Дело № 5-175/2023
УИД 26RS0035-01-2023-000996-53
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 марта 2023 года г. Михайловск
Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.
рассмотрев административный материал в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, проживающего по <адрес>,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, ФИО1 находясь в общественном месте по <адрес>, в присутствии посторонних граждан и сотрудников полиции беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, в адрес ФИО2, размахивал руками, вел себя агрессивно, пытался устроить скандал, на замечания не реагировал, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, что в соответствии с п.1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ, является обстоятельством, смягчающим административную ответственность, факт административного правонарушения подтвердил.
Кроме признания вины ФИО1 его вина подтверждается собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ № от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом доставления лица, совершившего правонарушение № от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортом сотрудника ОРП ППС ОМВД России «Шпаковский» от ДД.ММ.ГГГГ г.;
- заявлением ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;
- сводкой на лицо от ДД.ММ.ГГГГ.
- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о доказанности его вины. Его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ квалифицированы правильно, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, так как в действиях ФИО1 присутствуют как субъективные, так и объективные признаки состава административного правонарушения, в совокупности дающие основание квалифицировать данное деяние как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает, что ФИО1 при совершении административного правонарушения нарушил общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу.
Суд учитывает, признание ФИО1 вины в совершенном правонарушении.
На основании изложенного, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание с применением положений, предусмотренных ст. 3.9 КоАП РФ.
Избирая вид и размер административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение.
При таком положении с учетом приведенных обстоятельств суд полагает возможным определить ФИО1, установленное санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 3.5, 4.1, 4.2, 4.3, ч. 1 20.1, 23.1, 29.7, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, проживающего по <адрес> (паспортный данные: серия №, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ <адрес>), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1500(одной тысячи пятьсот) рублей.
Реквизиты на оплату штрафа: р/с <***> УФК по СК (отдел МВД России «Шпаковский» ГУ МВД России по СК) ИНН <***> ОКТМО 0755800 БИК 010702101 КБК 18811601201010001140 УИН 18880426233305110587.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в Шпаковский районный суд Ставропольского края по адресу: <...>.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд в течение 10 суток со дня его получения.
Судья Марьев А.Г.