К делу № 2 - 1885/2025

УИД 23RS0037-01-2025-001459-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Новороссийск 14 июля 2025 г.

Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Кириленко И.В.,

при секретаря ФИО4,

с участием: ответчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании утратившим права пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

В обоснование иска указано, что в соответствии с ордером на жилое помещение № от ДД.ММ.ГГГГ истица вселена в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. В указанной квартире она проживает с сыном – ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ истица прописывает в квартире жену своего сына – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ее сын и ответчик разводятся. В июне 2023 года ответчик выезжает из квартиры в другое место жительства, забирает вещи, при этом остается быть прописанной в ней. Начиная с 2023 года ответчик за квартиру коммунальные услуги не оплачивает, в квартире не проживает, добровольно выписаться из нее отказывается.

В судебном заседании ответчик возражала относительно удовлетворения исковых требований.

Истец, третье лицо в судебное заседание не явилась. Просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав пояснения ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу части 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ и другими федеральными законами.

Согласно части 1 статьи 40 Конституции РФ, никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу статьи 10 Жилищного кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают, в том числе, из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей, а также судебных решений, установивших жилищные права и обязанности.

В соответствии со статьей 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц, сдавать жилое помещение в поднаем, разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов, осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения, требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (ст. 69 ЖК РФ).

На основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Как видно из материалов дела и установлено судом, на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ истцу предоставлена в наем <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ заключен договор найма жилого помещения.

Из выписки из лицевого счета квартиросъемщика следует, что ответчик прописана в квартире истца ДД.ММ.ГГГГ как невестка.

Согласно свидетельства о расторжении брака, выданного отделом ЗАГС <адрес> ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, брак между ФИО3 (сыном истца) и ФИО1 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.

Какого-либо имущества ответчик в жилом доме по указанному адресу не имеет, фактически по адресу регистрации не проживает, членом семьи истца, в том числе бывшим, не является. Договор о проживании в жилом доме между истцом и ответчиком не заключался.

При таких обстоятельствах в силу приведенных выше норм материального права у ответчика отсутствуют какие-либо законные основания пользования жилым помещением.

На основании п.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истец доказал иск, предоставив договор найма жилого помещения, выписку из лицевого счета квартиросъемщика, свидетельство о расторжении брака из которого следует, что ФИО2 близким родственником ответчику не является.

Доказательств обратного у суда нет. В опровержение доводов иска, доказательств наличия права пользования квартирой стороной ответчика не представлено.

В связи с этим, суд находит требование иска о признании ответчика утратившими право пользования жилым помещением доказанным.

С учетом приведенных положений закона и установленных обстоятельств, суд считает исковые требования законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Признать ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течении месяца со дня решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 22.07.2025.

Председательствующий: Кириленко И.В.