УИД 34RS0№-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 января 2023 года <адрес>

Фроловский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Власовой М.Н.

с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2,

представителя истца ФИО1 – ФИО3

при секретаре Кореньковой М.А.

рассмотрев в городе <адрес> в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Ветютневского сельского поселения Фроловского муниципального района <адрес> о признании права собственности на земельный участок сельхозназначения в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Администрации Ветютневского сельского поселения Фроловского муниципального района <адрес> о признании права собственности о признании права собственности на земельный участок сельхозназначения в порядке наследования. Указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО5, являющаяся единственной наследницей 6-ой очереди по закону после смерти ФИО4 на наследственное имущество, состоящее из 1527/537503 долей земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> на территории Ветютневского сельского поселения, площадью 2873837 кв.м, с кадастровым номером 34:32:110009:358.

ФИО4 и ФИО5 по отношению друг к другу являются детьми двоюродных братьев ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ (отец умершей ФИО5) и ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ (отец умершей ФИО4).

Умершие ФИО8 и ФИО9 родные братья, их отец ФИО11.

Истец является единственным наследником 1-ой очереди по закону после смерти своей матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Обратившись в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство по закону на наследственное имущество, выяснилось, что факт родственных отношений ФИО5 с ФИО4 во внесудебном добровольном порядке подтвержден быть не может ввиду того, что отсутствуют свидетельства о рождении и смерти ФИО8, свидетельства о рождении и смерти ФИО9, о рождении сына ФИО8 – ФИО6 и о рождении сына ФИО9 – ФИО7, однако, несмотря на отсутствие вышеуказанных документов ФИО4, умершая ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО5, умершая ДД.ММ.ГГГГ, по отношению друг к другу, являются детьми двоюродных братьев ФИО6 и ФИО7

Кроме того, умершая ФИО5 фактически приняла наследство, открывшееся после смерти ФИО4, а именно она получала арендную плату за земельный пай принадлежащий умершей, раздала носильные вещи умершей соседям, взяла фотографии себе на память. Умершая владела, пользовалась и распоряжалась наследственной земельной долей по своему усмотрению открыто и непрерывно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по день своей смерти, а с ДД.ММ.ГГГГ владеет и пользуется наследственным имуществом истец.

Считает возможным закрепить за ним право общей долевой собственности на 1527/537503 долей земельного участка, расположенного по адресу: по адресу: <адрес> на территории Ветютневского сельского поселения, площадью 2873837 кв.м, с кадастровым номером 34:32:110009:358, так как он является единственным наследником 1-ой очереди по закону после смерти матери ФИО5, которая является единственной наследницей 6-ой очереди по закону после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 Спора о праве не имеется.

Просил признать за ним право общей долевой собственности на 1527/537503 долей земельного участка, расположенного по адресу: по адресу: <адрес> на территории Ветютневского сельского поселения, площадью 2873837 кв.м, с кадастровым номером 34:32:110009:358, в порядке наследования после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, обратился в суд с заявлением о рассмотрение дела в его отсутствие с участием представителя ФИО2

Представители истца ФИО1 – ФИО2, ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержали по указанным в иске основаниям, и просили их удовлетворить и признать за ФИО1 право общей долевой собственности на 1527/537503 долей земельного участка, расположенного по адресу: по адресу: <адрес> на территории Ветютневского сельского поселения, площадью 2873837 кв.м, с кадастровым номером 34:32:110009:358, в порядке наследования после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО4

Представитель ответчика Администрации Ветютневского сельского поселения Фроловского муниципального района в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, обратился в суд с заявлением о рассмотрение дела в отсутствие представителя.

Выслушав представителей истца, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО6 (отчество отсутствует) в <адрес>, Кременская Волость, <адрес> Царицынской Губернии, ее родителями указаны ФИО7 и ФИО10, что подтверждается справкой о рождении №, выданной Отделом ЗАГС администрации Фроловского муниципального района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сообщения ГКУВО «ГАВО» №/мИ-1162 от ДД.ММ.ГГГГ, в документах объединенного архивного фонда 2-го Донского, Усть-Медведицкого и <адрес>ов области Войска Донского в метрической книге Рождество-Богородицкой православной церкви <адрес> Области войска Донского за 1904 год нет сведений о рождении ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО7, что подтверждается справкой о смерти №А-00939, выданной ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС администрации городского округа <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО11, согласно свидетельству о рождении ЯО № от ДД.ММ.ГГГГ, ее родителями являются ФИО6 и ФИО12.

Из сообщений ГКУВО «ГАВО» №/мИ-509 от ДД.ММ.ГГГГ, №/И14 от ДД.ММ.ГГГГ, №/И40 от ДД.ММ.ГГГГ, метрических книг о рождении церкви в <адрес> области Войска Донского на хранении в ГКУВО «ГАВО» не имеется, в связи с чем не представляется возможным подтвердить факт рождения ФИО9, ФИО8 и ФИО6.

ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ заключила брак с ФИО13, что подтверждается свидетельством о браке серии ЯО №, выданной Терновским сельским советом <адрес>. После регистрации брака им присвоены фамилии ФИО14 и ФИО14.

