03RS0003-01-2023-000457-61
№ 2а-3188/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Уфа 9 февраля 2023 года
Кировский районный суд города Уфы в составе председательствующего судьи Соколовой И.Л., при секретаре Кутлуяровой Э.Р.,
рассмотрел в открытом судебном заседанию дело по административному иску Прокурора города Уфы о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
административный истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением, в котором просил:
Признать материалы, размещенные по электронным адресам <адрес> информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Включить сайты:
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
В обоснование иска указано, что Прокуратурой города Уфы в связи с рассмотрением информации Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан в целях выявления запрещенной информации, осуществлен выход в сеть Интернет.
В ходе проведенного мониторинга сети интернет выявлены сайты на страницах которых размещена информация с признаками осуществления незаконной реализации SIM-карт операторов связи ПАО «ВымпелКом», ПAO «МегаФон», ПАО «МТС», ООО «Т2 Мобайл», ООО «Скартел», ПАО «Ростелеком», в том числе дистанционными способами, отправка осуществляется почтой, курьерскими службами, без заключения договора об оказании услуг связи, без предъявления документа, удостоверяющего личность абонента, без указания в договоре достоверных сведений об абоненте.
Исследовав и оценив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
Согласно 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" (далее КАС РФ), с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Административное исковое заявление о признании информации запрещенной подается в районный суд по адресу административного истца либо по адресу или месту жительства административного ответчика (ч. 2 ст. 265.1 КАС РФ).
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Федеральный закон № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с частями 1 и 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно п. 18 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2014 № 1342 (далее - Правила), физическое лицо при заключении договора предъявляет документ, удостоверяющий его личность, оператору связи или уполномоченному оператором связи третьему лицу, за исключением случаев заключения договора, предусматривающего оказание услуг телефонной связи с использованием средств коллективного доступа, или заключения договора с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В соответствии с п. 21 Правил договор заключается в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий, позволяющих достоверно установить волеизъявление абонента в отношении заключения договора.
Согласно пи. «г» п. 22 Правил в договоре, заключаемом в письменной форме, должны быть указаны достоверные сведения об абоненте: фамилия, имя. отчество (при наличии), место жительства, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, - для физического лица.
В соответствии с пунктами 6, 7 статьи 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» лицо, действующее от имени оператора связи, при заключении договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи обязано внести в пего достоверные сведения об абоненте, перечень которых установлен правилами оказания услуг связи, и направить один экземпляр подписанного договора оператору связи в течение десяти дней после его заключения, если меньший срок не предусмотрен указанным договором. Заключение юридическими и физическими лицами, не являющимися операторами связи, договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи и осуществление расчетов за данные услуги с абонентами допускаются при наличии в письменной форме документа, подтверждающего полномочия указанных юридических и физических лиц действовать от имени оператора связи.
Таким образом, продажа SIM-карт без заключения с пользователями услугами связи договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи не разрешена. Заключение договоров на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи должно осуществляться уполномоченными на это лицами.Заключение договора с использованием информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» допускается лишь в соответствии с требованиями п. 1 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» с использованием абонентом при заключении договора усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность физического липа установлена при личном приеме, например, с использованием НСИЛ портала Госуслуги.
Иной порядок заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи законодательством Российской Федерации не предусмотрен.
По результатам осмотра вышеуказанных интернет-сайтов не удалось - установить наличие соответствующих документов, подтверждающих полномочия лиц действовать от имени операторов связи. На указанных интернет-сайтах имеется информация о реализации SIM-карт дистанционным способом, отправка SIM-карт осуществляется почтой, курьерскими службами, оптом, без оформления, без паспорта, т.е. без заключения договоров об оказании услуг связи с абонентами (фактическими пользователями).
В связи с изложенным усматриваются признаки административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена с статьями 13.29, 13.30 Ко АП РФ.
В соответствии с пунктом 1 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 (далее - Правила), Единый реестр создается в целях ограничения доступа к сайтам в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет»), содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее - запрещенная информация).
Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228.
Часть 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ и пункт 5 названных Правил определяют, что основаниями для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию, являются:
1) решения уполномоченных Правительством РФ федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией;
2) вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
На момент проверки указатели страниц вышеуказанных сайтов, на которых размещена запрещенная информация, в Едином реестре отсутствует.
Согласно ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Подача заявления прокурором обусловлена необходимостью защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц, интересов государства, общественной нравственности.
Признание вышеуказанной информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации будет являться основанием ограничению доступа к ней полномочным органам.
Судом установлено, материалами дела подтверждено, что размещение информации на указанном Интернет-сайте нарушает установленные законом ограничения, основы конституционного строя, права и законные интересы неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве, в силу чего является незаконным и подлежит запрещению к распространению на территории Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 218 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административный иск Прокурора города Уфы удовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресам: <адрес> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Направить копию вступившего в законную силу решения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по адресу: <адрес> для исполнения путем включения указателя страниц названных сайтов в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Уфы.
Судья Соколова И.Л.
Данное решение в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» подлежит опубликованию в сети Интернет.