73RS0024-03-2022-000851-71
Дело № 2-3-16/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Большое Нагаткино 12 января 2023 года
Ульяновский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Данилиной А.В.,
при секретаре Алёшкиной М.А.,
с участием старшего помощника прокурора Цильнинского района Ульяновской области И.Н. Малкина,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещение со снятием с регистрационного учета. В обоснование своих требований указав, что ФИО1 принадлежит на праве собственности жилой дом, назначение жилое, общей площадью 34,70, расположенный по адресу: ***, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, выданная Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии. В данном жилом доме зарегистрированы ФИО2, ***, что подтверждается справкой. Ответчик был вселен в вышеуказанную квартиру 19.01.2007г. В настоящее время ответчик выехал на постоянное место жительства в другое место, где проживает по сей день. Адрес его фактического проживания ей не известен. Личных вещей ответчика в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. С момента выезда ответчик перестал поддерживать с ней отношения, все отношения с ним прекращены. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета. Она, как собственник, вынуждена нести все расходы по содержанию квартиры, хотя ответчик лишь формально в ней зарегистрирован. Регистрация ответчика в принадлежащей ей квартире ограничивает ее права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением. Просит признать ФИО2 утратившим право пользования на жилое помещение, расположенное по адресу: *** со снятием с регистрационного учета по данному адресу.
Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица в порядке ст.43 ГПК РФ было привлечено УМВД Росси по Ульяновской области.
В судебном заседании истец исковые требования поддержала, дала пояснения аналогичные изложенным в иске.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещен о месте и времени слушания дела, судебная корреспонденция вручена ответчику под роспись.
Представитель третьего лица: УМВД России по Ульяновской области, в судебное заседание не явился, будучи извещен, причину неявки не сообщил.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав истца, заслушав заключение прокурора, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Сторонам разъяснялась ст.56 ГПК РФ, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд рассматривает дело по имеющимся доказательствам и в пределах предъявленных исковых требований.
На основании ст. 196 ГК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям и на основании исследованных судом доказательств.
В силу ст. 209 ГК РФ, ст.35 ЖК РФ собственнику жилого помещения принадлежат права владения, пользования и распоряжения этим жилым помещением.
В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
По части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 является собственником жилого *** на основании договора купли – продажи от 12.12.2005 г.
Право истца на спорное жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 01.02.2006г.
В спорном жилом помещении согласно выписки из похозяйственной книги зарегистрированы: ФИО2, *** года рождения, (сын), ***, *** года рождения (мать).
Допрошенный в судебном заседании свидетель *** пояснил, что его брат ФИО2 после смерти их отца перестал общаться с ним и их матерью ФИО1, длительное время не проживает в спорном жилом помещении.
Ответчик ФИО2, хотя и является членом семьи истца, собственником спорного жилого помещения не является, утратил право пользования спорным жилым помещением, но с регистрационного учета не снялся.
Регистрация ФИО2 существенно нарушает права истца, как собственника спорного жилого помещения, следовательно, ФИО2 следует признать утратившим право пользования спорным жилым помещением со снятием с регистрационного учета по данному адресу.
При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
В силу конституционного положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ст. 123 Конституции РФ) суд по данному делу обеспечил равенство прав участников процесса по представлению, исследованию и заявлению ходатайств.
При рассмотрении дела суд исходил из представленных сторонами доказательств, иных доказательств сторонами не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: ***.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд г. Ульяновска через Ульяновский районный суд Ульяновской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.В. Данилина
Мотивированное решение изготовлено 17.01.2023 г.