Дело №2а-6519/2023

УИД 50RS0052-01-2023-006813-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 октября 2023 года г.о. Щелково Московской области

Щелковский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Стариковой М.Н.,

при помощнике судьи Разумной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 ФИО6 к военному комиссару городских округов Щелково, Фрязино, Звездный городок и Лосино-Петровского городского округа Московской области, призывной комиссии г.о. Щелково Московской области о признании незаконным решения призывной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в котором просит признать незаконным и отменить решение призывной комиссии от 04.05.2023г., оформленное протоколом о зачислении его в запас по достижении 27 лет, как не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований и возложить на военный комиссариат обязанность по выдаче военного билета.

В обоснование административного иска указал, что решением призывной комиссии городского округа Щелково от 04.05.2023г. он признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Решение считает незаконным и нарушающим его права, поскольку повесток о явке в военкомат не получал. При этом не скрывался и не уклонялся от явок в военкомат. Военным комиссариатом не проводились мероприятия по его призыву на военную службу. Поэтому он не прошел военную службу по призыву по не зависящим от него основаниям. Решение призывной комиссии просит признать незаконным, поскольку не уклонялся от призыва на военную службу. А также просит обязать военный комиссариат выдать ему военный билет.

Определением суда к участию в деле в качестве административного ответчика привлечена призывная комиссия г.о. Щелково Московской области, в качестве заинтересованного лица – ФКУ «Военный комиссариат Московской области» (л.д. 54-55).

В судебное заседание административный истец не явился, извещен.

Представитель административного истца ФИО2, действующий на основании доверенности (л.д. 11) в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в административном иске.

Представитель административных ответчиков Военного комиссариата г.о. Щелково, Фрязино, Звездный городок и Лосино-Петровского, призывной комиссии г.о. Щелково Московской области, а также заинтересованного лица ФКУ «Военный комиссариат Московской области» – ФИО3, действующая на основании доверенности (л.д. 12, 13, 16) в судебном заседании возражал против удовлетворения административного иска. Пояснил, что ФИО1 состоял на учете в качестве лица, подлежащего призыву на военную службу, в качестве призывника он был обязан являться по вызовам военного комиссариата, сообщать в военный комиссариат об изменениях, связанных с военным призывом. В связи с обучением ФИО1 была предоставлена отсрочка от призыва до 2017 г. Не смотря на то, что с 2017г. по 2019г. ФИО1 предоставлялись документы о его обучении решения о предоставлении ему отсрочки не принималось, в 2019 году после окончания обучения он утратил право на отсрочку, но в военный комиссариат об этом не сообщил. Поскольку с 2019 по 04.05.2023г. - даты подачи заявления о выдаче военного билета, ФИО1 скрывался от призыва, то призывной комиссией принято законное решение о признании ФИО1 не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Аналогичная позиция отражена в письменных возражениях административного ответчика (л.д. 17-19)

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

ФИО1 реализовал свое законное право на обжалование принятого в отношении него решения.

В соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, осуществляется на основании Федерального закона N 53-ФЗ от 28.03.1998 г. "О воинской обязанности и военной службе" (далее Федеральный закон N 53-ФЗ от 28.03.1998 г.).

Согласно ст. 1 названного Федерального закона, воинская обязанность граждан РФ предусматривает в том числе: воинский учет; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 данного закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663 утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (далее - Положение).

При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 54 Федерального закона N 53-ФЗ, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу (пункт 34 Положения в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений).

Пунктом 17 Положения установлено, что при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на начальника отдела (муниципального), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования - на отдел (муниципальный) и соответствующие медицинские организации (пункт 18 Положения).

Согласно пункту 19 Положения призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

В силу пункта 1 статьи 5 Федерального закона N 53-ФЗ проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве на военную службу и проведение иных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, осуществляется военными комиссариатами.

Вопросам организации призыва граждан на военную службу посвящена статья 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

На основании пункта 1 названной статьи призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата (пункт 3 указанной статьи).

В соответствии со статьей 31 Федерального закона N 53-ФЗ граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы (пункт 1).

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата (пункт 2).

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 4).

Пунктом 34 действовавшей до 1 января 2022 года Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 года N 400, также было предусмотрено, что после создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к данной инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.

Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями а должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Из изложенного следует, что именно на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных положений законодательства возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.

Пунктом 1 статьи 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что в целях обеспечения воинского учета граждане, в том числе обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания); явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет; сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона).

В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных данным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 7 Федерального закона N 53-ФЗ).

Таким образом, законодательством установлена обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусмотрена ответственность за неявку по повестке. Обязанность самостоятельно явиться в военный комиссариат у граждан, подлежащих призыву на военную службу, отсутствует.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 30 октября 2014 года N 26-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву" в связи с запросом Парламента Чеченской Республики", неисполнение гражданином Российской Федерации конституционной обязанности по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву при отсутствии предусмотренных законом оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу или отсрочки от призыва предполагает совершение им действий или бездействие, которые сопряжены с неисполнением им обязанностей по воинскому учету, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", или свидетельствуют об уклонении от призыва на военную службу и для пресечения которых в действующем законодательстве предусматриваются механизмы, влекущие административную или уголовную ответственность.

Вынося заключение о признании гражданина не прошедшим без законных на то оснований военную службу по призыву, призывная комиссия не связана необходимостью оценки фактических обстоятельств, вследствие которых данный гражданин не прошел военную службу, установления фактов наличия или отсутствия объективных условий или уважительных причин для неисполнения им своей конституционной обязанности по защите Отечества, а также фактов привлечения его к административной или уголовной ответственности за совершение действий (бездействие), связанных с виновным неисполнением обязанностей по воинскому учету или уклонением от призыва на военную службу. Вместе с тем, поскольку не исключаются ситуации, при которых гражданин не прошел военную службу по призыву по не зависящим от него причинам, обусловленным какими-либо объективными обстоятельствами (например, если на территории, где проживал гражданин призывного возраста, не проводились мероприятия, связанные с призывом на военную службу), предполагается, что члены призывной комиссии, действующие в порядке, предусмотренном разделом III Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, беспристрастно и всесторонне изучают имеющиеся у них документы и выносят свое заключение на основе коллегиальности и в равной мере, принимая во внимание все обстоятельства, вследствие которых гражданин не исполнил свою конституционную обязанность по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву.

Судом при рассмотрении дела установлено, что согласно сведениям из личного дела призывника (л.д. 21-53) ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в соответствии с требованиями Федерального закона N 53-ФЗ от 28.03.1998 г. встал на воинский учет 26.01.2012 г. в военном комиссариате по Щелковскому району Московской области.

В 2012г., 2013г. проходил медицинское освидетельствование, в ходе которого был признан годным к прохождению военной службы.

11 декабря 2013 г. решением призывной комиссии ФИО1 предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГГГ г. на основании п.п "а" п. 2 статьи 24 Закона о воинской обязанности и военной службе, в связи с обучением по очной форме обучения в ФГБОУ ВО РГСУ

04 июля 2017 г. ФГБО ВО РГСУ направил в военный комиссариат сведения о том, что ФИО1 отчислен из учебного заведения в связи с окончанием срока обучения.

12 июля 2017 г. ФИО1 вручена повестка о явке в военный комиссариат по вопросам, связанным с призывом на военную службу на 18.10.2017г.

При этом в личном деле имеется справка ФГБО ВО РГСУ № от 01.10.2018г. о том, что ФИО1 в 2017 году поступил на обучение в ФГБО ВО РГСУ по очной форме обучения по программе высшего образования, срок обучения до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ г. ФГБО ВО РГСУ направил в военный комиссариат сведения о том, что ФИО1 отчислен из учебного заведения из-за невыполнения учебного плана.

В личном деле призывника имеются сведения о том, что военным комиссариатом направлялись повестки ФИО1 о вызове его для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, 25.12.2019г., 12.01.2021г., которые не были вручены в установленном порядке, указанные повестки были оставлены в почтовом ящике, о чем имеется соответствующее сообщение составленное начальником Чкаловского ОП. Сведений о направлении повесток призывнику в 2018г., 2020г., 2022г. о вызове его для прохождения мероприятий по призыву - в материалах дела отсутствуют.

ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО1 обратился в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета в связи с достижением им возраста 27 лет. Решением призывной комиссии от 26.05.2023г. ФИО1 признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Зачислен в запас.

Исследовав представленные доказательства, с учетом вышеназванного правового порядка регулирования вопросов организации призыва на военную службу граждан, суд приходит к выводу, что на военный комиссариат возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.

Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.

При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Административным ответчиком не представлено суду доказательств о том, что в периоды проведения мероприятий по призыву на военную службу с 2018г. по 2022г. призывнику ФИО1 направлялись повестки о вызове его для прохождения мероприятий по призыву на военную службу.

При отсутствии таких повесток ФИО1 не мог знать дату, время и место, куда ему следует явиться с целью прохождения мероприятий по призыву на военную службу.

Несмотря на то, что административным истцом не исполнена обязанность призывника, установленная ст. 10 Федерального закона N 53-ФЗ от 28.03.1998 г. об извещении военного комиссариата об изменении образования, после окончания обучения, вместе с тем, военному комиссариату об этих обстоятельствах стало известно из сообщения учебного заведения, полученного военным комиссариатом. Следовательно, в периоды организации мероприятий по осуществлению военного призыва с весны 2019г. по осень 2022г. военный комиссариат был обязан включить ФИО1 в список лиц, подлежащих вызову для прохождения мероприятий по организации призыва на военную службу и направить призывнику повестки для обеспечения его явки.

Однако эту обязанность административный ответчик не выполнил. Допустимым доказательством по делу об исполнении указанной обязанности по надлежащему вручению повестки призывнику как сообщение составленное начальником Чкаловского ОП суд принять не может, поскольку из указанного сообщения не возможно установить в какой период времени и какая именно повестка подлежала вручению административному истцу.

Поскольку после прекращения действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в отношении административного истца не проводились, у призывной комиссии городского округа Щелково отсутствовали правовые основания для принятия оспариваемого решения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о несоответствии оспариваемого решения призывной комиссии требованиям закона в части указания на то, что административный истец не проходил военную службу, не имея на то законных оснований.

При этом у призывной комиссии имелись иные основания для зачисления ФИО1 в запас.

Следовательно, требование административного истца о признании незаконным заключения призывной комиссии городского округа Щелково от 26.05.2023 г. о признании ФИО1 не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований - подлежит удовлетворению, указанное заключение следует признать незаконным.

Разрешая требование административного истца о возложении на военный комиссариат обязанности по выдаче военного билета, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 3 227 КАС РФ, в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия), суд в резолютивной части решения должен указать на необходимость принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца.

По смыслу указанной правовой нормы при удовлетворении требований административного иска обязанность устранения нарушений прав административного истца возлагается на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями, принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), о чем указывается в резолютивной части решения суда.

Поскольку принятие решения по существу заявленного административным истцом вопроса, является компетенцией призывной комиссии, то суд не вправе обязывать административного ответчика принять то или иное решение, входящее в его компетенцию. В этой части требование административного истца удовлетворению не подлежит.

При этом с целью устранения нарушенного права административного истца, на призывную комиссию следует возложить обязанность о принятии решения по существу в соответствии с действующим законодательством.

Руководствуясь ст. ст. 175180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО7 к военному комиссару городских округов Щелково, Фрязино, Звездный городок и Лосино-Петровского городского округа Московской области, призывной комиссии г.о. Щелково Московской области о признании незаконным решения призывной комиссии – удовлетворить частично.

Признать незаконным решение призывной комиссии городских округов Щелково, Фрязино, Звездный городок и Лосино-Петровского городского округа Московской области оформленное протоколом № от 26.05.20236 года о зачислении в запас ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, по достижении 27 лет как не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований и обязать призывную комиссию городских округов Щелково, Фрязино, Звездный городок и Лосино-Петровского городского округа <адрес> принять решение в соответствии с действующим законодательством.

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 ФИО8 о возложении обязанности на призывную комиссию городских округов Щелково, Фрязино, Звездный городок и Лосино-Петровского городского округа Московской области о выдаче военного билета - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Щелковский городской суд Московской области.

Судья М.Н. Старикова

Решение суда в окончательной форме принято 06 октября 2023 года.

Судья М.Н. Старикова