Дело №2-2784/2023
УИД: 16RS0042-03-2023-000663-55
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
21 марта 2023 года г.Набережные Челны РТ
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в лице председательствующего - судьи Вафиной Г.В.,
при секретаре – Бычковой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному автономному учреждению здравоохранения «Городская больница ...» об установлении факта работы в особых условиях и возложении обязанности внести корректировку в сведения индивидуального персонифицированного учета,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному автономному учреждению здравоохранения «Городская больница ...» об установлении факта работы в особых условиях и возложении обязанности внести корректировку СЗВ- стаж с указанием кода «Вирус» в сведения индивидуального персонифицированного учета. В обоснование иска указано следующее.
Решением ... Отдела установления пенсий ... Отделения ПФР по РТ (...) от ... истице было отказано в досрочном установлении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от ... № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку отсутствует требуемый 30 летний стаж по лечебной деятельности. При этом в специальный стаж в льготном исчислении, как 1 день за 2 дня не был включен период работы истицы с ... по ... в качестве фельдшера-лаборанта клинико-диагностической лаборатории в ГАУЗ «Городская больница...», поскольку работодателем сведения индивидуального персонифицированного учета представлены без указания кода «вирус».
С действиями работодателя она не согласна, так в спорный период оказывала медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Городская больница, в том числе клинико-диагностическая лаборатория, в указанный период медицинской помощи не оказывал, вся медицинская помощь была направлена на лечение больных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. ... между истцом и ответчиком было подписано дополнительное соглашение по условиям которого работа по трудовому договору осуществляется в условиях контакта с коронавирусной инфекцией COVID-19. Истец была обеспечена средствами индивидуальной защиты. Сотрудники клинико-диагностической лаборатории имели непосредственный контакт как с биоматериалом больных коронавирусной инфекцией COVID-19, так и с медицинским инвентарем, поступающим из «красной зоны». Истец также получала стимулирующую доплату за особые условия труда и дополнительную нагрузку за оказание медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.
ФИО1 просит установить факт работы по оказанию медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией или подозрением на COVID-19 в период со ... по ...; возложить на ответчика обязаноять внести корректировку в сведения индивидуального персонифицированного учета с указанием кода «вирус» в период работы с ... по ... в должности фельдшера-лаборанта клинико-диагностической лаборатории в ГАУЗ «Городская больница...» ... РТ.
ФИО1 и ее представитель, допущенный к участию в суде в соответствии с положениями части 6 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации по устному ходатайству, ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме.
Представители ответчика ГАУЗ «Городская больница ...» по доверенности ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебном заседании исковые требования ФИО1 не признали, в удовлетворении иска просили отказать.
Представитель третьего лица Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по ... по доверенности ФИО8 требования ФИО1 считает необоснованными.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского, заслушав прения сторон, суд приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ... N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Федеральный закон от ... N 400-ФЗ), вступившим в силу с ... (с последующими изменениями и дополнениями).
В соответствии со статьей 8 Закона N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Порядок и условия реализации права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального закона N 400-ФЗ.
Пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от ... N 400-ФЗ предусмотрено, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
Частью 1.1 статьи 30 указанного закона установлено, что страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону (часть 1.1 введена Федеральным законом от ... N 350-ФЗ).
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от ... N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от ... N 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от ... N 400-ФЗ).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от ... N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято Постановление от ... N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
Также в соответствии с частью 2 статьи 30 Закона N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято Постановление от ... N 1191 "О порядке исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1, 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую короновирусную инфекцию COVID-19".
Пунктом 1 Постановления от ... N 1191 предусмотрено, что периоды работы медицинских работников, оказывающих в медицинских организациях и их структурных подразделениях медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, засчитываются в стаж соответствующей работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1, 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", в следующем порядке:
день работы медицинских работников по оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях - как 2 дня;
день работы медицинских работников по оказанию скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, в том числе по отбору биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также по осуществлению медицинской эвакуации пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 - как 2 дня;
день работы медицинских работников по оказанию первичной медико-санитарной помощи пациентам с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе на дому), а также по оказанию первичной медико-санитарной помощи больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, осуществлению отбора биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, транспортировке пациентов в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации для проведения инструментального исследования на наличие внебольничной пневмонии - как 2 дня.
В порядке, установленном пунктом 1 настоящего постановления, исчисляются периоды соответствующей работы, имевшей место с 1 января по ... (пункт 3 Постановления).
По делу установлено, что ... ФИО1, ... года рождения, обратилась с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от ... № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (л.д.76-78).
