Дело (УИД) № 58RS0022-01-2023-000253-37

Производство № 2а-164/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 апреля 2023 года р.п.Мокшан

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Поляковой Е.Ю.,

при секретаре судебных заседаний ФИО1,

с участием помощника прокурора Мокшанского района Санковой А.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по административному исковому заявлению прокурора Мокшанского района Пензенской области, действующего в интересах и в защиту прав неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на сайте <данные изъяты>, запрещенной для распространения на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Мокшанского района Пензенской области, действуя в интересах и в защиту прав неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, обратился в суд с названным административным иском, указав, что прокуратурой Мокшанского района Пензенской области проведена проверка соблюдения требований законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в международной компьютерной сети «Интернет». В ходе проверки посредством доступа в сеть «Интернет» через Интернет-браузер «Яндекс» выявлен сайт <данные изъяты>, на странице которого пропагандируется занятие проституцией, имеются фото изображения порнографического характера, контактные данные в свободном доступе. При этом вход на сайт свободный, регистрации пользователей для доступа к использованию ресурсов сайта не требуется, то есть информация, содержащаяся на Интернет сайте <данные изъяты> на странице которого пропагандируется занятие проституцией, имеются фото изображения порнографического характера, контактные данные в свободном доступе, находится в свободном доступе для неограниченного круга лиц. Информация о пропаганде занятием проституцией, распространяемая в сети «Интернет» на сайте <данные изъяты> является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Занятие проституцией является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.11 КоАП РФ. В соответствии со ст. 242 УК РФ, предусмотрена ответственность за незаконные изготовления и оборот порнографических материалов или предметов в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования. Ограничение доступа к информации необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»), а также интересов государства в области реализации гарантированного ч. 2 ст. 19 Конституции РФ запрета на любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, равенства прав и свобод лиц независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии убеждений, принадлежности к общественным объединениям, и других обстоятельств. Обнаруженная в сети «Интернет» информация фактически способствует совершению правонарушений и преступлений, тем самым нарушаются права неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних. Просит суд признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на странице сайта с доменным именем: <данные изъяты>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора Мокшанского района Пензенской области, Санкова А.А., заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Пензенской области в судебное заседание не явился. О дне, месте и времени судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом. Представил письменные объяснения, в которых также указал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Изучив материалы дела, заслушав представителя административного истца, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с п. 13 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», сайт в сети «Интернет» - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».

Согласно п. 14 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ, страница сайта в сети «Интернет» - часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет».

Частью 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон об информации, Федеральный закон № 149-ФЗ) предусмотрено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. В силу ч. 1, ч. 5 ст. 15 Федеральный закон № 149-ФЗ на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Ограничение доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, осуществляется в порядке, установленном ст. 15.1 Федеральный закон № 149-ФЗ и Правилами создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 г. № 1101 (далее - Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы).

Согласно ч. 1 - 3 ст. 15.1 Закона о защите информации в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федеральный закон № 149-ФЗ, основанием для включения в Реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Занятие проституцией является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.11 КоАП РФ.

Статьей 242 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление и оборот порнографических материалов или предметов. Таким образом, прямой запрет Уголовного кодекса Российской Федерации на осуществление указанных действий, а также положения Федерального закона № 149-ФЗ являются основаниями для признания информации, размещенной на указанной интернет странице, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006, в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно, при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих его нарушения.

Как установлено судом и следует из материалов дела, прокуратурой Мокшанского района Пензенской области в ходе проведения проверки соблюдения требований законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в международной компьютерной сети «Интернет», выявлен сайт, на котором размещена информация об оказании услуг сексуального характера (занятие проституцией), с демонстрацией порнографических материалов, запрещенных для просмотра несовершеннолетних лиц. Данная информация находится в свободном доступе для неограниченного круга лиц, не требует предварительной регистрации, контактные данные в свободном доступе.

На момент проверки установлено, что указанный ресурс в Реестр запрещенных Роскомнадзором сайтов не внесен, сведений о вступившем в законную силу решении суда о признании информации, содержащейся на странице https://sex7.prostitutkipenzylucky.info запрещенной, не имеется. Исходя из данных, предоставленных сервисом <данные изъяты> расположен в ISPIRIA Networks Ltd-Нидерланды, North Holland, Amsterdam.

Таким образом, информация, содержащая предложение воспользоваться за плату интимными услугами, является информацией, распространение которой запрещено.

Распространение подобного рода информации создает возможность нарушения публичных интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, в том числе права граждан на гарантируемую Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве, а также защиту нравственности, здоровья несовершеннолетних граждан. Вводит в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости размещения и распространения информации, пропагандирующей проституцию и порнографию.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела, на основании вышеприведенных норм, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования являются обоснованными, нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, а, следовательно, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175180, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Мокшанского района Пензенской области, поданное в интересах и защиту прав неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, удовлетворить.

Признать информацию размещенную в сети «Интернет» на странице сайта с доменным именем: <данные изъяты>, запрещенной для распространения на территории Российской Федерации,.

Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Мокшанский районный суд Пензенской области путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 17 апреля 2023 года.