УИД: 40RS0001-01-2024-018261-69
Дело № 2-1-2007/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Калужский районный суд Калужской области в составе:
Председательствующего судьи Паршиной Р.Н.
При секретаре Никеевой Е.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калуге
5 февраля 2025 года
Гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования России по Калужской области о признании права на назначение страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
5 декабря 2024 года истица обратилась в суд с вышеназванным иском, просила обязать ответчика включить в страховой стаж и в стаж работы в районах Крайнего Севера периоды работы в качестве продавца у ИП ФИО2 в период с 01.10.1998 по 02.08.1999 и с 03.08.1999 по 21.01.2000 и назначить страховую пенсию по старости на основании п. 6 ч.1 ст. 32 ФЗ № 400-ФЗ с 24 июля 2024 года.
Истица и её представитель по устному ходатайству ФИО3 заявленные требования поддержали, пояснив, что истица в г. Воркуте в спорные периоды работала продавцом по бессрочному трудовому договору у ИП ФИО2, ненадлежащее исполнением которым обязанностей по перечислению сумм за работника в Пенсионный фонд РФ не может лишать истца права на пенсионное обеспечение.
Представитель ответчика по доверенности ФИО4 иск не признала, пояснила, что спорные периоды работы истицы не указаны в лицевом счете застрахованного лица, документально не подтверждены: период работы истицы в спорное время, уплата страховых взносов в ПФ, размер заработной платы истицы. В случае включения спорных периодов в страховой стаж истицы стаж её работы будет составлять 9 лет 10 мес. 19 дн., что недостаточно для назначения страховой пенсии досрочно.
Суд, выслушав стороны, допросив свидетелей, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» (далее «Закон») право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения возраста имеют женщины, родившие двух и более детей, достигшие возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Судом установлено, что 24 июля 2024 года истица, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в ОСФР с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ.
Решением ОСФР по <адрес> № от 25.10.2024 года истице отказано в назначении страховой пенсии досрочно из-за отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ на дату обращения, так как вместо требуемых 12 лет работы в районах Крайнего Севера у истицы имеется 8 лет 06 месяцев 28 дней.
Данное решение истицей не оспаривается.
Истица, настаивая на удовлетворении заявленных требований, ссылается на то, что с 01.10.1998 по 02.08.1999 и с 03.08.1999 по 21.01.2000 она работала продавцом у ИП ФИО2 по трудовому договору постоянно, а с 22 апреля 2000 года она официально была трудоустроена в МТПП «Изюминка» в должности продавца.
Из материалов дела видно, что 1 октября 1998 года между истицей (Работник) и ИП ФИО2 (Работодатель) заключен трудовой договор б/н, согласно которому истица принята на работу в качестве продавца (п. 1 ст.1 договора), постоянным местом работы являлся «Дом быта» (1 –й этаж) (п. 1 ст. 4).
Согласно п. 1 ст. 5 договора Работодатель обязался выплачивать Работнику заработную плату в размере 80 рублей в месяц, последней установлена 6-дневная рабочая неделя с 1-м выходным по желанию работника (п. 1 ст. 7 договора).
Из содержания п. 1 ст. 8 договора следует, что данный договор заключен на неопределенный срок.
Установлено, что 3 августа 1999 года между истицей (Работник) и ИП ФИО2 (Работодатель) заключен трудовой договор б/н, согласно которому истица принята на работу в качестве продавца (п. 1 ст.1 договора), постоянным местом работы являлся «Дом быта» (1 –й этаж) (п. 1 ст. 4), размер заработный платы установлен в размере 100 рублей в месяц (п. 1 ст. 5), последней установлена 6-дневная рабочая неделя с 1-м выходным по желанию работника (п. 1 ст. 7 договора).
Данный договор также заключен на неопределенный срок.
Как поясняла истица в ходе судебного разбирательства, она в спорный период работала у ИП ФИО2 в качестве продавца, продавала сигареты, мелкий штучный товар, кондитерские изделия.
Оснований для сомнения в том, что в указанный периоды истица работала у ИП ФИО2, не имеется.
Доказательств тому, что трудовой договор от 03.08.1999 года между Работником и Работодателем расторгнут до 21 января 2000 года, у суда не имеется.
Тот факт, спорные периоды работы не внесены в трудовую книжку истицы, правового значения при разрешении данного спора не имеют.
С 02 октября 2006 года согласно редакции части 1 статьи 309 Трудового кодекса Российской Федерации, измененной в соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что спорные периоды работы истицы в должности продавца у ИП ФИО2 с 01.10.1998 по 02.08.1999 и с 03.08.1999 по 21.01.2000 подлежат включению в её страховой стаж.
Таким образом, с учетом установленной продолжительности работы истицы в районе Крайнего Севера решением ОСФ № от 25.10.2024 года и включения в страховой стаж спорных периодов работы, страховой стаж истицы в районах Крайнего Севера составляет 9 лет 10 мес. 19 дней (календарно).
Истцом требования о льготном исчислении периодов работы не заявлялись.
При таких обстоятельствах, при имеющейся у истицы продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера – 9 лет 10 мес. 19 дн., право на досрочное назначение страховой пенсии по старости у истицы возникает в 52 года (в 50 лет при наличии стажа не менее 12 календарных месяцев, а поскольку у истицы стаж 9 лет 10 мес. 19 дней, то у неё право возникает в 52 года (50 лет + 2 года).
Исходя из того, что истица 52-летнего возраста достигнет 6 апреля 2026 года, с применением положений Федерального закона от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ и введенного в действие Приложения № 6 Федерального закона «О страховых пенсиях», суд приходит к выводу, что возраст, по достижению которого у истицы возникает право на страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», подлежит увеличению на 60 месяцев, а, следовательно, право на назначение страховой пенсии по старости досрочно у истицы возникнет с 6 апреля 2031 года.
Следовательно, правовых оснований для назначения страховой пенсии истице с 24 июля 2024 года не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных истицей требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования истицы удовлетворить частично.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования России по <адрес> включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы в г. Воркута с 01.10.1998 по 02.08.1999 и с 03.08.1999 по 21.01.2000 года.
В удовлетворении требований о назначении страховой пенсии по старости отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Калужский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения в полном объеме.
Председательствующий: подпись Р.Н.Паршина
Решение изготовлено 21.02.2025
Копия верна