Решением Отдела установления пенсий ... Отделения ПФР по РТ (...) от ... ... (л.д.63-64) истице отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, в связи с тем, что не наступил срок, по достижению которого возникает право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, предусмотренный Приложением 7 к Федеральному закону от ... № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», то есть не прошло 3 года с даты, на которую выработан стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии.
Требуемый 30-летний стаж лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения у истицы выработан на ....
В стаж в связи с лечебной деятельностью в льготном исчислении, как 1 день за 2 дня не включается период работы (учтен календарно) с ... по ... в качестве фельдшера-лаборанта клинико-диагностической лаборатории в ГАУЗ «Городская больница ...» ... РТ.
Согласно справке, уточняющей стаж на соответствующих видах работ, за ... от ..., выданной ГАУЗ «Городская больница ...» ..., с ... по ... заявительнице установлена выплата стимулирующего характера медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, за фактически отработанное время (л.д.65).
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от ... N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ... N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ... N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. (часть 2 статьи 14 Федерального закона от ... N 400-ФЗ).
Дата регистрации ФИО1 в системе государственного пенсионного страхования - ....
Индивидуальные сведения за период работы истицы с ... по ... занесены ответчиком на индивидуальный лицевой счет без указания кода «вирус» (л.д.68-74).
Из положений статьи 3 Федерального закона от ... № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе, создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (абзацы первый - третий статьи 3 Федерального закона от ... № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от ... № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (здесь и далее в редакции действовавшей на момент возникновения правоотношений сторон) страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от ... № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
Статьей 28 Федерального закона № 400-ФЗ предусмотрена ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, в том числе повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии.
С ... на ГАУЗ «Городская больница ...» был развернут инфекционный госпиталь, в состав которого входило приемное отделение, терапевтическое отделение и отделение анестезиологии-реанимации. Данное обстоятельство подтверждается приказом ... от ... «О временном порядке организации оказания специализированной медицинской помощи пациентам с вирусной пневмонией новой коронавирусной инфекцией COVID-19 на период развертывания инфекционного госпиталя стационара» (л.д.118-119).
ФИО1 во временный инфекционный госпиталь не переводилась и там она не работала (л.д.134-138).
Отбор биологического материала для лабораторных исследований у пациентов с симптомами ОРВИ, внебольничной пневмонии, в том числе с подозрением на COVID-19 осуществляется из вены – медицинской сестрой процедурной хирургического отделения поликлиники ГАУЗ «Городская больница ...», из пальца такой отбор не осуществляется. Фельдшеры-лаборанты клинико-диагностической лаборатории забор крови из вены для лабораторного исследования пациентов с симптомами ОРВИ, внебольничной пневмонии, в том числе с подозрением на COVID-19, не проводят. Данной обстоятельство подтверждается справкой ГАУЗ «Городская больница ...» за ... от ... (л.д.156).
Истица в спорный период времени работала фельдшером-лаборантом в структурном подразделении ГАУЗ «Городская больница ...» клинико-диагностической лаборатории, которая осуществляла лабораторные анализа не только для временного инфекционного госпиталя, но и для продолжающих работать структурных подразделений ГАУЗ «Городская больница ...», в том числе поликлиники.
Наличие выплат стимулирующего характера не может являться безусловным подтверждением постоянной и непосредственной занятости на видах работ, предусмотренных Постановлением .... Уточняющая справка, помимо ссылки на документы по учету кадров, должна содержать сведения о наименовании и периоде действия конкретных документов, подтверждающих оказание медицинским работником медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на нее.
Информация о перепрофилировании клинико-диагностической лаборатории, об оформлении трудовых отношений как с медицинским работником, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, в отношении ФИО1, отсутствует. Доказательств в подтверждение указанных обстоятельств не представлено стороной истец.
При таких обстоятельствах, суд не находит достаточных оснований для удовлетворения требования истца об установлении факта работы в особых условиях и возложении обязанности внести корректировку в сведения индивидуального персонифицированного учета.
Доводы стороны истец являются несостоятельными, поскольку основаны на неверном толковании действующего пенсионного законодательства Российской Федерации, вследствие чего не могут повлиять на решение по данному конкретному гражданско-правовому спору.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении иска ФИО2 (...) к Государственному автономному учреждению здравоохранения «Городская больница ...» (ИНН <***>, ОГРН <***>) об установлении факта работы в особых условиях и возложении обязанности внести корректировку в сведения индивидуального персонифицированного учета – отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: «подпись» Вафина Г.В.
Мотивированный текст решения суда составлен ....