Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Смаевой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Николаевой И.В..
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ЛАА, к ФИО3, действующей в интересах несовершеннолетнего ЛМА, о признании доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение незначительной, прекращении права собственности на долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с выплатой ФИО1 денежной компенсации стоимости доли в праве общей долевой собственности, признании за ФИО1 права собственности на жилое помещение,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына - ЛАА, к ФИО3, действующей в интересах несовершеннолетнего сына - ЛМА, о признании принадлежащих ответчикам (собственникам) долей (по 1/8 доли) в праве общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру по адресу: <адрес>, незначительной; прекращении права собственности ответчиков на принадлежащие им доли в праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение с выплатой истцом ФИО1 ответчикам денежной компенсации, составляющей стоимость 1/8 доли в праве общей долевой собственности, - <данные изъяты> рублей; признании за истцом ФИО1 права собственности на указанное жилое помещение.
В обоснование заявленных требований истец указала, что собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, являются ФИО1 (истец) - владеет 1/8 долей и 1/2 долей в праве общей долевой собственности; несовершеннолетний ЛМА - собственник 1/8 доли, ФИО2 - собственник 1/8 доли, несовершеннолетний ЛАА - собственник 1/8 доли в праве общей долевой собственности.
Ответчиками приобретено право общей долевой собственности на указанное жилое помещение после смерти сына истца - ЛАН, отца несовершеннолетних ЛАА, ЛМА, в порядке наследования.
Ответчики данной квартирой не пользовались, не осуществляли обязанности собственников, не несли расходы по содержанию квартиры, не нуждаются в спорном жилом помещении, так как имеют в собственности иные жилые помещения.
Истец является собственником в совокупности 5/8 (1/2 + 1/8) доли в праве общей долевой собственности на спорное жилое помещение, кадастровая стоимость которого составляет <данные изъяты> копейка.
Истец проживает в спорной квартире, несет бремя ее содержания.
Проживание в спорной квартире истца и ответчиков невозможно. При этом доля ответчиков в праве общей долевой собственности является незначительной.
Со ссылкой на ст.ст.247,252 ГК РФ истец обратилась в суд с вышеназванными исковыми требованиями.
Истец ФИО1, представитель истца - ФИО4, действующая на основании доверенности, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
Представитель истца - ФИО4, действующая на основании доверенности, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие истца и представителя истца. Ранее участвуя в судебном заседании по настоящему делу, поддержала исковые требования в полном объеме.
Ответчик ФИО3, действующая в интересах несовершеннолетнего сына - ЛМА, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, направила заявление о признании исковых требований ФИО1
Ранее участвуя в судебном заседании по настоящему делу, представитель ответчика ФИО3 - ФИО5, действующая на основании доверенности, не возразила против удовлетворения исковых требований ФИО1
Ответчик ФИО2, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ЛАА, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление о признании исковых требований ФИО1, заявленных к ней и несовершеннолетнему ЛАА, в полном объеме.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, - ФИО6 в судебном заседании поддержал исковые требования ФИО1, полагая их обоснованными.
Третье лицо, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республики, извещенное о времени и месте рассмотрения дела, не обеспечило явку представителя в судебное заседание.
Изучив доводы истца, приведенные в исковом заявлении, учитывая признание иска ответчиками, исследовав материалы дела, признав возможным рассмотрение дела в соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, суд приходит к следующему.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, площадью 43,5 кв.м., в праве общей долевой собственности являются: ФИО1 (истец) - владеет 1/8 долей и 1/2 долей, ЛМА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, - владеет 1/8 долей, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - владеет 1/8 долей, ЛАА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, - владеет 1/8 долей в праве общей долевой собственности.
Исходя из размера долей сторон в праве общей долевой собственности, общая площадь, приходящаяся на долю каждого ответчика составляет 5,43 кв.м.
Согласно справке о составе семьи, выданной АО «Чувашская энергосбытовая компания», по адресу: <адрес>, зарегистрированы ФИО1 (истец), ФИО6 (третье лицо).
