28RS0---45

--

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 июня 2025 года город Свободный

Судья Свободненского городского суда Амурской области Шадрина И.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, -- к административной ответственности не привлекавшегося,

установил:

-- в -- ФИО1, находясь на улице возле --, в -- с голым торсом, с нанесенными на плечах татуировками в виде восьмиконечной звезды, осуществил публичную демонстрацию запрещенной символики международного движения последователей криминальной субкультуры -- признанным экстремистским сообществом на территории Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО1 свою вину признал в полном объеме, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, в содеянном раскаивается.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.

В силу ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении обязательному выяснению подлежат: наличие или отсутствие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия; виновность лица, привлекаемого к административной ответственности; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Частью 1 ст. 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, которая влечет назначение наказания в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Статья 1 Федерального закона от -- N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в качестве одного из видов экстремистской деятельности (экстремизма) определяет использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций.

В силу ст. 13 Федерального закона от -- N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

В силу ст. 15 указанного закона, за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Решением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от -- по делу -- деятельность международного общественного движения «--» признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья усматривает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства имеющие значение для правильного разрешения.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, и его виновность подтверждаются:

- протоколом об административном правонарушении -- от --, с которым ФИО1 согласился;

- письменным объяснением ФИО1 от --, согласно которому, он подтвердил факт нахождения -- в -- возле дома по -- с голым торсом в присутствии посторонних лиц – сотрудников полиции, нахождение на его плечах татуировок в виде восьмиконечной звезды;

- письменными объяснениями ФИО3, ФИО4 от --, подтвердивших наличие на плечах ФИО1 татуировок в виде восьмиконечной звезды;

- рапортом врио начальника отделения ЦПЭ УМВД России по -- ФИО5 об обнаружении признаков административного правонарушения от --;

- фотоиллюстрациями, согласно которым ФИО1 находится на улице возле дома по адресу: --, с голым торсом, на плечах ФИО1 имеются татуировки в виде восьмиконечной звезды;

- копией решения Верховного суда Российской Федерации от --, в соответствии с которым международное общественное движение «--» признано экстремистским и его деятельность запрещена на территории РФ;

- справкой об исследовании -- от --, согласно которой изображение символики в виде --», является запрещенной символикой в России международного общественного движения --

- протоколом -- от -- об административном задержании ФИО1

Исследованные в суде доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом установлены источники получения этих доказательств.

Доказательства получены уполномоченным на то должностным лицом, в рамках выполнения им своих должностных обязанностей, содержат сведения, необходимые для правильного разрешения дела, согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами дела, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ. Оснований для признания процессуальных документов, составленных по делу, недопустимыми доказательствами не имеется.

В связи с изложенным указанные доказательства в совокупности являются достаточными для установления вины ФИО1 в совершении рассматриваемого административного правонарушения.

Судья признает ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ как публичное демонстрирование символики экстремистских организаций, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, а также применения примечания к ст. 20.3 КоАП РФ, не имеется.

Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ не истек.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, обстоятельств, исключающих производство по делу, судьей не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает: характер совершенного им административного правонарушения, совершение правонарушения впервые; данные о его личности; наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о том, что для достижения целей административного наказания следует назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 (одной тысячи пятисот) рублей.

Указанную сумму штрафа в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ необходимо оплатить в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу, по следующим реквизитам:

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

Разъяснить, что в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок до 60 дней влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ, в Амурский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано в порядке, установленном ст. ст. 30.12-30.19 КоАП РФ, в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, --).

Судья И.А. Шадрина