Дело № 2-48/2025

11RS0009-01-2024-001982-28

Решение

Именем Российской Федерации

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Степанова И.А.,

при секретаре судебного заседания Гофман Я.Н.,

рассмотрев 04 апреля 2025 года в г. Емве в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Бюро № 9 - филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Коми» Минтруда России об оспаривании экспертного решения,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Бюро № 9 - филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Коми» Минтруда России об отмене экспертного решения, которым 07.10.2024 в установлении <данные изъяты> ему отказано, считает данный отказ незаконным. При этом в обоснование иска указано, что в период с 28.08.2024 по 03.10.2024 он находился в филиале ФКЛПУ Б-18 УФСИН России по Республике Коми по вопросу переосвидетельствования <данные изъяты>, результаты медицинского освидетельствования, документы были направлены в Бюро № 9 - филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Коми» Минтруда России, по результатам исследования ФИО1 выдана справка № 19.9.11/2024 из которой следует, что <данные изъяты> не установлена.

Определением суда от 31.10.2024 в качестве административных соответчиков привлечено ФКУ «Главное бюро МСЭ по Республике Коми» Министерства труда и социальной защиты РФ и должностное лицо, вынесшее оспариваемое заключение ФИО2

Определением суда от 15.11.2024 суд перешел к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.

ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом, о личном участии не ходатайствовал.

Ответчик ФКУ «Главное бюро МСЭ по Республике Коми» извещен надлежащим образом, просил рассмотреть исковое заявление без участия представителя, в адрес суда направил отзыв, из которого следует, что МСЭ ФИО1 впервые был освидетельствован заочно 29.09.2023 Бюро № 9. С 12.09.2023 по 01.10.2024 <данные изъяты>, причина <данные изъяты>». При переосвидетельствования 07.10.2024 (заочно) Бюро № 9 <данные изъяты> не установлена.

Ответчики Бюро № 9 филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Коми» и ФИО2, руководитель Бюро № 9 филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Коми», извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, об отложении рассмотрения дела не просили.

Суд в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения иска в силу следующего.

В соответствии со статьей 60 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медико-социальная экспертиза проводится в целях определения потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма. Медико-социальная экспертиза проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно статье 7 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» под медико-социальной экспертизой понимается признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма. Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Статьей 8 Федерального закона от 25 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» полномочия по проведению медико-социальной экспертизы возложены на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы, подведомственные федеральному органу исполнительной власти, определяемому Правительством Российской Федерации. Порядок организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Из материалов дела следует, что филиалом ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 11» представлена справка о том, что ФИО1 находился в <данные изъяты> <данные изъяты>

Из заключения врачебной комиссии ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России по медицинскому освидетельствованию осужденных № 7 следует, что у ФИО1 отсутствуют заболевания, включенные в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 № 54. Он также не нуждается в постоянном уходе, в лечении в специализированном учреждении здравоохранения и может содержаться в исправительном учреждении на общих основаниях.

В период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> ФИО1 была установлена <данные изъяты>, что подтверждается Выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного <данные изъяты> сери МСЭ-2022 № 1202964.

ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России ФИО1 выдано направление на повторную медико-социальную экспертизу медицинской организацией.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» утверждены Правила признания лица инвалидом (далее – Правила).

Согласно пункту 1 Правил признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главным бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (пункт 2 Правил).

Пунктом 25 Правил определено, что медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина.

07.10.2024 Бюро № 9 - филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Коми» Минтруда России ФИО1 выдана справка № 19.9.11/2024 о результатах медико-социальной экспертизы на основании акта медико-социальной экспертизы гражданина № 257.9.11/2024 от 07.10.2024 о том, что Бюро № 9 - филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Коми» Минтруда России рассмотрел представленные документы, провел заочную медико-социальную экспертизу, по результатам которой пронято решение о том, что <данные изъяты> не установлена.

Не согласившись с принятым решением ФИО1 обратился с жалобой в ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Коми» Минтруда России.

11.12.2024 Экспертным составом № 4 Главного бюро проведена очная медико-социальная экспертиза с выездом комиссии по месту отбывания наказания ФИО1 в ФКУ ИК-42 ОУХД УФСИН России по Республике Коми по итогам которой составлен акт медико-социальной экспертизы гражданина № АМСЭ-424-000759707 от 12.12.2024 и протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина № ППМСЭ-424-001366656 от 12.12.2024

Из протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина № ППМСЭ-424-001366656 от 12.12.2024 следует, что в ходе проведения очной медико-социальной экспертизы по обжалованию решения первичного бюро, на основании анализа представленных медицинских документов и медико-экспертных документов, данных объективного осмотра, выявлены стойкие незначительные нарушения функций <данные изъяты>, которые не приводят к ограничению основных категорий жизнедеятельности и не дают основания для установления <данные изъяты>

Для проверки доводов истца о нарушении права на охрану здоровья назначена судебно-медицинская экспертиза, производство которой поручено ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Кировской области» Минтруда России.

Из заключения ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Кировской области» Минтруда России следует, что оснований для установления <данные изъяты> не имеется. Решение от 07.10.2024 Бюро № 9 - филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Коми» и решение от 12.12.202 Экспертного состава № 4 ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Коми» обоснованы.

Указанное заключение экспертов обоснованно, непротиворечиво, мотивировано, составлено на основании исследованных экспертами медицинских документов о состоянии здоровья истца, которое соответствуют требованиям ч. 2 ст. 86 ГПК РФ, поскольку содержит подробное описание проведенного исследования (с указанием на те документы, которые исследовались экспертами и принимались ими во внимание) и ответы на поставленные судом вопросы.

Учитывая, что оснований для установления <данные изъяты> ФИО1 не имелось, исковые требования удовлетворению не подлежат.

Кроме того, согласно части 3 статьи 55 ГК РФ филиалы не являются юридическими лицами и не могут выступать ответчиками в суде, поэтому Бюро № 9 - филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Коми» Минтруда России и его руководитель ФИО2 не являются надлежащими ответчиками.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении иска ФИО1 к Бюро № 9 - филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Коми» Минтруда России, ФКУ «Главное бюро МСЭ по Республике Коми» Министерства труда и социальной защиты РФ, руководителю Бюро № 9 филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Коми» ФИО2 об оспаривании экспертного решения отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Княжпогостский районный суд Республики Коми.

Судья И.А. Степанов

Мотивированное решение составлено 10 апреля 2025 года.