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 родился сын ФИО1 – истец по делу, что следует из свидетельства о рождении серии I-ЯО №.

ДД.ММ.ГГГГ умер отец ФИО15 – ФИО6, согласно свидетельству о смерти серии III-РК № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, согласно свидетельства о смерти серии I-РК №, выданного Отделом ЗАГС администрации Фроловского муниципального района <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО1 - ФИО5, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным отделом ЗАГС администрации городского округа <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу пункта 1 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ).

Пунктами 1 и 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 данной статьи).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (пункт 2 данной статьи).

Как следует из сведений, полученных из публичного реестра наследственных дел, полученных на сайте Федеральной нотариальной палаты notariat.ru, наследственное дело к имуществу ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ не заводилось.

Несмотря на отсутствие свидетельств о рождении и смерти ФИО8 (деда ФИО5), свидетельства о рождении ФИО6 (отца ФИО5), свидетельства о рождении ФИО7 (отца ФИО4), свидетельства о рождении и смерти ФИО9 (деда ФИО4), доводы истца о том, ФИО4 и ФИО5 по отношению друг к другу являются детьми двоюродных братьев ФИО6 и ФИО7, и, соответственно, являются троюродными сестрами, и то, что ФИО5 фактически приняла наследство после смерти ФИО4 подтверждены показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18, которые каждые в отдельности, пояснили следующее.

Так, свидетель ФИО17 пояснила, что она была знакома с Гребневой Анной, и с ее слов знала, что у неё была троюродная сестра ФИО6, которая умерла в 2007 году. Близких родственников у ФИО4 не было. После смерти ФИО6 осталось наследственное имущество в виде земельного пая в Ветютневском сельском поселении. Им пользовалась ФИО5, а потом истец по делу ФИО1. Они получали арендную плату.

Свидетель ФИО19 пояснила, что она была знакома с ФИО5 С ее слов ей достоверно известно, что у нее была троюродная сестра ФИО4, которая проживала в <адрес> и умерла в 2007 году. После смерти ФИО4 ее единственным родственником являлась ФИО5, которой после смерти перешел пай в Ветютневском сельском поселении, а впоследствии данный пай перешел ФИО1 Они получали арендную плату за пай в виде натуроплаты.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, все они предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, их показания согласуются не только между собой, но и с исследованными доказательствами по делу.

На основании свидетельства о государственной регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принадлежал на праве общей долевой собственности 1527/537503 доля земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства, площадью 5375,03 га, по адресу: по адресу: <адрес> на территории Ветютневского сельского поселения, с кадастровым номером 34:32:110009:358, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ, сделана запись регистрации №.

Таким образом, ФИО4 при жизни владела, пользовалась и распоряжалась на праве общей долевой 1527/537503 долей земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства, площадью 5375,03 га, по адресу: по адресу: <адрес> на территории Ветютневского сельского поселения, с кадастровым номером 34:32:110009:358. Указанный объект недвижимости являются наследственной массой.

Единственным наследником после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, по правилам п.3 ч.2 ст.1145 ГК РФ, являлась троюродная сестра ФИО5, которая фактически приняла наследство. Иных наследников близкой степени родства не имеется, что подтверждено показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется.

При таких обстоятельствах, единственным наследником после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, является ФИО5, которая фактически приняла наследство, но не оформила наследственных прав.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

В силу пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом (пункт 2 названной статьи).

Единственным наследником после смерти ФИО5 является ее сын ФИО1, что подтверждается копией наследственного дела к имуществу ФИО5

Совокупность исследованных судом доказательств, взаимно согласующихся между собой и дополняющих друг друга, достаточно подтверждают, что после смерти ФИО4 единственной наследницей 6-ой очереди по закону являлась ее троюродная сестра ФИО5, которая в установленный законом срок для принятия наследства не обращалась. В свою очередь ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ее наследник ФИО1, истец по делу, является наследником по наследственной трансмиссии после смерти своей матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Правопритязания иных лиц на данные жилой дом и земельный участок отсутствуют.

При таких условиях, исковые требования ФИО1 к Администрации Ветютневского сельского поселения Фроловского муниципального района <адрес> о признании право общей долевой собственности на 1527/537503 долей земельного участка, расположенного по адресу: по адресу: <адрес> на территории Ветютневского сельского поселения, площадью 2873837 кв.м, с кадастровым номером 34:32:110009:358, в порядке наследования после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Администрации Ветютневского сельского поселения Фроловского муниципального района <адрес> о признании права собственности на земельный участок сельхозназначения в порядке наследования - удовлетворить.

Признать право общей долевой собственности за ФИО1 на 1527/537503 долей земельного участка, расположенного по адресу: по адресу: <адрес> на территории Ветютневского сельского поселения, площадью 2873837 кв.м, с кадастровым номером 34:32:110009:358, в порядке наследования после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес>.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Волгоградский областной суд, через Фроловский городской суд <адрес>.

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья М.Н. Власова