№ 2-453/2022

УИД 75RS0025-01-2022-000647-98

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 июля 2022 года г. Чита

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Галановой Д.И.,

при секретаре Базаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, администрации сельского поселения «Верх-Читинское» о прекращении обременения в виде ипотеки в силу закона,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на следующее. 23.08.2012 между истцом и ФИО3 заключен договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> Пунктом 4 договора сторонами было согласовано условие об оплате приобретенного участка после государственной регистрации сделки. При государственной регистрации перехода права собственности была внесена запись о залоге земельного участка в пользу продавца. Вместе с тем расчет за земельный участок между сторонами произведен, ФИО3, каких-либо требований к истцу не предъявлял. С момента приобретения участка, истцом на нем возведен дом, на который распространилось действие залога. Для подачи заявления о снятии залога истец не смог отыскать ФИО3. На основании изложенного, с учетом уточнений, просит суд прекратить ипотеку в пользу ФИО3 в отношении земельного участка с кадастровым номером № и жилого дома с кадастровым номером №, расположенных по указанному адресу.

Протокольными определениями суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю, в качестве соответчиков – ФИО2, администрация сельского поселения «Верх-Читинское».

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие.

Ранее в судебном заседании истец ФИО1, его представитель по устному ходатайству ФИО4 требования поддержали в полном объеме.

Ответчик ФИО2, извещалась судом надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении, возражений по существу иска не преступало.

Ответчик администрация сельского поселения «Верх-Читинское» в лице главы ФИО5 просил рассмотреть дело в отсутствие.

Третье лицо, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю, извещено надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направило, ранее просило рассмотреть дело в отсутствие, представило письменный отзыв.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие участников процесса, надлежаще извещенных.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Статьей 153 ГК РФ установлено, что сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст.549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В силу положений п.1 ст.488 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара (п.5).

Статьей 352 ГК РФ установлено, что залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

Так, ст. 1 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» установлено, что по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом. Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации, применяются к отношениям по договору об ипотеке в случаях, когда указанным Кодексом или настоящим Федеральным законом не установлены иные правила (ч.3 ст.1).

Согласно ст.65 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ, на земельном участке, заложенном по договору об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя возводить в установленном порядке здания или сооружения, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Если иное не предусмотрено договором об ипотеке, ипотека распространяется на эти здания и сооружения.

Как следует из положений ст. 20 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ ипотека в силу закона подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, без уплаты государственной пошлины.

Частью 2 ст.53 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что государственная регистрация ипотеки, возникающей на основании закона, осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности залогодателя на являющийся предметом ипотеки объект недвижимости или иного являющегося предметом ипотеки и подлежащего государственной регистрации права залогодателя на объект недвижимости на основании договора, влекущего возникновение ипотеки на основании закона, и заявления залогодателя или залогодержателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий возникновение ипотеки на основании закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодержателя. Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Как установлено в судебном заседании, 21.08.2012 между ФИО1 и ФИО3, в лице представителя ФИО6, заключен договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>

Продажная цена земельного участка в силу п. 4 указанного Договора составила 120 000 рублей, которая уплачивается покупателем продавцу после государственной регистрации перехода права собственности.

Право собственности ФИО1 на земельный участок зарегистрировано 25.10.2012, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выпиской из ЕГРН от 22.03.2022.

Также сведения ЕГРН содержат данные о регистрации в отношении указанного земельного участка обременения – ипотеки в силу закона в пользу ФИО3

Кроме того, истцу на праве собственности принадлежит жилой дом с кадастровым номером №, оконченный строительством в 2020 году, возведенный на спорном земельном участке. В отношении указанного недвижимого имущества в силу закона установлено обременение в пользу ФИО3

Из искового заявление, пояснений истца и его представителя следует, что обязательства ФИО1 перед ФИО3 по оплате стоимости земельного участка исполнены в полном объеме до подписания договора купли-продажи, с 2012 года последний каких-либо требований к истцу не предъявлял.

В подтверждение указанных доводов стороной истца представлена расписка от 31.01.2012.

Согласно записи акта о смерти № от 29.09.2021 ФИО3 скончался 22.09.2021.

Из материалов наследственного дела №, открытого к имуществу умершего ФИО3, усматривается, что с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок обратилась супруга умершего – ФИО2, ФИО7 и ФИО8 от принятия наследства отказались в пользу ФИО2

В связи с изложенным обстоятельствами надлежащим ответчиком в рамках рассматриваемого спора является ФИО2, как лицо, принявшее наследство умершего ФИО3

Доводы стороны истца об исполнении обязательств в полном объеме не опровергнуты ответчиком, возражений от ФИО2 в адрес суда не поступало.

Вместе с тем, после исполнения обязательства по оплате стоимости земельного участка, ФИО3 в свою очередь заявление о снятии обременения в виде ипотеки в регистрирующий орган не подано.

В силу положений ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Однако наличие зарегистрированного обременения при исполнении обязательств по оплате стоимости земельного участка нарушает предусмотренные ст.209 ГК РФ права собственника.

Поскольку сторона ответчика уклоняется от подачи заявления о снятии обременения, проживает за пределами территории Забайкальского края, ФИО1 не имеет возможности прекратить государственную регистрацию ипотеки в отношении земельного участка и возведенного на нем жилого дома, что нарушает его права как собственника по распоряжению принадлежащим ему недвижимым имуществом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона в пользу ФИО3 в отношении земельного участка с кадастровым номером № и жилого дома с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.

В удовлетворении требований к администрации сельского поселения «Верх-Читинское» отказать.

Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости.

Решение суда может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Забайкальский краевой суд путем подачи жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.

Судья: Галанова Д.И.