Дело № 2- 737/2025

УИД 61RS0031-01-2025-000679-82

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 июня 2025г.

ст. Егорлыкская Ростовская область

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Поповой О.М.,

С участием:

Истца ФИО1,

Представителя ответчика- адвоката Григорян С.Г.,

При секретаре Крижановской В.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

В Егорлыкский районный суд обратился ФИО1 с иском к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, по тем основаниям, что на основании договора купли-продажи от 26.07.2023 истец приобрел указанную квартиру. Ответчик был зарегистрировал кем-то из прежних собственников квартиры. С момента приобретения истцом указанного жилого помещения и по настоящее время ответчик в нём не проживал и не проживает, отношения с ним не поддерживаются, где конкретно он проживает истцу неизвестно. При этом, истец несет расходы, связанные с содержанием жилого помещения, и оплачивают коммунальные платежи с учетом зарегистрированного ответчика.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, пояснив, что ФИО2 является его племенником. Ранее он был прописан в спорную квартиру с согласия родителей истца, которые в тот момент являлись её собственниками. Ответчик тогда был несовершеннолетним. По устной договоренности с родителями истца ответчик должен был выписаться из данной квартиры после приобретения нового жилого помещения его родителями. Однако такая договоренность выполнена не была. В 2023 он приобрел по договору купли-продажи указанную квартиру. В настоящее время он намерен её продать. Между ним и ответчиком каких-либо соглашений о порядке пользования жилым помещением не заключалось. Где в настоящее время ответчик находится и фактически проживает, ему неизвестно.

Дело согласно ст. 119 ГПК РФ рассмотрено в отсутствие ответчика ФИО2, место пребывания которого неизвестно.

Представитель ответчика ФИО2 – адвокат Григорян С.Г., назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, просил суд в иске отказать.

Выслушав истца, представителя ответчика, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы и дав оценку всем доказательствам по делу в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. ст. 209, 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В силу ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путём прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственники жилого помещения вправе требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения, и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 1-2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Как следует из материалов дела и установлено судом с 26.07.2023 ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.29-31).

По указанному адресу с 15.11.2005 зарегистрирован ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается сведениями отдела адресно-справочной работы ОВМ ОМВД по Егорлыкскому району (л.д. 12).

Доказательств того, что между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО2 было заключено соглашение о пользовании спорным жилым помещением суду не представлено.

Истец ФИО1, заявляя требования о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, основывает их на том, что ответчик не является членом его семьи, в указанной квартире не проживает, личных вещей в ней не имеет.

Доводы истца нашли свое подтверждение в судебном заседании, так свидетели П.Е.А. и О.Е.А. показали, что ответчик не проживает в спорной квартире, личных вещей в ней не имеет. Фактически данной квартирой пользуется мать истца. Соглашений о пользовании спорным жилым помещением между истцом и ответчиком не заключалось.

Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, так как они согласуются с другими доказательствами, имеющимися в деле.

Оценивая вышеуказанные доказательства, суд считает законными и обоснованными требования истцов о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

При этом суд исходит из того, что данный ответчик не проживает в настоящее время в спорной квартире, личных вещей в жилом помещении нет, членом семьи истца ФИО1 он не является, никаких договоров о пользовании жилым помещением с истцом он не заключал. Доказательств, подтверждающих факт проживания ответчика в настоящее время в спорном жилом помещении, суду не представлено.

С учетом изложенного исковые требования подлежат полному удовлетворению по указанным выше правовым основаниям.

В силу ст. 7 Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 ( в ред. от 13.12.2024) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания не приобретшим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ( <данные изъяты>) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Разъяснить, что данное решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2 по вышеуказанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение одного месяца со дня принятия мотивированного решения.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено 19 июня 2025