Дело № 2а-415/2025

УИД 16RS0031-01-2025-000232-26

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

4 марта 2025 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Зверевой О.П., при секретаре судебного заседания Лотфуллиной Л.И., с участием представителя административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 ФИО5 к Исполнительному комитету Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, Палате имущественных и земельных отношений Тукаевского муницпального района Республики Татарстан о признании незаконным решения, возложении обязанности устранить допущенные нарушения,

установил:

ФИО2 обратилась в Тукаевский районный суд Республики Татарстан с административным иском к Исполнительному комитету Тукаевского муниципального района Республики Татарстан о признании незаконным отказа в продлении (заключении) договора аренды земельного участка и возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка без проведения торгов. В обоснование иска указала, что на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ № владеет и пользуется земельным участком с кадастровым номером № по адресу: <адрес> Договор аренды был предоставлен без проведения торгов, сроком на три года. На данном земельном участке расположен жилой дом. Ответчик отказал в продлении договора аренды земельного участка, в связи с чем в иске поставлен вопрос о возложении на ответчика заключить договор аренды земельного участка на новый срок без проведения торгов.

В судебное заседание административный истец ФИО2 не явилась, обеспечила явку представителя, которая административное исковое заявление поддержала, по основаниям, изложенным в нем.

Представителем административного ответчика предоставлен письменный отзыв, которым просят в удовлетворении иска отказать.

Выслушав представителя, изучив доводы письменного отзыва, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Статьей 46 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с частью 8 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действий (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

Согласно частью 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лица, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами, регулирующими спорные отношения;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные правоотношения.

Подпунктом «б» пункта 3 части 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет порядок совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен.

Частью 11 названной статьи закреплено, что обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 данной статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 указанной статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Как установлено судом и следует из материалов дела, административный истец на основании договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и договора о передаче (перенайме) прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ пользуется земельным участком площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>

Согласно п. 6.2 договора аренды, договор заключен сроком на три года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данный договор прошел государственную регистрацию.

Распоряжением Исполнительного комитета Новотроицкого сельского поселения Тукаевского муницпального района РТ от ДД.ММ.ГГГГ земельному участку с кадастровым номером № присвоен адрес: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получено разрешение на строительство № срок действия разрешения до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГГГ на земельном участке с кадастровым номером № расположен объект капитального строительства – жилой дом.

Как следует из справки, выданной председателем Палаты имущественных и земельных отношений Тукаевского муницпального района РТ ДД.ММ.ГГГГ по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ задолженности не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась с заявлением о продлении договора аренды земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГ Исполнительный комитет Тукаевского муницпального района Республики Татарстан отказал в продлении договора аренды земельного участка в связи с тем, со ссылкой на то, что в заявлении не указаны цель использования земельного участка, не приложены документы подтверждающие право на приобретение земельного участка.

Согласно пункту 5 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 данного пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с данным подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

При этом в материалах дела сведений, что администрация обращалась в суд по истечении срока действия ранее заключенного договора с требованием об изъятии объекта незавершенного строительства не имеется.

Разрешение, выданное на ранее начатое строительство объекта капитального строительства - индивидуального жилого дома действует до ДД.ММ.ГГГГ, законность его выдачи ответчиком не оспаривается.

Кроме того, согласно положениям пункта 7.2 договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ арендатор в лице заявителя наделен правом письменно уведомить арендодателя о желании возобновить договор.

Истребование административным ответчиком земельного участка без расположенного на нем объекта незавершенного строительства, находящегося в собственности истца и зарегистрированного в установленном законом порядке, противоречило бы принципу единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, закрепленному подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что решение Исполнительного комитета Тукаевского муниципального района в лице Палаты имущественных и земельных отношений Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, выраженное в письме № от ДД.ММ.ГГГГ, нельзя считать законным.

В силу п. 1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом.

Восстановление прав административного истца в настоящем случае будет состоять в повторном рассмотрении заявления ФИО2 о заключении договора аренды земельного участка с кадастровым номером № на новый срок.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым возложить на административного ответчика исполнительный комитет Тукаевского муниципального района Республики Татарстан обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО2 о заключении договора аренды земельного участка на новый срок.

При таких обстоятельствах, исходя из совокупности установленных по делу обстоятельств, суд признает решение органа местного самоуправления незаконным и нарушающим права и охраняемые законом интересы административного истца, в связи с чем нарушенные права подлежат восстановлению путем возложения на административного ответчика обязанности повторно рассмотреть в установленные действующими нормативными правовыми актами порядке и сроки заявление административного истца.

При этом, административный ответчик обязан сообщить об исполнении решения в суд и административному истцу в течение одного месяца со дня исполнения решения суда (ст. 227 КАС РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административный иск ФИО2 ФИО6 – удовлетворить частично.

Признать незаконным отказ Исполнительного комитета Тукаевского муниципального района в лице Палаты имущественных и земельных отношений Тукаевского муницпального района Республики Татарстан в удовлетворении заявления о продлении договора аренды земельного участка с кадастровым номером №, выраженный в письме от ДД.ММ.ГГГГ №.

Возложить обязанность устранить допущенные нарушения путем повторного рассмотрения заявления ФИО2 ФИО7 о продлении договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнительному комитету Тукаевского муниципального района Республики Татарстан сообщить об исполнении настоящего решения и о принятых мерах в адрес административного истца и в адрес Тукаевского районного суда Республики Татарстан в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Предупредить Исполнительный комитет Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, что в соответствии со статьей 122 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации несообщение в суд о принятых мерах по устранению выявленных нарушений законности влечет наложение на виновных должностных лиц судебного штрафа и не освобождает от обязанности сообщения в суд о принятых мерах по устранению выявленных нарушений законности.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Тукаевский районный суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: подпись

копия верна

Судья

Мотивированное решение составлено 18 марта 2025 года