ФИО3 и ФИО4, о перераспределении земельного участка общей площадью 993 кв.м. с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, и земельного участка общей площадью 308 кв.м. с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, и чертеж, выполненный кадастровым инженером ФИО5 для перераспределения площади данных участков, на основании которого образованы земельный участок общей площадью 1029 кв.м. с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок общей площадью 272 кв.м. с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>.
Применить последствия недействительности перераспределения земельных участков в виде прекращения права собственности ФИО3 на земельный участок площадью 1029 кв.м. с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес> и восстановлении права собственности ФИО3 в исходном земельном участке общей площадью 993 кв.м. с кадастровым №, расположенном по адресу: <адрес>.
Применить последствия недействительности перераспределения земельных участков в виде прекращения права собственности ФИО4 на земельный участок общей площадью 272 кв.м. с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес> и восстановлении права собственности ФИО4 в исходном земельном участке общей площадью 308 кв.м. с кадастровым №, расположенном по адресу: <адрес>.
Признать договор купли-продажи земельного участка с жилым домом от 28 апреля 2023 года жилого дома общей площадью 43,8 кв.м. с кадастровым № и земельного участка общей площадью 993 кв.м. с кадастровым №, расположенных по адресу: <адрес>, заключенный между ФИО1 и ФИО3, недействительным.
Применить последствия недействительности сделки, возвратить жилой дом, общей площадью 43,8 кв.м. с кадастровым № и земельный участок общей площадью 993 кв.м. с кадастровым №, расположенные по адресу: <адрес>, в собственность ФИО1.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости регистрационные записи о государственной регистрации права собственности ФИО3 на жилой дом, общей площадью 43,8 кв.м. с кадастровым № и земельный участок общей площадью 993 кв.м. с кадастровым №, расположенные по адресу: <адрес>, произведенные на основании договора купли-продажи земельного участка с жилым домом от 28.04.2023 года.
Указанное решение является основанием для снятия земельного участка общей площадью 1029 кв.м. с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, и земельного участка, общей площадью 272 кв.м. с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастрового учета.
По вступлению решения в законную силу снять запрет Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области совершать регистрационные действия в отношении жилого дома с кадастровым № и земельного участка с кадастровым №, расположенных по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 10700 (десять тысяч семьсот) рублей.
Взыскать с ФИО3 государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования город Мценск Орловской области в размере 150 (сто пятьдесят) рублей.
Взыскать с ФИО4 государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования город Мценск Орловской области в размере 150 (сто пятьдесят) рублей.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Мценский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 22 ноября 2023 года.
Председательствующий Н.С. Некрасова