Дело №
УИД 39RS0№-49
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(заочное)
11 декабря 2023 года г. Гвардейск
Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:
председательствующего судьи Клименко М.Ю.
при секретаре Аникине Д.В.
с участием прокурора Петровой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
установил :
ФИО1 в лице законного представителя ФИО6 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО4, ФИО5 о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>, указав, что она является собственником указанного жилого помещения на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ. В данной квартире зарегистрированы ответчики, о чем имеются сведения в поквартирной карточке. Однако, ответчики добровольно выехали из указанной квартиры на другое постоянное место жительства. Каких-либо договорных обязательств между сторонами не существует, личных вещей ответчиков в жилом помещении нет. Ответчики обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняют. Также истец указывает, что неприязненные отношения между ней и ответчиками никогда не возникали. Добровольно с регистрационного учета ответчики не снимаются, в связи с чем истец вынуждена обраться в суд с указанными выше требованиями.
В судебном заседании истец ФИО1, её законный представитель ФИО6, исковые требования поддержали в полном объеме.
Ответчики ФИО2, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, возражения в суд не представили, не сообщили об уважительных причинах неявки и не просили рассмотреть дело в их отсутствие, в связи с чем, суд на основании ст. 233 ГПК РФ рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Суд, выслушав пояснения стороны истца, свидетелей, заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить исковые требования, изучив материалы дела и, дав им оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, считает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.
В силу статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Статья 288 ГК РФ закрепляет за собственником право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу частей 1 и 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, истец ФИО1, на основании договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ является собственником с ДД.ММ.ГГГГ квартиры с КН № расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается Выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Из свидетельства о рождении I-РЕ № от ДД.ММ.ГГГГ (повторное) следует, что ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ, в графе «отец» указан ФИО3, в графе «мать» - ФИО6.
Как усматривается из поквартирной карточки, выданной ДД.ММ.ГГГГ (до момента регистрации договора дарения), на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, владельцами квартиры значились: ФИО12 -1/2 доля в праве и ФИО13 – 1/2 доля в праве. В квартире зарегистрированы: ФИО12 – владелец, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 – владелец, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 – дочь, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 – внук, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 – зять, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 – внук, с ДД.ММ.ГГГГ.
Из поквартирной карточки от ДД.ММ.ГГГГ (после регистрации договора дарения) на указанную квартиру усматривается, что владельцем квартиры значится ФИО1, в квартире зарегистрированы: ФИО12 – бабушка, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 – дед, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 – тетя, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 – брат, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 – муж тети, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 – брат, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 – брат, с ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчики ФИО2, ФИО4, ФИО5 добровольны выехали из жилого помещения на постоянное место жительства. В добровольном порядке сняться с регистрационного учета по адресу регистрации ответчики отказываются, в связи с чем, истец вынуждена обратиться в суд.
Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными выше материалами дела и показаниями свидетелей.
Так, свидетель ФИО12 (бабушка истца) пояснила, что проживает в указанном жилом помещении по адресу: <адрес> 2015 года. Ответчики в квартире не проживали. В настоящее время они живут в Польше. Намерений возвращаться у них не имеется.
Аналогичные пояснения дал свидетель ФИО13 (дедушка истца).
Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, а именно: отсутствии ответчиков в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, по причине выезда в другое место жительства, указанный выезд являлся добровольным решением ответчиков, носит постоянный характер, поскольку последние вывезли вещи, совместного хозяйства с собственником квартиры не ведут, общего бюджета не имеют, а также отказа от оплаты спорного жилья, его содержания (ремонта и т.д.), отсутствия намерений на проживание в указанном доме, суд приходит к выводу, что эти действия со стороны ответчиков в совокупности свидетельствуют о том, что они добровольно отказались от пользования спорным жилым помещением, тем самым утратили право на спорное жилое помещение.
Принимая во внимание положения ст. ст. 288, 304 ГК РФ, 30, 31 ЖК РФ, п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995, исходя из фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что требования истца о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению. Признание утратившими право пользования жилым помещением в соответствии с п. 31 указанных Правил является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 233 - 235 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2, ФИО4, ФИО5 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять их с регистрационного учета.
Ответчики вправе подать в суд, вынесший решение, заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд Калининградской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Дата изготовления мотивированного решения суда – ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: подпись
Копия
Судья М.Ю.Клименко