Судом установлено, что право общей долевой собственности в размере 1/8 доли приобретено ответчиками в порядке наследования после смерти ДД.ММ.ГГГГ ЛМА - сына истца, на основании свидетельства о праве на наследство по закону.
Согласно пункту 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии с п.3, п.4 ст.252 Гражданского кодекса Российской Федерации при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п.5 ст.252 ГК РФ).
Принадлежащая ответчикам 1/8 доли в праве общей долевой собственности, является незначительной, составляет площадь, менее площади имеющихся в квартире жилых комнат, не может являться самостоятельным объектом жилищных правоотношений. Проживание ответчиков в спорной квартире будет сопряжено с пользованием долей в праве собственности истца, что повлечет нарушение жилищных прав истца.
С учетом обстоятельств дела, при отсутствии возможности проживания ответчиков в спорной квартире, отсутствии существенного интереса и нуждаемости ответчиков в данном жилом помещении, что не оспаривается ответчиками, суд приходит к выводу, что в силу вышеприведенных правовых норм целесообразным является разрешение спора с выплатой истцом ответчикам компенсации стоимости принадлежащей ответчикам доли в праве собственности на жилое помещение.
В этом случае будет достигнут справедливый и разумный баланс интересов сторон спора.
При разрешении исковых требований суд учитывает признание иска ответчиками в соответствии со ст.ст.39,173 ГПК РФ, поскольку признание иска не противоречит закону, не нарушает права и интересы иных лиц, исходя из обстоятельств дела.
Требования истца о признании незначительной 1/8 доли, принадлежащей ответчикам в праве общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, кадастровый №, и прекращении права собственности ответчиков на указанные доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение являются обоснованными, подлежат удовлетворению.
При определении размера денежной компенсации, подлежащей выплате ответчикам за долю в праве общей долевой собственности на спорное жилое помещение, суд учитывает заявленную истцом стоимость 1/8 доли в размере <данные изъяты> рублей, с которой ответчик, законные представители ответчиков согласились, не оспорили.
Реализация права собственности истца на заявленное имущество (долю в праве общей долевой собственности) с прекращением права общей долевой собственности ответчиков на спорное жилое помещение в силу вышеприведенных правовых норм обусловлены выплатой соответствующей денежной компенсации ответчикам ФИО2, действующей за себя и в интересах несовершеннолетнего сына - ЛАА - в размере <данные изъяты>, а также ответчику ФИО3, действующей в интересах несовершеннолетнего ЛМА - в размере <данные изъяты> рублей. Соответственно после выплаты истцом ответчикам денежной компенсации подлежит признанию право собственности за истцом ФИО1 на 3/8 доли в спорном жилом помещении
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Признать незначительной 1/8 доли, принадлежащую ЛМА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в праве общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Обязать ФИО1 выплатить ЛМА, в интересах которого действует законный представитель ФИО3, денежную компенсацию стоимости доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение в размере <данные изъяты> рублей.
Прекратить право собственности ЛМА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Признать незначительной 1/8 доли, принадлежащую ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в праве общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Признать незначительной 1/8 доли, принадлежащую ЛАА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в праве общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Обязать ФИО1 выплатить ФИО2, действующей за себя и в интересах несовершеннолетнего ЛАА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, денежную компенсацию стоимости доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение в размере <данные изъяты>) рублей.
Прекратить право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Прекратить право собственности ЛАА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Признать за ФИО1 право собственности на 3/8 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, кадастровый №, после выплаты денежной компенсации в вышеуказанном порядке ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына - ЛАА, и ФИО3, действующей в интересах несовершеннолетнего ЛМА.
Решение суда является основанием для внесения Управлением Росреестра по Чувашской Республике - Чувашии соответствующих изменений в запись о регистрации права общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение месяца со дня составления мотивированного решения, через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.
Судья Н.В. Смаева
Мотивированное решение
составлено ДД.ММ.ГГГГ.
№5
Решение29.12.2022